Зажим для опалубочных щитов

 

1. ЗАЖИМ ДЛЯ ОПАЛУБОЧНЫХ ЩИТЗВ, содержащий п 1эперзчину, жестко закрепленную к ней под прямым углом / подвижную стойку, шарнирно соединенную с поперечиной одним из своих концов, опорные уголковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат при эксплуатации опалубки, он снабжен перекладиной, шарнирно закрепленной одним концом к неподвижной стойке, направляющим элементом, выполненным в виде криволинейного полого бруса, закрепленным на свободном конце перекладины, и горизонтальным стержнем с ползуном, закрепленным на боковой поверхности нижней стойки так, что ползун постоянно расположен в полости направляюще- g го элемента с возможностью перемеще- (Л ния вдоль его оси.

(19) (П) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5П Е 04 G 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbiTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ),, :Л 4„. (21) 3552913/29-33 (22) 15. 02. 83 (46) 23.04.84. Бюл. Р 15 (72) A Г.Айвазов (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе ЦНИИЭП граждансельстрой (53) 69.057 ° 5(088.8) (56) 1. Патент СИА 9 4105185, кл. 249-194, опублик. 1978.

2. Патент СНА Р 4106746, кл. 249-216, опублик. 1978. (54) (57) 1. ЗАЖИМ ДЛЯ ОПАЛУБОЧНЫХ

ЩИТОВ, содержащий поперечину, жестко закрепленную к ней под прямым углом подвижную стойку, шарнирно соединенную с поперечиной одним из своих концов, опорные уголковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат при эксплуатации опалубки, он снабжен перекладиной, шарнирно закрепленной одним концом к неподвижной стойке, направлякщим элементом, выполненным в виде криволинейного полого бруса, закрепленным на свободном конце перекладины, и горизонтальным стержнем с ползуном, закрепленным на боковой поверхности нижней стойки так, что полэун постоянно расположен в полости направляюще- Я го элемента с возможностью перемещения вдоль его ocu.

1087635

f.

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при опалубочных работах с разборно«переставными мелкощитовыми опалубками, применяемыми при поярусном бетонировании стен зданий.

Известно соединительное устройст.во для опалубочных щитов, содержащее плоские металлические пластины прямоугольной формы с отверстиями и вырезами для соединения пластин между собой и крепления их к щи- там Г11.

Однако указанное устройство не обеспечивает обжатия опалубочных щитов, установленных противополож-. но друг другу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является регулируемый зажим для опалубочных щитов, со- 20 держащий поперечину, закрепленную под прямым углом к одному из концов поперечины, неподвижную стойку, подвижную .стойку; закрепленную в отверстии поперечины с помощью шарнира, 25 опорные уголковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек с возможностью взаимодействия с верхними кромками опалубочных щитов, стяжное приспособление в виде установленного параллельно поперечине стержня с винтовой нарезкой, один конец которого закреплен в отверстии неподвижной стойки, а другой размещен в отверстии подвижной стойки с воэможностью выпвижения под действием винтовой насадки, имеющейся на конце стержня, выступакщего с наружной стороны иэ отверстия в прижимном брусе j2) .

Такое техническое решение обеспе- 40 чивает обжатие опалубочных щитов, установленных противоположно друг другу, а также позволяет повысить удобство эксплуатации зажима за счет наличия консольного приспособления с противовесом, закрепленного на фиксирующем брусе с противоположной

Укаэанная цель достигается тем, что зажим для опалубочных щитов, содержащий поперечину, жестко закрепленную к ней под прямьж углом подвижную стойку, шарнирно соединенную с поперечиной одним из своих концов, опорные уголковые элементы, закрепленные на внутренних сторонах стоек, снабжен перекладиной, шарнйл2. Зажимпоп. 1, отл ичаюшийся тем, что, с целью обеспечения фиксаций подвижной стойки в рабочем и открытом положениях, ползун снабжен расположенными на его концах подпружиненными элементами, имекщими возможность взаимодействия с отверстиями, выполненными в стенках направлякщего элемента, у его концов.

3. Зажим по п. 1, о т л к ч а юшийся тем, что он снабжен закрепленным на боковой поверхности подвижной стойки. фиксатором в виде подпружиненного клинового элемента, а ползун снабжен подшипниками, установленными по его концам, которые взаимодействуют с внутренними поверхностями направляющего элемента.

2 от прижимного бруса стороны, что . обуславливает самопроизвольное отклонение прижимного бруса при отвинчивании винтовой насадки стяжного приспособления;

Однако наличие в конструкций зажима укаэанного консольного приспособления с противовесом значительно увеличивает габариты и массу такого зажима, что в конечном счете ведет к увеличению трудоемкости монтажных работ и снижает безопасность этих работ.

Значительная масса зажима ускоряет износ опалубочных щитов, а также неблагоприятно воздействует на качество бетонигуемого обьекта при монтаже-демонтаже зажима.

Кроме того, выполнение стяжного приспособления в виде стержня с винтовой насадкой предусматривает использование при эксплуатации зажима операций по отвинчиванию-эавинчиванию этой насадки и необходимость принудительного отклонения (как правило, вручную) прижимного бруса, что весьма трудоемко и многодельно.

При этом следует заметить, что зажимы укаэанного типа обычно используют в комплектах мелксшитовых опалубок, которые используют в условиях сельской местности и отдаленности, где не всегда возможно широкое применение дополнительных средств механизации таких, как краны, лебедки и т.п.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат при эксплуатации опалубки..1087635 но закрепленной одним концом к неподвижной стойке, направляющим элементом, выполненным в виде криволинейного полого бруса, закрепленным на свободном конце перекладины, и горизонтальным стержн,м с полэуном, 5 закрепленным на e. .:овой поверхности нижней стойки так, что ползун постоян. но расположен в полости направляющего элемента с возможностью перемещения вдоль его оси, при этом пол- 10 зун снабжен расположенными на его концах подпружиненными элементами, имеицими возможность взаимодействия с отверстиями выполненными в стенках направлякшего элемента, у его концов.)5

По одному иэ вариантов зажим снабжен закрепленным на боковой поверхности подвижной стойки фиксатором в виде подпружиненного клинового элемента„ а полэун снабжен подшипниками, о установленными по его концам, кото. рые взаимодействуют с внутренними . поверхностями направляющего элемента.

На фиг. 1 показан зажим, установленный в рабочее положение на опалубочных щитах; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант выполнения зажима; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 6 — вид Г на фиг.

4., ЗО

Зажим для опалубочных щитов содержит поперечину 1, неподвйжную стойку 2,. закрепленную под прямым углом к одному из концов поперечины l, подвижную стойку 3, шарнирно 35 закрепленную в отверстии 4 поперечины 1, перекладину 5, один конец которой закреплен посредством шарнира 6 к стойке 2. К другому концу перекладины 5 жестко закреплен по- 4() лый направлякщий элемент 7, имекщий.

С-образное сечение и фигурный профиль.

На боковой поверхности стойки 3 жестко закреплен горизонтальный стержень 8 с ползуном 9, размещенным в полости элемента 7 с вазможностью перемещения вдоль.его оси.

По концам полэуна 9 противоположно друг другу размещены подпружиненные элементы 10 и 11, для которых в элементе 7 вьполнени отверстия 12 и 13.

На внутренних поверхностях стоек 2 и 4 закреплены опорные уголковые элементы 14 для взаимодействия с кромками опалубочных щитов

15 прн установке зажима в рабочее положение.

Для упрощения конструкции вместо элементов 10 и 11, а также отверстий 12 и 13, на поперечине 1 может быть шарнирно закреплен крюк 16, вэаимодействукщий со свободньм концом перекладины 5, выполненным в виде рукоятки-захвата 17. При этом на боковой поверхности стойки 3 закреплен подпружиненный клиновой элемент 18, взаимодействукщий с перекладиной 5, а по концам ползуна 9 установлены подшипники 19 и 20. Первый вариант выполнения зажима (фиг. l по сравнению со вторым (фиг.5) является более компактным.

Зажим. работает следующим образом.

На верхние кромки смонтированных в вертикальном положении опалубочных щитов 15 устанавливают зажим, фиксируя его в рабочем положении с помощью уголков 14.

Поворачивая с помощью рукояткиэахвата 17 перекладину 5 вокруг шарнира 6, прижимают стойку 3 к соответствующему опалубочному щиту 15, что происходит благодаря силовому взаимодействию элемента 7 и ползуна

9. Фиксацию стойки 3 в рабочем положении, а также в открытом положении, осуществляют либо посредством элементов 10 и 11, взаимодействующих с отверстиями 12 и 13 в элементе 7 (фиг.l), либо с помощью крюка 16 и клинового элемента 18 (фиг.5).

Использование данного изобретения позволяет снизить трудозатраты при эксплуатации мелксщитовой опалубки, повысить культуру ее обслуживания, а также безопасность работ.

1087635

Вид Г

Составитель С.Демин

Редактор С.Патрушева Техред М.Тепер

Корректор 3.Бутяга

Подписное

Закаэ 2602/28 Тираж 698

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, )"-35, Раушская наб., д. 4/5 ж

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажим для опалубочных щитов Зажим для опалубочных щитов Зажим для опалубочных щитов Зажим для опалубочных щитов 

 

Наверх