Устройство для разгрузки скребкового конвейера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, содержащее размещенный под углом к направлению движения скребков и над скребковой цепью разгрузочный лемех, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, оно снабжено размещенным над скребковой цепью листом, образующим перед закрепленным на нем лемехом горизонтальную площадку. 2. Устройство поп, 1,отлича ющ е е с я тем, что лемех соединен с илистом посредством разъемного соединения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5D E 2 1 F 1 3 / 0 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3531585/27-03 (22) 29.12.82 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) A.Т.Рыбалкин и О.В.Шаповалов (71) Ворошиловградский филиал Шахтинского научно-исследовательского проектно-конструкторского угольного института им. А.М.Терпигорева (53) 621.867.1(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 1936319, кл. Е 21 F 13/06, опублик. 1976.

2. Патент ФРГ Р 1284919, кл. E 21 F 13/06, опублик. 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

СКРЕВКОВОГО КОНВЕЙЕРА, содержащее размещенный под углом к направлению движения скребков и над скребковой цепью разгрузочный лемех, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, оно снабжено размещенным над скребковой цепью листом, образующим перед закрепленным на нем лемехом горизонтальную площадку.

2. Устройство по п. 1,о т л и ч а ющ е е с я тем, что лемех соединен с В истом посредством разъемного соединения.

1082973

Изобретение относится к горно-добывающей технике, а точнее к забойным скребковым конвейерам, и предназначено для использования в местах пересыпа транспортируемого материала с забойного скребкового конвейера на другие транспортные средства.

Известно устройство для разгрузки скребкового конвейера, включающее разгрузочный лемех, установленный под углом к направлению грузопотока угля на конвейере для боковой разгрузки крупных кусков и части угля, находящегося выше скребковой цепи, и проемов в днище рештака или рамы для выгрузки оставшегося на конвейере мел- 15 кого угля P1) .

Недостатком известного устройства является заклинивание крупных кусков в месте разгрузки и образовайие заторов, что приводит к просыпанию 70 угля на почву штрека и порывам скребковой цепи, а это требует дополнительных затрат ручного труда на зачистку штрека и ремонт цепи.

Наиболее близким к предлагаемому 75 является устройство для разгрузки скребкового конвейера, содержащее размещенный под углом к направлению движения скребков и над скребковой цепью разгрузочный лемех $2J .

Недостатком указанного устройства является то, что устройство, решая вопрос предохранения цепи и разгрузочного лемеха от поломок, не исключает образования заторов и просыпания угля на штрек. Это объясняется тем, что крупные куски угля, перемещаясь в поперечном относительно грузопотока направлении по мелкому, находящемуся между скребками углю, при боковой разгрузке теряют скорость и встречают дополнительное сопротивление, что при водит к з аторам грузопотока и просыпанию угля на штрек.

Цель изобретения — улучшение экс- 45 плуатационных качеств.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для разгрузки скребкового конвейера, содержащее размещенный под углом к направлению дви- 50 жения скребков и над скребковой цепью разгрузочный лемех, снабжено размещенным над скребковой цепью листом, образующим перед закрепленным на нем лемехом горизонтальную площадку.

Кроме того, лемех соединен с листом посредством разъемного соединения.

На фиг. 1 изображено устройство для разгрузки скребкового конвейера, вид сверху; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Устройство состоит из лемеха 1, установленного над верхней вестью скребковой цепи 2 под углом к направлению движения тягового органа конвейера, рамы или рештака 3 с люком 4 в днище 5 для выгрузки на штрековый конвейер 6 мелкого угля, оставшегося между скребками, листа, образующего площадку 7, размещенную перед лемехом 1 над скребковой цепью

2 со скребками 8 и днищем 5. Лемех 1 соединен с площадкой 7 и они совместно образуют разгрузочный узел, закрепленный на раме или рештаке 3 с воэможностью перемещения и фиксации его вдоль оси конвейера. Соединение лемеха 1 с площадкой 7 может быть выполнено разъемным, чтобы путем перестановки лемеха обеспечить воэможность левосторонней или правосторонней разгрузки конвейера относительно направления грузопотока.

При работе конвейера уголь, находящийся над скребковой цепью, силой инерции и напором грузопотока вытаукивается на площадку 7 и, встречаясь с лемехом 1, изменяет свое направление. При этом в отличие от известных устройств боковое перемещение транспортируемого материала происходит не по углю, а по металлическому листу, За счет того, что коэффициент трения угля по металлу меньше, чем коэффициент трения угла по углю, в предлагаемом устройстве достигнуто уменьшение сопротивления перемещения угля под углом к грузопотоку, исключаются заторы грузопотока при боковой разгрузке и просыпание угля на штрек.

Таким образом, предлагаемое устройство для разгрузки скребкового конвейера позволяет исключить просыпание угля на штрек, что уменьшает трудоемкость выполнения концевых операций и позволяет уменьшить число рабочих по зачистке почвы штрека.

1082973

Фиг.2

Составитель Т.Бобылева

Редактор Ю.Середа Техред A.A÷ Корректор А,Дзятко

Заказ 1707/32 Тираж 427 Подписное

BHffWIlll Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

11 3п 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 рили; и l„ll; "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки скребкового конвейера Устройство для разгрузки скребкового конвейера Устройство для разгрузки скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх