Способ консервации барабанного котла

 

СПСХ;ОБ КОНСЕРВАЦИИ БАРАБАННОГО КОТЛА с экономайзером, путем поддержания циркуляции котловой воды с температурой не ниже н одновременной подачей в контур котла через его барабан аммиачного раствора трилона Б с К01шентрацией не ниже 200 мг/кг, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения качества консервации , аммиачный раствор трилона Б вводят в барабан непосредственно после останова котла, причем одновременно в водяной экономайзер подают водный раствор аммиака при поддержании рН котлоg вой воды не ниже 1О,5 и осуществляют периодическую продувку котла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1Þ (И) 2 7 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3423783/24-06

{ 22) 12. 04. 82

{46) 15.04.84. Бюл. М 14 (72) А.И.Глазырин, Т.Х.Маргулова, Б.П.Иванов и В.С.Шеткин

{71) Производственное объединение по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей

Союзтехэнерго (53). 621. 181-758.3(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 398812, кл. F 28 F 19/00, 1971.

2. Маргулова Т.Х. Применение комплексонов в теплоэнергетике. М., Энергия", 1973, с.59-66, 144.

ЗОВ F 22 В 37/56; F 28 F 19/00 (54) {57) СПОСОБ КОНСЕРВАЦИИ БАРАБАННОГО КОТЛА с экономайзером, путем поддержания циркуляции котловой воды с температурой не ниже 250 С и одновременной подачей в контур котла через его барабан аммиачного раствора трилона Б с концентрацией не ниже

200 мг/кг, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем улучшения качества консервации, аммиачный раствор трилона Б вводят в барабан непосредственно после останова котла, причем одновременно в водяной экономайзер подают водный раствор аммиака при поддержании рН котловой воды не ниже 10,5 и осуществляют . периодическую продувку котла.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для консер » вации барабанных котлов при выводе их в резерв или .ремонт.

Известен способ . консервации котлов раствором тетрабората натрия, согласно которому раствор тетрабората натрия ДОдается с питательной водой в остановлекный котел через пароперегреватель, и для исключения попадания кислорода Из ?0 воздуха В котел и перемешивания раствора в последнем осуществляетси искусственная циркуляция (1 >

Однако необходимо выпопнение сложных временных трубопроводов для подачи пи-. тательной воды с раствором в пароперегреватель, нельзя спивать консервирую.??ий раствор, е следова гелько, и производить ремонт поверхностей нагрева. Кроме того, для осу?цествлекия искусственной 20 циркуляции необходимо устанавливать дополнительный насос, Наиболее близким к изобретению является способ консервации барабанного котла с экономайзером путем поддержа-. ния циркуляции котловой воды с температурой ке ниже 250 С и одновременной о подачей в контур котла через его барабан аммиачного раствора трилона Б с концентрацией не ниже 200 мг/кг (2), По известному способу при консервации поверхностей нагрева приходится затрачивать дополнительное время на рй = топку котла после его останов?а и, как ? педствне, Допопинтельно расходовать электроэнергию ка собственные нужды.

Кроме того, при этом поверхности нагреВа водяного экономайзера и паронерегреВатечя остаются незаконсервирова??нь?ми.

Я

Пель?О изобретения является повышение эффективности путем улучшения качестве ко??сервации.

Указанная цель достигается тем„ что согласно способу консервации барабан- 45 ных котлов с экономейзером путем поддержания циркуляции котловой воды с температурой ке ?иже 250 С и одноО временной подачей в контур котла через его барабан а?ааиачного раствора трило- 0 на Б с концентрацией не ниже 200 мг/кг, аммиачный раствор трилона Б вводят в барабан непосредственно после останове котла, причем одновременно в водяной экономайзер подет водный раствор ам- 55 миака при поддержании рН котловой Воды не ниже 1. О, 5 и осуществля ют пе риодическую продувку котла.

Пример . Консервация берабенкс го котла типа БКЗ-420-140 паропроизводителькостью 420 т/ч с давлением В барабане котла 159 кгс/см (темцература ??асыщекия 345С) производится при температуре котловой воды 335-250 С о (=140-40 кгс/см ), е концентрация аммиачного.раствора трипока Б в котловой воде поддерживается около 500 мг/кг,.

Перед проведением консервации котла производят приготовление аммиачного раствора трилоке Б (60%-ный раствор трилока Б и 25%-.ный раствор аммиаке, Величине рН раствора 10,51, для чего

В бак из нержавеющей стели емкостью

200 л зегру?кают 60 кг трипока Б и

60 и а?,?миекв. Указанный раствор В хо-личестве 120 л двумя порциями самоте-ком подают B шайбовый Дозатор емкостью 80 л (Р =220 кгc/oì ), ь

Веке ем?состею 1 м п эиготевп?п3а?От 3% кы и p Bc Bop аммиака „который для ??Оддержа?сия В контJpe котле величин=?,П ка уровне 10,5 насосом -дозе: тором типа НД 40/160 производите?nHGc? b?o 40 ??/ч зекечиве?от

?у?О магистраль перед Водяным "БокомейЗЕРОМ.

38 ) О-. 1 2 ч до кеч еле коксерВеции подаче фосфатов В барабан кот-з прекра?иеется. После погашения фекеча В топке котле и Отключещ?я его от сбшего парссборного коллектора закрывают непрерывную продувку и линию ?.-.»циркуляции барабан-экокомайзер.

После этого е?алиач??ый раствор три-лоне Б из шайбового дозеторе по фосфатной .пи?п?и зе 10-15 мик Вытесняется питетктьной Водой в барабан котле. атем дпя поддержания В котловой воде вели--икы рН 10,5 a .—..-. тетельную мегис трель перед водяным экоиомайзерОМ каООсОм-дозетором подаю: 3%--ный раст

Вор аммиаке.

?3 случае, если рН котловой воды имеет меньшие значения, тс. ке происходич достаточно полное удачение из внутренних поверхностей экранной системь? котла кальцеиевого шлеме р. кремнекислых отложений, а качество ее консервации ухудшается.

Д? р апач?и ?й рас гвор трипоке 5 В Водя» кой экономайзер не подается, тек как удаление из него выпавших рь?хль?х отложений крайне зетру?П?ите??ьно (конструктивно ВОдянОЙ экОкомейзер состоит из системы ? оризо??тачькых элементов) — из за нерецио??а?п ного рос."словакия трилоСоставитель В.Курбатова

Редактор Н. Швыдкая Техред M. Кузьма Корректор B. Синицкая

Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 2226/39

Филиал ППП "Патент, r.Óæãîpoä, ул.Проектная, 4

3 1 &о на Б на очистку поверхностей нагрева, находящихся в зоне относительно низких (500 С и ниже) температур газов.

Ввод аммиачного раствора тритона Б в барабан котла осуществляется при 5 температуре котловой воды 335 С (что ь соответствует давлению в котле 140 кгс/ см2). B первые 30 мин происходит интенсивная отмывка рыхлого сдоя отложений с поверхностей нагрева раствором f0 трилона Б и продуктами его распада, при этом образовываются комплексонаты железа в капичестве достаточном для создания защитной пассивируюшей пленки магнетита необходимой толщины. f5

При высоких температурах уже через

4 ч избыток трилона Б и продукты его распада разлагаются, образуя щелочные амины, неспособные вызвать коррозию металла. Сразу после окончания ввода щ в барабан котла трилона Б для перемешивания его в циркуляционном контуре котла, на 10-15 мин зажигают две рас; топочные горелки с одновремеш ым открытием продувки пароперегревателя, 25 при этом за счет поступления газообразных продуктов разложения трилона Б и аммиака из барабана котла в пароперегреватель происходит консервация поверхностей нагрева пароперегревателя, а недренируемые ere участки остаются заполненными аммиачным раствором конденсата.

Во время работы горелок и проведения продувки пароперегревателя на вход .З5 водяного экономайзера для восполнения удаляемого аммиака и поддержания рН в канГуре котла не ниже 10,5 вводят раствор аммиака для пассивации внутренних поверхностей нагрева водяного экономай- 40 зера.

Процессу консервации сопутствует частичная отмывка экранных поверхностей нагрева котла от рыхлых отложений, пе4 пеходяыих в неприкипающий шлам, для удаления которого из нижних коллекторов экранов через 3-4 ч после подачи в барабан котла консервирующего раствора производится их продувка через ниж:ние точки. Периодическая продувка начинается с панелей соленого отсека, затем продуваются панели чистого отсека (продожкительность продувки каждой панели около 30 с).

По окончании продувки производят подпитку барабана котла, вторично на

10-15 мин открываюг продувку пароперегревателя для заполнения его поверхностей нагрева конденсатом с аммиаком.

Дня всспапнения аммиака в контуре и поддержания рН в котловой воде не ниже "0,5 в питательную воду при подпитке котла производят дозировку аммиака.

При давлении в котле около 10кгс/ см производят вторую продувку экранов через нижние точки, после чего производят аналогичную подпитку котла с поддержанием величины рН котловой воды не ниже 10 5.

После полного расхолаживания котла, т.е. после снижения давления в нем до атмосферного, консервирующий раствор, из всех экранных поверхностей сливают < для дальнейшего его обезвреживания по общепринятой технологии.

Защитная пленка при использовании в качестве консервирующего раствора аммиачного раствора трилона Б сохраняет свои свойства в течение не менее 3 мес.

При внедрении изобретения для консервации котла не требуется дополнительного расхода топлива на его растопку и дополнительной затраты электроэнергии на тягодутьевые машины. Кроме того, из-за отсутствия вынужденного останова и растопки котла (на что тратится более

1,5 сут,) дополнительно вырабатывается электроэнергия.

Способ консервации барабанного котла Способ консервации барабанного котла Способ консервации барабанного котла 

 

Похожие патенты:

Протектор // 781530

Протектор // 732658

Изобретение относится к энергетике и может быть применено в котлах-утилизаторах, используемых для сульфатной варки целлюлозы, для измерения эффективности обдувочных аппаратов, используемых для удаления отложения золы на пароперегревателях этих котлов
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в теплоэнергетических установках, в которых вода является рабочей средой
Наверх