Опора для опалубок и подмостей

 

1.0ПОРА ДЛЯ ОПАЛУБОК И ПОДМОСТЕЙ , содержащая две телескопиче ки установленные трубы, подъемный механизм с подпружиненным рычагом, имеющий ведущий рифленый ролик, и зажимной механизм, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усилия на выдвижение трубы, внутренняя; труба имеет контропору для ведущего ролика в виде ролика, расположенного в корпусе подъемного механизма на внутренней трубе с противоположной стороны ведущего рифленого ролика, причем корпус зажимного механизма жестко закреплен на наружной трубе, а корпус подъемного механизма имеет наклонный к продольной оси направляющий паз, в котором размещен ведущий рифленый ролик ,.

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И IlATEHTV лик.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

П3 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2819253/29-33 (22) 26.09.79 (46) 15.04.84. Бюл, N 14 (72) Эвальд Псотта (ФРГ) (71) ИНЖЕНИУМ Инженергезельшафт фюр

Мерцвекбаутен, Индустрианлаген унд .

Гелендентцунг мбх, Бау-Коммандитгезельшафт (ФРГ) (53) 69.057.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 503986, кл. Е 04 G 25/04, 1974.

2. Патент ФРГ Р 1684135, кл. Е 04 G 25/04, опублик. 1973. (54)(57)1.ОПОРА ДЛЯ ОПАЛУБОК И ПОДМОСТЕА, содержащая две телескопически установленные трубы, подъемный

„„SU „„108? 080 4

3($1) E 04 G 25/04; Е 04 G 25/06;

E 04 G 25/08 механизм с подпружиненным рычагом, имеющий ведущий рифленый ролик, и зажимной механизм, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью уменьшения усилия на выдвижение трубы, . внутренняя: труба имеет контропору для ведущего ролика в виде ролика, расположенного в корпусе подъемного механизма на внутренней трубе с противоположной стороны ведущего рифленого ролика, причем корпус зажимного механизма жестко закреплен на наружной трубе, а корпус подъемного механизма имеет наклонный к продольной оси направляющий паз, в котором размещен ведущий рифленый ро1087080

2 две телескопически установленные трубы, подъемный механизм с подопру жиненным рычагом, имеющий ведущий рифленый ролик, и зажимной механизм 523.

Недостатком такого устройства является необходимость преодоления сопротивления трения между наружной и внутренней трубой при ее вьдвиже- . нии.

Цель изобретения — уменьшение усилия для выдвижения трубы.

Поставленная цель достигается тем, что в опоре для опалубок и подмостей, содержащей две телескопически установленные трубы, подъемный механизм с подпружиненным рычагом, имеющий ведущий рифленый ролик, и зажимной механизм, внутренняя труба имеет контролору для ведущего ролика в виде ролика, расположенного в корпусе подъемного механизма на внутренней трубе с противоположной стороны ведущего рифленого ролика, причем корпус эажимного механизма жестко закреплен на наружной трубе, а корпус подъемного механизма имеет наклонный к продольной оси направляющий паз, в котором размещен ведущий рифленый- ролик.

Контропора выполнена секционной, при этом она имеет закрепленную к .наружной трубе с возможностью качания в вертикальной плоскости траверсу с роликодержателем контропоры, расположенным между секциями последней.

Кроме того, подъемный механизм выполнен съемным, а наружная труба имеет заплечики.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез;

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении монолитных зданий для фиксации опалубок и подмостей.

Известна телескопическая стойка» 5 с ручным приводом домкратного устройства, предназначенная для окончательной выверки на проектную отметку опалубки монолитных железобетонных перекрытий, покрытий или отдельных балок и прогонов.

Телескопическая стойка имеет по-. лый винт, жестко закрепленный на трубчатой базе, в стенках которого 15 диаметрально расположены продольные прорези, гайку, приводимую во вращение съемной рукояткой, чеку, вставленную в продольную прорезь полого винта, а также в отверстия вьщвиж- 20 ной штанги и спертую через кольцевую шайбу на гайку. Гайка винтовой пары, приводимая во вращение съемной рукояткой, перемещает кольцевую шайбу. и чеку, которая, передвигаясь в про- 25 дольной прорези, создает поступательное движение выдвижной штанги 1)

Однако в известном устройстве винт и гайка незащищены от механических повреждений, непосредственно gg воздействия твердых частиц, пыли и влаги, что создает дополнительное трение в винтовой паре и ведет к механическому износу резьбы. Поступательное перемещение чеки в продоль- З ных прорезях полого винта приводит к преждевременному износу кромок резьбы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае- 40 мому результату является опора для опалубок и подмос1 ей, содержащая

2. Опора по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что контропора выпол.нена секционной.

3. Опора по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она имеет закрепленную к наружной трубе с возможностью качания в вертикальной плоскости траверсу с ролнкодержателем контропоры, расположенным между секциями последней.

4 ° Опора по пп. 1-3; о т л и ч а ю щ а я с я тем, что подъемный механизм выполнен съемным.

5. Опора .по пп. 1-4, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что наружная труба имеет .заплечики.

3 1087080 на фиг. 2 — то же, вид сверху на

Э Э ковая ось имеет головку 25 под гафнг. 3 — вид на контропору на

9 ечный ключ; Зажимное устройство 16 фиг. 4 - вариант выполнения опоры

У жестко прикреплено к наружной трубе продольный разрез;, на фиг. 5 — то 2, которая имеет заплечики 26 для же, вид сверху; на фиг. 6 — ви А . д взаимодействия с лапками 27 подъемна фиг. 5, на фгт.. 7 — вид Б на ного механизма. фиг. S. Возможен и другой вариант выполОпора для опалубки и подмостей .нения данного устройства (фиг.4-7), содержит две трубы 1 и 2, телескосогласно которому роликоопора выпически входящие одна в д,г дру. ую 1р полнена секционной, причем между

Внутренняя труба 1 охвачена подъем- секциями последн и дне к наружно трубе и ным механизмом 3, выполненным съем 2 с воз с возможностью качания в вертиным. Корпус подъемного механизма кальной плоскости -закреплена траверобразован параллельными щеками 4 и : 28 са с роликодержателем 29 ролико5, имеющими отвеРстиЯ 6 и 7 по кон- 1 опоры. цам, при этом в отверстиях 6 закреп- устройс стройство работает следующим облен ведущий рифленый ролик-8, имеющий головкУ 9 под гаечный ключ, а При на ри нажатии подпружиненного рычас противоположной стороны трубы на га 15 13 га вилка перемещает в пазах шарикоподшипниках 10 в отверстии 7 щ 12 ведущи ф .щ ведущий рифленый ролик 8 из нижустановлена контропора 11, выполнен- .него по"„.о .него по"„ожения в верхнее, при этом ная в виде контактирующего с, внут- внутр ; ваяя труба 1 имеет воэможность ,ренней трубой ролика. Ведущий риф- осевого переме е севого перемещения на требуемую леный ролик 8 имеет возможность. высоту пос т, после чего посредством перемещения в пазах .12 щек 4 H 5 . освобождения рычага, а также поворота посредством вилки 13 установленного и закрепления гаечным ключом соотffo на оси 14 подпружиненного. рычага 15. ветственно рифленого ролика 8 п д подьодъемный механизм 3 установлен на емкого механизма и эксцен м и эксцентриковои эажимное устройство 16, охватывающее оси 22 зажимного устройства произвовнутреннюю трубу 1, состоящее из Зр дят надежную фиксацию опоры.в необходвух параллельных щек 17 и 18 с по - димом положении. перечинами 19 и 20 с обеих сторон - Применение предла ие предлагаемого устройщек. С одной стороны внутренней ства обеспечивает снижение эксплуатрубы расположен зажим 21, установ- тационных затрат на выполнение подленный на эксцентриковой оси 22, готовительно-заключительных

35 ельных операции а с другой на оси 23 закреплена при производстве строительно-монтажконтропора 24, при этом зксцентри- ных .работ.

1087080

1087080

Составитель В.Шевкун

Редактор Л.Веселовская Техред М.Надь Корректор С.Шекмар

Заказ 2291/54 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л(-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опора для опалубок и подмостей Опора для опалубок и подмостей Опора для опалубок и подмостей Опора для опалубок и подмостей Опора для опалубок и подмостей Опора для опалубок и подмостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам качественного усовершенствования двухмаршевой лестницы здания. Техническим результатом изобретения является создание возможности проектирования, реконструкции, ремонта или изготовления вновь ограждений лестничных маршей с улучшенными эксплуатационными характеристиками по несущей способности, жесткости, снижению зыбкости, повышающих безопасность людей при их вынужденной эвакуации из зданий, а также создание условий для беспрепятственной прокладки рукавной линии в двухмаршевых лестницах зданий. Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что в способе модернизации двухмаршевой лестницы здания путем устройства малых зазоров в плане в свету между лестничными маршами и между поручнями их ограждений, дополнительно производят технический осмотр лестницы и поверочные расчеты на прочность и деформации с учетом эстетико-психологических требований; на лицевую поверхность ступеней лестничного марша укладывают стальные накладки на упругой подкладке, перекрывающие ширину зазора между лестничными маршами в плане в свету; затем изготовляют опорные и/или ограничительные элементы ограждения маршей и, устанавливая их в окрестности дополнительных опорных точек, создают условия для беспрепятственной прокладки рукавной линии по высоте лестницы здания. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх