Режущий инструмент для резания оберточного материала

 

1. РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕЗАНИЯ ОБЕРТОЧНОГО МАТЕРИАЛА , выполненный в виде державки с рядом клиновидных зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза, каждый зуб в сечении имеет форму равнобедренного треугольника, обращенного к державке одной из сторон, при этом отношение длины основания треугольника к длине сторон составляет 1:2, а зубья выполнены с односторонней заточкой. 2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности смещения оберточного материала в процессе резания, зубья разделены на две группы . относительно продольной оси державки, при этом зубья одной группы расположены основаниями треугольников навстречу основаниям треугольников другой группы. (Л 00 IND О) ko

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН у5ц В 65 В 61 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571321)28-13 (22) 24.12.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) А. В. В а хти н (71) Воронежский химико-фармацевтичес -. кий завод (53) 621.798.4 (088.8) (56) l. Патент Швеции № 207756, кл. 81 А, 1, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 566748, кл. В 65 В 61/06, 1975. (54) (57) 1. РЕЖУЩИИ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ РЕЗАНИЯ ОБЕРТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, выполненный в виде державки с рядом клиновидных зубьев, отличающийся

ÄÄSUÄÄ 1082691 А тем, что, с целью повышения качества реза, каждый зуб в сечении имеет форму равнобедренного треугольника, обращенного к державке одной из сторон, при этом отношение длины основания треугольника к длине сторон составляет 1:2, а зубья выполнены с односторонней заточкой.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности смещения оберточного материала в процессе резания, зубья разделены на две группы, относительно продольной оси державки, при этом зубья одной группы расположены основаниями треугольников навстречу основаниям треугольников другой группы.

1082691

На фиг. 1 показан режущий инструмент для резания оберточного материала, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— устройства с режущим инструментом, общий вид; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4;

Изобретение относится, к устройствам для упаковки, а более конкретно. к устройствам для отрезания от рулона упаковочного материала ш учной упаковки.

Известен режущий инструмент для резания оберточного материала в виде державки с.клиновидными зубьями, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения (1) .

Известен также режущий инструмент для резания оберточного материала, выпол- " ненный в виде державки с рядом клиновидных зубьев.

В инструменте зубья имеют различную высоту, при этом высота зубьев, расположенных через один, одинакова. Инструмент обеспечивает качественное резание сваренной двухслойной пленки в результате того, что пленка, термосваренная двумя сомкнувшимися поверхностями, прокаливается вершинами клиновидных зубьев и боковые грани каждого зуба прорывают пленку. Разная 20 высота зубьев позволяет уменьшить усилие прорывания пленки гранями зуба (2).

Однако известный режущий инструмент не обеспечивает качественное отрезание от рулона бумаги штучной упаковки большой ширины, дает на бумаге разлохмаченный рез, имеющий зубья, профиль которых повторяет профиль режущего инструмента, т.е. бумажные зубья различной высоты.

Цель изобретения — повышение качества реза. 30

Поставленная цель достигается тем, что в режущем инструменте для резания оберточного материала, выполненном в виде державки с рядом клиновидных зубьев, каждый зуб в сечении имеет форму равнобедренного треугольника, обращенного к дер- 35 жавке одной из сторон, при этом отношение длины основания треугольника к длине сторон составляет 1:2, а зубья выполнены с односторонней заточкой.

С целью исключения возможности сме- „ щения оберточного материала в процессе резания, зубья разделены на две группы относительно продольной оси державки, при этом зубья одной группы расположены основаниями треугольников навстречу основаниям треугольников другой группы. 45 на фиг. 6 — схема распределения контактных нагрузок по боковым сторонам зуба.

Режущий инструмент для резания оберточного материала выполнен в виде державки 1 с рядом зубьев, длина которого соответствует ширине отрезаемого оберточного материала 2. Режущий инструмент может быть выполнен составным.

Устройство в целом может состоять из ножевого и пазового барабанов, вращающихся навстречу друг другу с одинаковой угловой скоростью и- подающих оберточный материал, например бумагу 2. Длина окружности барабанов равна длине отрезаемой штучной упаковки. Подпружиненные подвижные прижимы 3 и неподвижный режущий инструмент — державка 1 с зубьями закреплены во вращающемся ножевом барабане 4. Планка 5 закреплена во вращающемся пазовом барабане 6.

Устройство с режущим инструментом для резания оберТочного материала работает следующим образом.

Бумага 2 захватывается ножевым 4 и пазовым 6 барабанами, и при дальнейшем вращении последних прижимы 3 прижимают бумагу 2 к планке 5 и поверхности пазового барабана 6, фиксируя бумагу в натянутом положении.

Режущий инструмент вершинами зубьев прокалывает натянутую бумагу 2 (фиг. 5), и при дальнейшем вращении ножевого и пазового барабанов каждый наклонный зуб длинной стороной режет бумагу относительно острого ребра планки 5, а короткой стороной зуба прорывает бумагу насквозь, завершая отрезание от рулона бумаги штучной упаковки.

Использование изобретения позволяет повысить качество резания оберточного материала и улучшить внешний вид упаковки.

Кроме того, уменьшается усилие резания бумаги и вследствие этого снижается мощность электродвигателя привода. Применение предлагаемого инструмента дает возможность также заменить дорогостоящую бумагу — бумагу пачечную весом 160 гр/м и бумагу оберточную марки «А» весом

75 гр/м на бумагу оберточную марки «Б» весом 50 гр/м» меньшей стоимости, уменьшить отходы бумаги при рациональном раскрое за счет исключения размотки рулона бумаги и резки рулона поперек и далее на гильотинных ножницах на штучные упаковки, сгладить профиль бумаги по резу и обеспечить рез с бумажными зубчиками высотой не более 2 мм.

1082691

Фиг.2

Фиг.4

45 б б

1082691

Редактор А. Огар

Заказ 1814/18

Составитель М. Фомичев

О. Билак .Ве ес 1(орректор . илак Гехред И. еРес

П дписное

ВН ИИПИ Государственного комитета о делам изобр гений р 4/5 и отк ытий — 35, Раушская наб., д.

113035,. Москва, Ж— л. Проектная, 4

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.

Режущий инструмент для резания оберточного материала Режущий инструмент для резания оберточного материала Режущий инструмент для резания оберточного материала Режущий инструмент для резания оберточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам для упаковочного оборудования, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к упаковыванию, а именно кустройству для резки упаковочного материала, направлено на повышение надежности работы, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Машина содержит главный контроллер и устройства для зажима пленки, автоматического отрезания пленки и подъема пленки. Устройство для зажима пленки расположено на M-образной поворотной платформе, приводится в движение вторым электродвигателем и работает от аккумуляторной батареи. На платформе также расположен вторичный контроллер, управляющий работой второго электродвигателя и находящийся в коммуникационной связи с главным контроллером посредством беспроводной передачи данных и управляется главным контроллером. Причем, когда платформа повернута в исходное угловое положение для зарядки, рабочее положение для зажима пленки устройства для зажима пленки находится перед вертикальной стойкой. Машина также снабжена соединительным устройством для зарядки аккумуляторной батареи и, когда платформа повернута в угловое положение для зарядки, верхняя часть платформы и внешняя ее часть соединительного устройства для зарядки аккумуляторной батареи могут быть электрически соединены. При этом главный контроллер управляет электродвигателем для подъема каретки для пленки, электродвигателем платформы и устройствами питания в устройстве для автоматического отрезания пленки и устройстве для подъема пленки. Изобретение обеспечивает повышение автоматизации за счет автоматизации зажима пленки и ее намотки. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх