Соединительный зажим для изолированного электрического провода

 

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЗАЖИМ ДЛЯ ИЗОЛИРОВАННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА, содержащий металлическую пластину и выполненньй с ней за одно целое язычок, установленный с возможностью перемещения в отверстии, образован;ном При вырубке указанного язычка. имеющего поперечные изгибы, один из которых расположен у основания, а другой - на его свободном конце с образованием острого угла между пластиной и концевым участком язычка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения , язычок выполнен клинообразной формы, сужающимся от основания к концу , с дополнительньи изгибом в центральной части и расположен в отверстии таким образом, что оси изгибов лежат в плоскости пластины, при зтом края язычка и отверстия выполнены с противоположно направленными заостренными кромками, предназначенными для взаимодействия с проводом, вставляемым в зазор мезвду язычком и ппас тиной.

СО)ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 01 R 1.1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Уиа!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITP9. (21) 2536797/24-07 (22) 11. 10. 77 (31) 762889 (32) 11. 10. 76 (33) Финляндия .(46). 30.03.84. Бюл. И 12, (72) Кари Каяво (Финляндия) (71) Ой Хелвар (Финляндия) (53) 621. 315(088.8), (56) 1. Патент США Ф 2694189, кл. 339-97, 1954. (54) (57) СОЕДИНИТЕЛЬНЬЙ ЗАЖИМ ДЛЯ ИЗОЛИРОВАННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА, содержащий металлическую пластину и выполненный с ней за одно целое язычок, установленный с возможностью перемещения в отверстии, образован,ном При вырубке указанного язычка, имеющего поперечные изгибы, один из которых расположен у основания, а другой — на его свободном конце с образованием острого угла между пластиной и концевым участком язычка, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности соедине" ния, язычок выполнен клинообразной формы, сужающимся от основания к концу, с дополнительным изгибом в центральной части и расположен в отверстии таким образом, что оси изгибов лежат в плоскости пластины, при этом края язычка и отверстия выполнены с противоположно направленными заостренными кромками, предназначенны)1и I для взаимодействия с проводом, встав ляемым в зазор между язычком и пластиной.

1083929

Изобретение относится к соединительному зажиму для изолированного, электрического проводника.

Производство катушек, таких, как обмотка дросселя флюоресцентного све- 5 тильника, может быть полностью автоматизировано, за исключением последней операции подключения концов провода обмотки к выводным клеммам, которая требует электрического контакта между соединяемыми элементами и производится вручную.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является соединитель- 15 ный зажим для изолированного электрического провода, содержащий металлическую пластину и выполненный с ней за одно целое язычок, установленный с возможностью перемещения в отверстии, 20 образованном при вырубке указанного язычка, имеющего поперечные изгибы, один из которых расположен у основания, а другой — на его свободном конце с образованием острого угла между 25 пластиной и концевым участком язычка (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает надежности и эффективности процесса соединения изолирован-3О ных проводов.

Цель изобретения — создание такого соединительного зажима, который по,зволит автоматизировать процесс присоединения к нему проводника,а также обеспечить более надежное соединение. т

Поставленная цель достигается тем, что в соединительном зажиме для изолированного электрического провода, содержащем металлическую пластину и выполненный с ней за одно целое язычок, установленный с возможностью перемещения в отверстии, образованном при вырубке указанного язычка, имеющего поперечные изгибы, один из кото45 рых расположен у основания, а другой — на его свободном конце с образованием острого угла между пластиной и концевым участком язычка, язычок выполнен клинообразной формы, сужающимся от основанич к концу, с дополнительным изгибом в центральной части и расположен в отверстии таким образом, что оси изгибов лежат в плоскости пластины, при этом края язычка и отверстия выполнены с противоположно направленными заостренными кромками, предназначенными для взаимодействия с проводом, вставляе- мым в зазор между язычком и пластиной.

При выполнении язычка клинообразной формы с изгибами последние уменьшают его длину и обеспечивают свободной перемещение его внутри отверстия в пластинке.

В то же время изгибы образуют угол, необходимый для заклинивания провода между пластиной и язычком в фиксированном положении.

На фиг. 1 изображен г едлагаемый соединительный зажим, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

- Из пластины 1 вырублен язычок 2, сужающийся в виде клина от основания к свободному концу, по направлению сверху вниз (фиг. 1), вследствие чего на краях отверстия и язычка образуются заусенцы 3 и 4 (фиг.3).

Язычок 2 имеет три последовательных изгиба, оси которых лежат в плоскости пластины. Изгиб 5 у основания язычка укорачивает его, при этом благодаря клинообразной форме обеспечивается свободное перемещение язычка внутри отверстия. Кроме того, изгиб 5 обеспечивает образование колена 6 изгиба на таком уровне относительно пластины, при котором провод 7, вводимый в это колено, отгибает язычок настолько, что создается давление, позволяющее заусенцам

3 и 4 внедряться в провод. Следующий изгиб 8 отгибает конец 9 язычка на угол, при котором провод может быть введен в зазор между язычком и пластиной 1. При введении провода с помощью автоматического устройства в угол между концом 9 язычка и пластиной 1 зажима, острые края заусенцев

3 и 4 прорезают изоляционное покрытие провода.

1083929

А-А

Ч 3

Заказ 1813/57 Тираж 591

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Мермелштейн Техред А.Кикемезей Корректор С. Шекмар

Соединительный зажим для изолированного электрического провода Соединительный зажим для изолированного электрического провода Соединительный зажим для изолированного электрического провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в соединителях для создания хорошо проводящего электрического соединения по крайней мере с одним проводящим несущим нагрузку элементом тяговой системы лифта

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству, обеспечиваюпдему доступ к линии передачи, выполненной в виде коаксиального кабеля (К)

Изобретение относится к технике связи
Наверх