Способ имплантации фаллоэндопротеза

 

СПОСОБ ИМПЛАНТАЦИИ ФАЛЛОЭНДОПРОТЕЗА путем рассечения тканей полового члена, вскрытия кавернозных тел,создания в них тоннелей и введения в них протезов,о тличающий с я тем,что,с целью создания управляемой эрекции полового члена за счет имплантации разъемного протеза, кожу и фасции полового члена рассекгиот на тыле его основания, кавернозные тела вскрывают продольно на участках их лонных изгибов, тоннели в них создают в дистальном и проксимальном направлениях с помощью бужей, измеряют протяженность тоннелей и опреде ляют размеры протезныхчастей, далее вводят дистальную часть протеза в дистальный тоннель, а проксимальную и среднюю части единым блоком - в проксимсшьный тоннель и соединяют среднюю и дистальную части протеза внутри кавернозных тел.с чЗ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3513801/28-13 (22) 01.12.82

{46) 07.04.84. Бюл. М 13 (72) В.В.Красулин, M.È.Êoãàí и Ю.В.Терентьев (71I Ростовский ордена Дружбы Народов медицинский институт (53) 616.69(088.8 ) (56) 1. Tudoriu T. Jonescu С., Angelescu H., "Protesierung des Penis (130 Taile) Zbl chir. 1978, 103, 14, 901-910. (54 )(57) СПОСОБ ИМПЛАНТАЦИИ ФАЛЛОЭНДОПРОТЕЗА путем рассечения тканей полового члена, вскрытия кавернозных тел,создания в них тоннелей и введения в них протезов,о т л и ч а ю щ и й

„„Я(.) „„1084016 A

3(50 А 61 В 17/00; A -61 F 1/00 с я тем,что,с целью создания управляемой эрекции полового члена за счет имплантации разъемного протеза, кожу и фасции полового члена рассекают на тыле его основания, кавернозные тела вскрывают продольно на участках их лонных изгибов, тоннели в них создают в дистальном и проксимальном " направлениях с помощью бужей, измеряют протяженность тоннелей и определяют размеры протезных частей, далее вводят дистальную часть протеза в дистальный тоннель, а проксимальную и среднюю части единым блоком — в проксимальный тоннель и соединяют среднюю и дистальную части протеза внутри кавернозных тел.

1ПВ О1Б

Изобретение относится к меди»ине и может применяться в лечении больных, страдающих половой слабостью.

Известен сп.::,:сб имплантации фаллоэндопротеза, при помощи которого можно создать половок лен достаточной длины и опускаемый вниз, что в значительной мере упрощает проблему скрытия полового члена в обыденной жизни P1).

Недостаток способа имплантации этого протеза состоит н том, что гомещение монолитного протеза, у которого проксимальная часть является постоянной, таким образом, что гибкая часть располагается под ло:uM и должна обеспечивать подвижность полового члена во всех плоскостях, приводит в ряде случаев к смещению протеза в прокскмальном направленки, н связи с чем уходит под лоно мягкая вставка и половой член утрачивает возможность изгибаться у своего основания. Кроме того, несоответствие величины протеза к проксимальной части каверноэного тела увеличивает подвижность протеза, нарушается его стабилизация, а это увеличивает воэможность пролябацкк протеза.

Цель изобретения — создание управляемой эрекцик полового члена эа счет имплантации разъемного протеза. 30

Указанная цель достигается тем, что согласно способу имплантации фал.поэндопротеза путем рассечения тканей полового --глена, вскрытия канернозных тел, создания в них тоннелей З и введения в них протезов, кожу и фасции полового члена рассекают на тыле его основания, канернозные тела вскрывают продольно на участках кх лонных изгибов, тоннели в них созда- 40 ют в дистальном и проксимальном направлениях с помощью бужей, измеряют протяженность тоннелей и определяют размеры протезных частей, далее вводят дистальную часть протеза н дистальный тоннель,, а проксимальную и среднюю части единым блоком — н проксимальный тоннель и соединяют среднюю и дкстальную частк протеэа внутри кавернозных тел.

