Способ крепления пластмассовой полой ручки к корпусу рабочего инструмента

 

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВОЙ ПОЛОЙ РУЧКИ К КОРПУСУ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА, преимущественно фуганка, заключающийся в том, что устанавливают ручку в пазу корпуса, перемещая ее до упора и фиксируя, от перемещения по пазу, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса крепления и повышения его надежности, ручку устанавливают наклонно, заливают в полость ручки клеевой компонент, вдвигают ручку в паз корпуса и плавно перемещают ее в горизонтальное положение до образования клеевого фикЬирующего бурта между ручкой и корпусом инструмента. (Л 00 4i to сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1084125

Э(59 В 25 G 3/12

%3 Юй.Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; 1;., Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3468420/25-28 (22) 08.07.82 (46) 07.04.84; Бюл. № 13 (72) М. Д. Сахаров, Ю. Н. Шилин и В. И. Щевьев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (53) 621.911.22 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 95387, кл. В 25 G.Ç/-12, 1968.

2. Фуганок. ГОСТ № 14670-77 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВОЙ ПОЛОЙ РУЧКИ К КОРПУСУ

РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА, преимущественно фуганка, заключающийся в том, что устанавливают ручку в пазу корпуса, перемещая ее до упора и фиксируя. от перемещения rio пазу, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса крепления и повышения его надежности, ручку устанавливают наклонно, заливают в полость ручки клеевой компонент, вдвигают ручку в паз корпуса и плавно перемещают ее в горизонтальное положение до образования клеевого фиксирующего бурта между ручкой и корпусом инструмента.

1084125

Изобретение относится к ручному столярному инструменту, а именно к способам крепления пластмассовой полой ручки к корпусу рабочего инструмента, преимущественно фуганка.

Известен способ крепления хвостовика ножа между двумя частями ручки. В хвостовике устроены сквозные отверстия, а в одну часть ручки корытообразной формы наливают пластичный материал. Обе части соединяют с хвостовиком и изменяют 10 первоначальное положение ножа. При этом пластичный материал заполняет отверстие хвостовика. Затвердевший материал упрочняет крепление ножа (1) .

Недостаток этого способа заключается в необходимости применения ручки, состоя15 щей из двух частей, и последующего соединения частей между собой.

Наиболее близким к изобретению является способ крепления пластмассовой полой ручки к корпусу рабочего инструмента, преимущественно фуганка, заключающийся в том, что устанавливают ручку в паз корпуса, перемещают ее до упора и фиксируют ее от перемещения по пазу корпуса (2).

Недостаток данного способа — сложность выполнения сборочных операций, вы- 25 званная устройством отверстия и завертыванием шурупа в корпусе фуганка, изготовляемого из древесины твердых пород (бук, граб). Применительно к пластмассовой полой ручке соединение шурупом требует некоторого утолщения стенки для жесткости. В свою очередь, местное утолщение стенки вызывает утяжку (усадку), что ухудшает внешний вид ручки, а головка завернутого шурупа ухудшает. внешний внд фуганка.

Целью изобретения является упрощение процесса крепления пластмассовой полой ручки к корпусу рабочего инструмента и повышение надежности крепления.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу крепления пластмассовой 4О полой ручки к корпусу рабочего инструмента, преимущественно фуганка, заключающемуся в том, что устанавливают ручку в пазу корпуса, перемещая ее до упора и фик- сируя от перемещения по пазу ручку устанавливают наклонно, заливают в полость 45 ручки клеевой компонент, вдвигают ручку в паз корпуса и плавно перемещают ее в горизонтальное положение до образования клеевого фиксирую1цего бурта между ручкой и корпусом инструмента.

Кроме того, до вливания клеевого компонента в полость ручки, по которой он стекает, смачивают ее водой или другой жидкостью, совместимой с клеевым компонентом.

На фиг. 1 приведено начальное (наклонное) положение ручки и корпуса, в полость ручки влит клеевой конпонент; на фиг. 2— промежуточное положение, ручка вдвннута в паз корпуса; на фиг. 3 — конечное положение, клеевой компонент стекает на дно паза.

Ручке 1 и корпусу 2 придают наклонное положение (фиг.,!), в полость ручки 1 вливают клеевой компонент 3 (показано стрелкой б), затем, сохраняя наклонное положение, вдвигают ручку 1 в паз 4 корпуса 2 (показано стрелкой б). После вдвигания ручки 1 (фиг. 2) клеевой компонент 3 перемещают на дно паза 4 (направление перемещения показано пунктирной стрелкой в).

Для этого наклон собранного фуганка (корпуса 2 с ручкой 1) от наибольшей начальной величины, характеризуемой углом Ин, плавно уменьшают до минимальной конечной величины, характеризуемой углом Ю,, при которой клеевой компонент 3 постепенно и полностью стекает на дно паза 4 (показано стрелкой г). Для перемещения некоторого количества клеевого компонента 3 на края паза 4 фуганок наклоняют вправо, а затем влево от вертикали. После затвердевания компонента 3 он образует прочный клеевой фиксирующий бурт 5, обеспечивающий неподвижное закрепление ручки

1 при его затвердевании.

В качестве клеевого компонента может быть применена поливинилацетатная дисперсия типа ПВАД, которая отличается безвредностью, высокой технологичностью и недефнцитностью. До нужной вязкости она доводится добавлением воды. Предварительное смачивание (до вливания компонента) полости ручки водой несколько разжижает контактирующий слой компонента и тем самым способствует более быстрому и полному его стеканию.

Технико-экономические преимущества данного способа перед известными состоят в уменьшении трудовых затрат за счет упрощения процесса выполнения сборочных операций.

1084125

Составитель А. Бидуля

Редактор М. Циткнна Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ/1872/1О Тираж 1033 Подписное

ВНИИПИ I îñóäàðñòâåííîãî комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ крепления пластмассовой полой ручки к корпусу рабочего инструмента Способ крепления пластмассовой полой ручки к корпусу рабочего инструмента Способ крепления пластмассовой полой ручки к корпусу рабочего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для крепления слесарных инструментов и может быть использовано при выполнении слесарных работ в производстве и в быту

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ручкам для захвата рабочего инструмента, и может быть использовано при сборочных операциях в различных отраслях машиностроения

Группа изобретений относится к рабочей машине, содержащей основную штангу с вращательным валом, узел инструмента, расположенный на одном конце основной штанги, приводной узел, расположенный на другом конце. Основная штанга содержит первую и вторую отдельные штанги и соединительный элемент, прикрепленный ко второй отдельной штанге. Соединительный элемент содержит сквозное отверстие, выполненное таким образом, чтобы допускать вставку первой штанги с одной стороны. Первая штанга содержит позиционирующий элемент, чтобы смещаться по направлению к соединительному элементу, содержащему позиционирующее отверстие. Соединительный элемент также содержит направляющую канавку, проходящую от позиционирующего отверстия по направлению к одной стороне сквозного отверстия. Секция канавки представляет собой обеспечивающую возможность выхода секцию, выполненную таким образом, чтобы обеспечивать возможность выхода позиционирующего элемента из направляющей канавки. Соединительный элемент содержит позиционирующий элемент, чтобы смещаться по направлению к первой отдельной штанге. Первая штанга содержит позиционирующее отверстие, чтобы сцепляться с позиционирующим элементом. Направляющая канавка проходит от позиционирующего отверстия по направлению к концу первой отдельной штанги, и выполнена таким образом, чтобы направлять позиционирующий элемент к позиционирующему отверстию. Соединительный элемент содержит сквозное отверстие, позиционирующее отверстие и направляющую канавку. Обеспечивается простое соединение первой и второй отдельных штанг. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам фиксации в условиях невесомости элементов предметной среды, особенно инструментов. Протяженная рукоятка многофункционального инструмента для использования в условиях невесомости выполнена с продольным сквозным пазом. В пазу установлен тугоподвижный в продольном и поперечном направлениях узел фиксации, состоящий из двух одинаковых по размерам прямоугольных металлических рамок, каждая из которых имеет в поперечном сечении форму швеллера. Металлические рамки неподвижно соединены между собой с образованием в соединении поперечного сечения в виде двутавра. В двух боковых плоскостях одной из рамок выполнены сквозные пазы с установленными в них перпендикулярно продольной оси рукоятки корытообразными пружинами, концы которых зажаты между соединенными рамками. Внутренний размер - высота k упомянутой рамки определяется шириной а рукоятки инструмента и высотой с окна для присоединения крюка карабина страховочного фала с учетом следующих соотношений: k=а+с, а ширина h полки швеллера и ширина b паза в рукоятке инструмента равны: h>0,5 b; ƒ=0,5 b, где ƒ - толщина рамки. Техническим результатом изобретения является обеспечение присоединения карабина страховочного фала к инструменту с возможностью перемещения карабина по пазу вдоль и/или поперек рукоятки в условиях невесомости космонавтом, в том числе облаченным в скафандр под избыточным давлением. 13 ил.
Наверх