Вакуум-щит

 

1.ВАКУУМЧЦИТ, содержащий каркас, закрепленные на нем резиновый лист и фильтровальное полотно, между которыми с образованием вакуум-полости размещена рельефная резина, и патрубки с фланцами на концах, соединенные с источником вакуума, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества изделия путем равномерности вакуумирования по всей поверхности, калдый патрубок снабжен установленным с зазором относительно фланца перфорированным экраном и за1феш1енны1ми между ними пластинами с образованием щелевых сопел. 2. Вакуум-щит по п.1, о т л и чающийся тем, что он снабжен дополнительным каркасом, установ- . ленным внутри основного, и размещенной под ним эластичной перегородкой с образованием по периферии ва§ куум-щита дополнительной вакуум-полости , при этом патрубки основной и (Л дополнительной вакуум-полостей соединены посредством крана управления.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И,1 (511 E 04 С 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ (21) 3419937/29-33 (22) 07.04.82 (46) 07.04.84. Бюл. В 13 (72) Н.А. Сторожук, А.И. Терещенко, С.А. Лыкова, А.В. Тельянов, В. .Коло" хов, В.П. Михалевич и К.П. Фень (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (53) 666.97.035.4(088 ° 8) (56). 1.Авторское свидетельство СССР

В 486121, кл. Е 04 (21/06, 1972 (54)(57) 1.ВАКУУМ-1ЦИТ, содержащий каркас, закрепленные на нем резиновый лист и фильтровальное полотно, между которыми с образованием вакуум-полости размещена рельефная резина, и патрубки с фланцами на концах, соединенные с источником вакуума, о т— личающийся тем, что, с целью повышения качества изделия путем равномерности вакуумирования по всей поверхности, каждый патрубок снабжен установленным с зазором относительно фланца перфорированным экраном и закрепленными между ними пластинами с образованием щелевых сопел.

2. Вакуум-щит по п.1, о т л и— чающийся тем, чтоон снабжен дополнительным каркасом, установ- . ленным внутри основного, и размещенной под ним эластичной перегородкой с образованием по периферии вакуум-щита дополнительной вакуум-полости, при этом патрубки основной и дополнительной вакуум-полостей соединены посредством крана управления.

1084402

Изобретение относится,к изготовлению железобетонных изделий с закладными деталями и вкладышами методом вакуумирования.

Наиболее близким к предлагаемому является вакуум-щит, включающий каркас,.закрепленные на нем по периферии резиновый лист и фильтровальное полотно, между которыми с орразованием вакуум-полости размещена рельефная резина и патрубки с фланцами на концах, соединенные с источником вакуума (13.

Однако данный вакуум-щит не обес0 печивает равномерного по всей поверхности вакуумирования изделий.

Кроме того, недостаточна герметизация вакуум-щита.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем равномерности вакуумирования по всей поверхности

Поставленная цель достигается тем, что в вакуум-щите, содержащем каркас, закрепленные на нем резиновый лист и фильтровальиое полотно, между которыми с образованием вакуум" полости размещена рельефная резина и патрубок с фланцами на концах,соединенные с источником вакуума, каждый патрубок снабжен установленным с зазором относительно фланца перфорированным экраном и закрепленными между ними пластинами с образованием щелевых сопел.

Вакуум-щит снабжен дополнительным каркасом, установленным внутри основного, и размещенной под ним эластичной перегородкой с образованием по периферии вакуум-щита дополнительной вакуум-полости, при этом патрубки основной и дополнительной вакуумполостей соединены посредством крана управления.

На фиг. 1 показан вакуум-щнт; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.3 схема подключения вакуум-полости к источнику вакуума.

Вакуум-щит состоит из жесткого каркаса 1 с направляющими втулками

2 для патрубков гибкой основной вакуум"полости 3. Основная вакуумполость 3 образована рельефной. ре.зиной 4, резиновым листом (основанием) 5 и обрамляющей резиной 6. Основная вакуум-полость 3 соединена патрубками 7 с коллектором основной вакуум-полости 8. К каркасу 1 при йомощи пружин 9 прикреплено фильтроВакуум-щит работает следующим образом.

Установка вакуум-щита на поверхность бетонной смеси производится каким-либо грузоподьемным механизмом.

В процессе транспортных операций относительно жесткого каркаса l гибкие вакуум-полости 3 и 11, образованные резиновым листом 5, рельефной резиной 4 и обрамляющей резиной.

6 и 12, а также присоединенные к ним при помощи-гаек 27 и шайб 28 патрубки 7 и 13 опускаются вниз под действием силы тяжести и занимают крайнее нижнее положение. Чрезмерному провисанию вакуум-полостей 3 и

13 препятствует опирание гаек 29

55 вальное полотно 10. По периметру основной вакуум-полости 3 смонтирована (узкая) дополнительная вакуумполость 11, образованная рельефной резиной 4, внутренней .обрамляющей резиной 6 и внешней обрамляющей резиной 12. Дополнительная вакуумполость 11 прикреплена к резиновому (основанию) листу 5 и при помощи пат10 рубков 13 соединена с коллектором вакуум-щита 14, который связан трехходовым пневмокраном управления 15 с коллектором основной вакуум-полос ти 8 и через трехходовой пневмокран

16 с водосборником 17 и источником вакуума 18. Патрубок 7 или 13 состоит из трубы 19 со ступенчатым наружным диаметром, имеющей вверху и внизу наружную резьбовую часть. Верхняя часть трубы патрубка соединена с резиновым рукавом 20 или 21 и далее с коллектором 8 или 14.. Нижняя часть трубы 22 патрубка 7.или 13 соединена со щелевыми соплами 23, образованными фланцами 24 с отверстиями для патрубка и перфорированным экраном 25 из тонколистового жесткого материала. Фланец 24 и перфорированный экран 25 соединены меяду собой при помощи пластин 26. Креппение патрубков 7 и 13 к основанию 5 осуществлено при помощи гайки 27 н шайбы 28. В верхней части трубы 19 имеется опорный элемент в виде гайки 29, ограни35 чивающнй опускание патрубка вместе с . вакуум-полостью под действием собственного веса эа счет упора в торцовую поверхность 30 направляющей втулки 2, жестко соединенной с

40 каркасом вакуум-щита 1.

402 4 ник 17. Затем при помощи пневмокрана управления 15, соблюдая оптимальный режим вакуумирования, к источнику вакуума 18 через резиновые рукава 21 и коллектор 8 подключается основная вакуум-полость 3. В процессе вакуумнрования в дополнительной вакуум-полости "11 поддерживается постоянное максимально . возможное разрежение, а в основной вакуумполости 3 разрежение периодически меняется в зависимости от принятого режима вибровакуумирования.

При этом щелевые сопла 23 и перфорированные экраны. 25 способствуют равномерному распределению разрежения по всей площади вакуум-полос.ти и обеспечивают получение более глубокого вакуума при заданной производительности вакуум-насоса. Извлекаемая из бетонной смеси водовоздушная смесь через вакуум-полости 3 и 11, патрубки 7 и 13 поступаеч в коллекторы 8 и 14 и далее в водосборник 17. По окончании вакуумной обработки вакуум-щит при помощи крана 16 отключается от источника вакуума, вследствие чего давление в вакуум -полости 3 и 11 выравнивается с атмосферным и вакуум-щит снимается с иэделия.

Применение вакуум-щита позволяет повысить качество формируемых изделий за счет эффективного уплотнения путем уменьшения подсоса воздуха в вакуум-систему по периметру изделия, снизить энергоемкость источника вакуума.

20 з : 1084 в опорную поверхность 30 направляю" I щих втулок 2, жестко соединеннйх с каркасом 1 вакуум-щита. Провисанию крайних частей дополнительной вакуум-полости препятствует натянутый пружинами 9 фильтр 10. При установке вакуум-щита на поверхность бетонной смеси между гайкой 29 и опорной поверхностью 30 возникает зазор, который в процессе вакуумной 16 обработки вследствие уплотнения бетонной смеси и перемещения вакуумполостей, с патрубками будет умень- шаться.

Дополнительная вакуум-полость 11 1s при помощи пневмокрана 16 через водосборник 17 подключается к источнику вакуума 18. Так как вакуум-полость

11 имеет площадь, значительно меньшую, чем основная, вакуум-полость

3 и патрубки оборудованы щелевыми соплами 23 и перфорированньнки экранами 25, способствующими быстрому и более равномерному распространению вакуума в вакуум-полости 10 3 . 25. и 11, в ней создается относительно высокое разрежение, что обеспечивает быстрое и плотное прилегание их к поверхности изделия.

Отсасываемая из бетонной смеси 3б

I водовоздушная смесь поступает в вакуум-полость 11, а затем через щелевые сопла 23, образованные фланцами 24, перфорированными экранами

25 и пластинами 26, попадает в

35 нижние части труб 22, а затем по трубам 19 и резиновым рукавам 20 в коллектор 14 и далее в водосбор1084402

1084402

1084402.

Составитель В. Мальппев

Техред M.Kóçüìà ", Корректор А. Зимокосов

Редактор М. Янович

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул..Проектная, 4

Заказ 1945/24 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вакуум-щит Вакуум-щит Вакуум-щит Вакуум-щит Вакуум-щит Вакуум-щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий

Вакуумщит // 1224388
Наверх