Способ осуществляют следующим образом.

Имплантацкю фаллоэ»допротеэа производят под общим обезболиванием.

По тыльной поверхности полового члена у его основания производят продольный срединный разрез кожи длиной

3 см. Тупо отслаивают кожу от дорзально-боковой поверхности правого кавертозного тела, рассекают фасции до белочной оболочки и освобожда>от ее поверхность в зоне лонного изгиба полового члена. Здесь белочную оболочку берут на дне капроновые держалки между ними на 10 часах по о«ружности члена произнодят ее рассе- 65 чение rro длине 2 см. Бужируют правое кавернозное тело в проксимальном направлении д> геометрического центра головки .. д-с;ал-,ном — до упора в лоннук, ко;:.-, р:=сширителями 1 егара, начиная от !+ 6 до W- 9 или Р 11, из— меряя при этом длину дистального и проксимального тоннелей. Из длины проксимального тоннеля вычитают стандартную длину средней части протеза и получают длину проксимальной части протеза. Выбирают кз имеющегося ассортимента частей протезов необхОдимые по размеру проксимальную и дистальную части, соединяют среднюю и проксимальную части протеза и вводят их единым блоком н проксимальный тоннель, затем дистальную часть протеза погружают в дистальный тоннель и соединяют в канернозном теле среднюю и дистальную части протеза. Контролируют правильность расположения протеза и ушквают непрерывным швом рану белочкой оболочки, после чего отдельными швами ушинают фасции полового члена.

Аналогичную технику применяют при имплантации протеза в левое кавертозное тело, разрез белочной оболочки которого производят на 2 часах. Контролируют симметричность положения дистальных концов протезов под головкой члена. Затем ушивают срединную кожную рану полового члена.

Больной М., 51 год, обратился в клинику с жалобами на отсутствие ночных и резкое ослабление адекватных эрекций. Болен 5 лет. В течение этого срока лечился у уролога, сексопатолога. Проведенное лечение (витамины, стимулирующие, гормональные препараты, физиотерапия) эффекта не дало. В клинике проведено комплексное обследование с целью выяснения этиологии заболевания. При тазовой

;;»>териографии определены выраженные

liðlr ç íàê è атеросклеротиче ского поражения внутренних поднэдошных артерий и кх ветней. Произведена имплантация в кавернозные тела фаллоэндопротезов по описанной выше методике.

Послеоперационный период протекал гладко, рана эажкла первичным натяжением, на б сут. больной был выписа» кэ стационара на амбулаторное лечение,. После двухмесячного воздержания больной возобновил половую жиз»ь. При осмотре через 4 мес. после операции жалоб не предъявляет.

Трудностей со скрытием полового члена не испытывает. Пациент и его партнерша удовлетворены половой жизнью.

Апробация предлагаемого способа имплантации фаллоэндопротеза, проведенная в клинике урологии РОДНМИ, показала ее преимущества в сравнении с прототипом, которые заключаются

1084016

Составитель Ю.Есилевский

Редактор В.Ковтун Техред И.Метелева

Корректор А.Тяско

Заказ 1853/5 Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж;35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 в воэможности сохранения половым членом функциональной подвижности во всех плоскостях, что облегчает скрытие органа в обыденной жизни, в то же время при обнажении половой член имеет хорошо эрегированный вид, а при половом акте сохраняет необходимую упругость. Кроме того, иэмерение каверноэных тел во время операции позволяет подобрать протезные части необходимых. размеров, а разрез белочной оболочки в зоне лонного изгиба полового члена всегда обес5 печивает правильное расположение средней гибкой части протеза.

Способ имплантации фаллоэндопротеза Способ имплантации фаллоэндопротеза Способ имплантации фаллоэндопротеза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх