Узел соединения многожильного алюминиевого провода с контактным элементом

 

УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ МНОГОЖИЛЬНОГО АЛЮМИНИЕВОГО ПРОВОДА С КОНТАКТНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, содержащий расположенный в выполненной в контактном элементе полости зачищающий элемент, предназначенный для снятия окисной пленки при обжатии контактного элемента , отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности путем уменьшения переходного сопротивления, зачищающий элемент выполнен в виде охватывающей провод спирали, причем твердость материала спирали превыщает твердость материалов провода и контактного элемента. X X X X X 00 00 Ю О5 ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1083268

>

У!"=" чц ч у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3293422/24-07 (22) 09.03.81 (46) 30.03.84. Бюл. № 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. А. Фаддеев, А. Л. Елистратов и А. А. Миненков (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Бирюков Ю. С.. и др. Монтаж контактных соединений в электроустановках. М., 1980; с. 52.

2. Сапиро Д. Н. Монтаж и испытание электрорадиооборудования самолетов. М., 1969, с. 104. (54) (57) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ МНОГОЖИЛЬНОГО АЛЮМИНИЕВОГО ПРОВОДА С КОНТАКТНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, содержащий расположенный в выполненной в контактном элементе полости зачищающий элемент, предназначенный для снятия окисной пленки при обжатии контактного элемента, отличающиася тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения переходного сопротивления, зачищающий элемент выполнен в виде охватывающей провод спирали, причем твердость материала спирали превышает твердость материалов провода и контактного элемента.

1083268

Составитель T. Назарова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал .ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Лежннна

Заказ 765/47

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам соединения многожильных проводов с контактными элементами.

Известно соединение алюминиевого провода с контактным элементом, выполненное пайкой в ванне с припоем с применением ультразвуковых колебаний, что обеспечивает снятие окисной пленки с поверхности провода (1).

Недостатки такого соединения †. нетехнологичность и невозможность осуществления без применения специального оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является узел соединения многожильного алюминиевого провода с контактным элементом, содержащий расположенный в выполненной в контактном элементе полости зачищающий элемент, предназначенный для снятия окисной пленки при обжатии контактного элемента. Зачищающим элементом является абразивная паста, заполняющая промежутки между проводниками и контактным элементом (2).

Недостаток известного соединения заклюл чается в том, что в процессе обжатия абра;ивные частицы пасты локализуются между отдельными проводниками, в результате чего наружные провода неравномерно очищаются от окисной пленки. Образующиеся точки контакта расположены неравномерно и в каждом отдельном случае число таких контактирующих точек различно, что приводит к снижению надежности соединения, Цель изобретения — повышение надежности путем уменьшения переходного сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что в узле соединения многожильного алюминиевого провода с контактным элементом, содержащем расположенный в выполненной в контактном элементе полости зачищающий элемент, предназначенный для снятия окисной пленки при обжатии контактного элемента, зачищающий элемент выполнен в виде охватывающей провод спирали, причем твердость материала спирали превышает твердость материалов провода и контактного элемента.

На чертеже представлен узел соединения многожильного алюминиевого провода с кон1О тактным элементом.

Узел соединения содержит провод 1, контактный элемент 2 и зачищающий элемент 3, выполненный в виде спирали, охватывающей провод.

Зачищающий элемент предназначен для

15 скалывания окиснои пленки с поверхности алюминиевого провода.

В процессе обжатия контактного элемента спираль врезается в него и в провод, образуя точечные контакты, а сколотые частицы окисной пленки группируются на участ ках, подвергшихся деформации в последний момент.

Сборку узла производят следующим образом.

Концевой участок провода очищают от изоляции, затем на наружную поверхность укладывают спираль с шагом витков, равным 1,5 — 2 диаметра проволоки спирали, вводят ее вовнутрь полости контактного элемента, предварительно заполнив герме-, тизирующим наполнителем, после чего производят обжатие.

Использование предлагаемого узла соединения позволяет получить гарантированное количество точек контакта, стабилизировать величину переходного сопротивления в процессе. эксплуатации, что в конечном

35 итоге приводит к увеличению надежности при длительной эксплуатации в условиях повышенных вибраций и агрессивных сред.

Узел соединения многожильного алюминиевого провода с контактным элементом Узел соединения многожильного алюминиевого провода с контактным элементом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническому машиностроению, а именно к той его части, которая связана с монтажом силовых цепей и линий электропередач

Изобретение относится к термоуправляемому держателю проволоки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении кабельной сети в различных областях техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках электрических реакторов с алюминиевыми проводами для их соединения с медными проводами электрических и электронных приспособлений

Изобретение относится к концевым соединителям, которые присоединяют к концу электропровода и обжимают на обнаженном конце электропровода

Изобретение относится к концевым соединителям, которые присоединяют к концу электропровода и обжимают на обнаженном конце электропровода

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам электрического соединения провода с арматурой

Изолированные провода (13, 14), диаметр жил которых больше диаметра жилы, которая может быть обжата зажимом (18) клеммы, подвергаются ультразвуковой обработке, при которой к жиле (16) провода подводится ультразвуковая энергия одновременно со сжатием этой жилы. За счет этого происходит уменьшение диаметра жилы провода, что обеспечивает возможность ее обжатия зажимом (18) клеммы, и жила (16) изолированного провода (13, 14) обжимается или опрессовывается элементами (18В) клеммы (15). Провода (11, 12), диаметры сердечников которых позволяют их обжатие зажимом (18) клеммы, не подвергаются ультразвуковой обработке, и жилы (16) этих проводов (11, 12) сразу обжимаются или опрессовываются двумя обжимающими элементами (18В) клеммы (15).Технический результат - создание способа крепления провода и жгута проводов, обеспечивающих крепление множества типов изолированных проводов с разными размерами жил к клеммам и позволяющих уменьшить номенклатуру типов клемм и их стоимость, увеличивая номенклатуру размеров жил, которые могут обжиматься или прикрепляться путем опрессовки клеммами одного типа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрическому контактному элементу, изготовленному из сплошного материала и выполненному в виде штыревого (2а) или гнездового контакта, а также имеющему штекерную область (2) и область (3) подсоединения для контактирования с многожильным электрическим проводом, причем область (3) подсоединения выполнена в виде обжимного соединения, и при этом область (3) подсоединения отформована в виде полого цилиндра (3а), содержащего в осевом направлении шлиц (4). Полый цилиндр содержит также, по меньшей мере, второй шлиц (6), выполненный в основном под углом к аксиальному шлицу (4). Техническим результатом является улучшение электрического контактирования кабелей различного диаметра. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх