Устройство штрангового типа для производства сигарет

 

УСТРОЙСТВО ШТРАНГОВОГО ТИПА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СИГАРЕТ,содержащее вертикальный трубопровод для подачи потока табачных частиц, бесконечную ленту для формирования и транспортирования слоя табачных частиц, вьиолненную воздухопроницаемой и установленную над трубопроводом, расположенную между ветвями ленты камеру, сообщенную с вакуум-источником , отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной плотности табачных частиц при их формировании на бесконечной ленте, камера снабжена перегородкой, разделяющей ее на два отсека, каждьй из которых сообщен с индивидуальным вакуум-источником, при этом пеi регородка в камере установлена так, . что один из отсеков последней со (У) общен с выходным отверстием трубопровода .

СОЮЗ СОВЕТО ИХ

ХЯ ИРОНИЮ

РЕСПУБЛИН аа агг

S

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1:"

И. ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3006756/28-13 (22) 15. 11.80 (31) 50840-А/79 (32) 16.11.79 (33) Италия (46) 15.04.84. Бюл. В 14 (72) Энзо Сераньоли (Италия) (71) Г.Д.Сочиета пер Ациони (Италия) (53) 663.97(088.8) (56) 1. Патент ФРГ И,2265295, кл. ь 24 С 5/14, опублик. 1977.

2. Патент Франции И- 2326877, кл. А 24 С 5/14, опублик. 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ШТРАНГОВОГО ТИПА

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СИГАРЕТ, содержащее. вертикальный трубопровод для подачи потока табачных частиц, бесконечную ленту для формирования и транспортирования слоя табачных частиц, выполненную воздухопроницаемой и установленную над трубопроводом, расположенную между ветвями ленты камеру, сообщенную с вакуум-источником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерьой плотности табачных частиц при их формировании на бесконечной ленте, камера снабжена перегородкой, разделяющей ее на два отсека, каждый из которых сообщен с индивидуальным вакуум-источником, при этом перегородка в камере установлена так,, щ

G что один из отсеков последней сообщен с,выходным отверстием трубопровода.

1087049

Изобретение относится к устройствам для .производства сигарет, в частности касается транспортера, предназначенного для образования непрерывного табачного слоя и его подачи для формирования непрерывного сигаретного штранга.

Известны устройства штрангового типа для производства сигарет, содержащие вертикальный трубопровод для подачи потока табачных частиц, бесконечную ленту для формирования и транспортирования слоя табачных частиц, выполненную воздухопроницаемой и установленную над трубопроводом, расположенную между ветвями ленты камеру, сообщенную с вакуум-источником (1) и (2) .

В этих устройствах табачный слой, или наполнитель соответствующим образом уплотняется и хорошо прилипает к участку транспортерной ленты, расположенному над выпускным отверстием вертикального трубопровода.

Однако на участке между вертикальным трубопроводом и загрузочной позицией происходит явное ослабление табачного слоя и уменьшение его прилипания к тран портерной ленте. Это объясняется тем, что на выпускном отверстии 30 вертикального трубопровода действйе поднимающего потока воздуха, подающего табак, дополняется всасыванием, создаваемым камерой и действую|цим на наполнитель, тогда как на участке,35 расположенным за трубопроводом, табачный наполнитель подвергается действию только всасывания упомянутой камеры. Результатом этого является то, что табачные частицы могут от- 4О деляться от транспортерной ленты.

Кроме того, из-за ослабления и плохого сцепления с транспортерной лентой табачный наполнитель, когда он располагается за вертикаль- 45 ным трубопроводом, имеет недостаточную кондицию для его проверки контрольным устройством воздухопроницаемости.

Целью изобретения является обеспечение равномерной плотности табачных частиц при их формировании на бесконечной ленте.

Поставленная цель достигается тем; что в устройстве штрангового типа для производства сигарет, содер жащем вертикальный трубопровод для подачи потока табачных частиц, бесконечную ленту для формирования и транспортирования слоя табачных частиц, выполненную воздухопроницаемой и установленную над трубопроводом, расположенную между ветвями ленты камеру, сообщенную с вакуум-источником, камера снабжена перегородкой, разделяющей ее на два отсека, каждый из которых сообщен с индивидуальным вакуум-источником, при этом перегородка в камере установлена так, что один из отсеков последней сообщен с выходным отверстием трубопровода.

На чертеже изображено устройство штрангового типа для производства сигарет.

Устройство содержит вертикальный трубопровод 1, имеющий прямоугольное сечение, расположенную над ним бесконечную транспортерную ленту 2 для формирования и транспортирования слоя табачных частиц, выпоненную воздухопроницаемой. Между ветвями ленты размещена камера, внутри которой установлена перегородка 3„ разделяющая камеру на два отсека 4 и 5. Отсек 4 расположен над выходным отверстием вертикального трубопровода и ограничен сверху стенкой 6, а снизустенкой 7. Отсек 5 ограничен сверху стенкой 8, а снизу — стенкой 9. В стенках 7 и 9, контактирующих с нижней ветвью транспортерной ленты 2, выполнены с поперечном направлении прорези 10, а в стенках 6 и 8, контактирующих с верхней ветвью ленты 2, выполнено по отверстию 11, 12, которые являются выпускными отверстиями трубопроводов 13 и 14, сообщенные каждый с вакуум-источником (не пока" зано) . Транспортерная лента 2 натянута. на одинаковых роликах 15 и 16, вращающихся по часовой стрелке на осях, перепендикулярных стенкам трубопровода 1. Ролик 15 расположен выще, чем ролик 16, в результате чего ветви транспортерной ленты 2 проходят с наклоном вверх слева направо. За транспортерной лентой 2 размещена другая транспортерная лента 17, натячутая на двух роликах 18, 19 и приводящаяся в движение роликом 20, вращающимся против часовой стрелки.

Лента 21 сигаретной бумаги разматывается с барабана 22 и укладывается на транспортерную ленту 17.

При работе устройства средства известного типа (не показаны) подают

1087049

Составитель Л.Аникина

Редактор M.Бандура Техред Л.Иикеш Корректор М.Шароши, Заказ 2270/53 Тираж 318 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 в нижний конец трубопровода 1 непрерывную струю табачных частиц. Под действием потока поднимающего воздуха, создаваемого источником сжатого воздуха (не показан), зти частицы поднимаются по трубопроводу 1 до тех пор, пока не встретят нижнюю ветвь воздухопроницаемой транспор-. терной ленты 2.

Под действием упомянутых всасывающих средств, т.е. под действием всасывающего усилия, передаваемого отсеком 4 через прорези 10 в стенке 7 ленте 2, табачные частицы прилипают к нижней ветви и накапливаются одна на другой для образования слоя нли наполнителя, имеющего равномерную толщину. После прохождения боковой стенки трубопровода 1, т.е, за его пределами и за перегородкой 3 табачный наполнитель 23 удерживается на нижней ветви под действием всасывающих средств другого отсека, т.е. под действием всасывающего усилия, передаваемого ленте 2 вторым отсеком 5 через отверстия в стенку 9.

Всасывающее усилие отсека 5 регулируется с целью компенсации отсутствия на этом участке между стенкой трубопровода и разгрузочной позицией потока восходящего воздуха, поступающего через трубопровод

Это устраняет причину, по которой происходило ослабление наполните . ля 23, отделение табачных частиц от него и его плохое прилипание к ленте 2.

После прохождения стенки воэдухо10 вода табачный напслнитель 23, имея хорошую плотность и хорошо прилипая в нижней ветви ленты 2, сначала подвергается проверке на воэдухопроницаемость с помощью устройства 24, затем уравновешиванию с помощью устройства 25 и в заключении укладывается на ленту 21 сигаретной бумаги на разгрузочной позиции, где нижняя ветвь ленты 2 покидает стенку 9.

20 После этого наполнитель 23 заворачивается в бумагу известными средствами. В результате этого образуется,,так называемый сигарентый штранг, из которого затем нарезаются инди25 видуальные сигареты. .!

Предложенное устройство позволяет повысить качество производимых сигарет путем придания равномерной плотности табачных частиц при их

3Î формировании в сигаретный штранг.

Устройство штрангового типа для производства сигарет Устройство штрангового типа для производства сигарет Устройство штрангового типа для производства сигарет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигаретоделательной машине и к способу изготовления сигарет, которым придано особое свойство

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к области лазерных машин для создания перфораций в фильтрах комбинированных сигарет, сформированных из двух сигарет с двойным фильтром между ними. Машина (10) содержит левосторонний лазерно-лучевой излучающий блок (28), который сводит в одну точку лазерный луч (BL), поступающий к правой части (16R) двойного фильтра (16) с образованием перфораций (H), наклоненных к оси сигареты (12) с двойным фильтром, и правосторонний лазерно-лучевой излучающий блок (30), который сводит в одну точку лазерный луч (BR), поступающий к левой части (16L) двойного фильтра (16) с образованием перфораций (H), наклоненных к оси сигареты (12), когда она расположена на позиции перфорирования (PP), находящейся на дорожке для транспортировки. Изобретение позволяет упростить конструкцию лазерной перфорационной машины. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх