Вибросмеситель

 

1. ВИБРОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий опорные элементы, корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенными в нем наклонными лотками с приспособлениями для изменения угла наклона последних в вертикальной плоскости, вибровозбудитель , отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет увеличения степени активации и гомогенизации смеси, корпус смесителя выполнен из двух частей с разъемом в вертикальной плоскости , соединенных между собой упругими элементами и снабженных катками, каждая часть смонтирована на опорных элементахJ выполненных в виде горизонтально-подвижных тележек, . имеющих винтрвую пару для регулирования их положения относительно корпуса, и раму из шарнирно связанных между собой тяг, контактирующих с катками каждой части корпуса. 2. Смеситель по п. 1, отлиi чающийся тем, что вибровозбудитель выполнен в виде кривошипно (Л С шатунного механизма, шатун которого прикреплен к обеим частям корпуса упругими связями.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(5)) В 28 С 5/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ (21) 3516154/29-33 (22) 01. 12. 82 (46) 07.04.84. Бюл. Р 13 (72) Б.И. Крюков и С.П. Максимов (71) Куйбышевский ордена "Знак Почета инженерно-строительный институт им. А.И. Микояна (53) 621.929.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 368046, кл. В 28 С 5/34, 1970. (54)(57) 1. ВИБРОСИЕСИТЕЛЬ, содержащий опорные элементы, корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенными в нем наклонными лотками с приспособлениями для изменения угла наклона последних в вертикальной плоскости, вибровозбу" дитель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет увеличения степени активации и гомогениэации смеси, корпус смесителя выполнен иэ двух частей с разъемом s вертикальной нлоскости, соединенных между собой упругими элементами и снабженных катками, каждая часть смонтирована на опорных элементах, выполненных в виде горизонтально-подвижных тележек, имеющих винтрвую пару для регулирования их положения относительно корпуса, и раму из шарнирно связанных между собой тяг, контактирующих с катками каждой части корпуса.

2. Смеситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что вибровозбу- Я дитель выполнен в виде кривошипношатунного механизма, шатун которого прикреплен к обеим частям корпуса упругими связями. ти эластичным элементом 8 и упругими элементами, выполненными в виде последовательно установленных друг за другом упругих связей с линейной, прупружины 9, и нелинейной, буфера 10, . характеристикой. Внутренний объем корпуса смесителя через штуцер 11 соединен с системой подачи пара (не показана}. Вибровозбудитель 12 выполнен кривошипно-шатунным, aего шатун 13 соединен с частями 7 корпуса упругими связями 14 и имеет привод от двигателя (не показан).

В корпусе смесителя смонтированы наклонные лотки 15 с приспособлением для изменения угла наклона, выполненным в виде винтовой пары 16.

Основание 1 выполнено с ограничителями хода 1? горизонтально-подвижных тележек 3, одна из частей 7 корпуса выполнена с загрузочным 18, а другая — с выгрузочным 19 отверстием.

Вибросмеситель работает следующим образом.

Включают на режим работы вибровозбудитель 12, через штуцер 11 нагнетают пар, а через загрузочное отверстие 18 подают компоненты смеси.

Под действием гармонических возбуждений (например, с частотой

600-1500 кол./мин и с размахом 1220 мм) и за счет соударения буферов

10 наклонные лотки 15 совершают поличастотные колебания, представляющие собой любые несинусоидальные колебания, параметры. которых определяются частотой и амплитудой возбуждения, а также величиной зазора между буферами 10.

Поличастотные колебания лотков

15 под углом к их поверхности вызывают интенсивное перемешивание и перемещение с подбрасыванием смеси по лоткам 15 к отверстию выгрузки.

Скорость перемещения, высота и частота подбрасывания смеси, время ее полета определяются параметрами и углом вибрации лотков 15.

Смесь, отрываясь от поверхности лотков 15, насыщается проникающимУгол вибрации лотков 15 определяется и регулируется углом наклона тяг 5, который, в свою очередь, определяется положением горизонтальноподвижных тележек 3 относительно корпуса смесителя и изменяется при помощи вращения винта 4.

1 1084148 э

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Наиболее. близким к предлагаемому является вибросмеситель, содержащий опорные элементы, корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенными в нем наклонными лотками с приспособлениями для изменения угла наклона последних в вертикальной плоскости, вибровозбудитель (13.

Недостаток его заключается в низком качестве перемещения смеси изза низкой степени активации и гомогенизации ее в процессе перемешивания в результате прилипания смеси к наклонным лоткам.

Целью изобретения является повышение качества перемешивания за счет увеличения степени активации и гомогенизации смеси.

Указанная цель достигается тем, что в вибросмесителе, содержащем опорные элементы, корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиями, расположенными в нем наклонными лотками с приспособлениями для изменения угла наклона последних в вертикальной плоскости, вибровозбудитель, корпус смесителя выполнен as двух

30 частей с разъемом в вертикальной плоскости, соединенных между собой упругими элементами и снабженных катками, каждая часть смонтирована на опорных элементах, выполненных в виде горизонтально-подвижных тележек, имеющих винтовую пару для регулирования их положения относительно корпу. еа, и раму из шарнирно связанных между собой тяг, контактирующих с катками каждой части корпуса.

Вибровозбудитель выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, шатун которого прикреплен к обеим частям корпуса упругими связями.

На фиг. 1 схематически изображен 4 смеситель, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 2.

Вибросмеситель состоит as основания 1, установленных на нем при помощи катков 2 опорных элементов, выполненных в виде горизонтальноподвижных тележек 3, связанных между собой винтовой парой 4 и рамы из шарнирно связанных тяг 5. На тя- 55

r гах 5 через катки 6 установлены час ти 7 корпуса смесителя, соединенные между собой в вертикальной xvxoczoeз 10841 и конденсирующнмся в ней паром, что вызывает ее затворение и нагрев.

При падении на лоток 15 смесь акти" вируется за счет удара о его поверхность и скольжения по ней.

Жесткость пружин 9 и 14 подбираются так, что вибровозбудитель 12 сообщает обеим частям 7 корпуса сме48 4 сителя колебания в резонансном режиме.

Использование предлагаемого вибросмесителя позволяет повысить качество перемешивання за счет создания направленных виброударных режимов перемешивания, ускорить процесс структурообразования смеси.! 084148

1084148

У 0

Фиг.2

i 084148

Составитель Т. Мачихина

Редактор С. Тимохина Техред И. Метелева Корректор О.Билак

Заказ 1875/11 Тираж 572 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибросмеситель Вибросмеситель Вибросмеситель Вибросмеситель Вибросмеситель Вибросмеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к устройствам для рыхления и равномерной подачи мягких 2 увлажненных или слежавшихся материалов и позволяет снизить энергоемкость питателя за счет сегрегации материала по крупности кусков
Наверх