Газогенератор

 

ГАЗОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус с размещенными в нем камерой сгорания с канальным зарядом твердого топлива и камеры охлаждения с твердым сублимирующим охладителем, разделенными перегородками с осевым каналом, и перфорированный стакан, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности работы газогенератора и коэффициента его весового совершенства, в нем в осевом канале перегородки установлены направляющие, а перфорированный стакан размещен в направляющих с выходом его открытой части в канал заряда, при этом на открытой части стакана выполнен буртик.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g g F 23 R 5/00; Г 02 К 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10.

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2731052/40-23 (22) 11.07.79 (46) 23.04.84. Бюл. № 15 (72) В. М, Анисимов, В. В. Белов, В. И. Веркевич, М. М. Майоров, Н. А. Макаровец, Н. Н. Орешкин и 10. Е. Орионов (53) 621.66.681.484 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2252741, кл. С 06 5/00, 1976.

2. Патент США № 3558285, кл. 23-281, 1971 (прототип).

„„SU„„1087749 A (54) (57) ГАЗОГЕНЕРАТОР, содержащий корпус с размещенными в нем камерой сгорания с канальным зарядом твердого топлива и камеры охлаждения с твердым сублимирующим охладителем, разделенными перегородками с осевым каналом, н перфорированный стакан, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения эффективности работы газогенератора и коэффициента его весового совершенства, в нем в осевом канале перегородки установлены направляющие, а перфорированный стакан размещен в направляющих с выходом его открытой части в канал заряда, при этом на открытой части стакана выполнен буртик.

1087749

50 .55

Изобретение относится к области создания автономных источников сжатого газа, а именно низкотемпературных твердотопливных газогенераторов, используемых для приведения в работу различных силовых приводов, наполнения газом эластичных оболочек и. других целей.

Известен газогенератор, содержащий корпус с размещенными в нем камерой сгорания с канальнь)м зарядом твердого топлива и камерой охлаждения с твердым охладителем, разделенными перегородкой с каналом. В камере охлаждения газогенератора имеются перфорированные, либо подвижные элементы (1).

Недостатком газогенератора является возможность прорыва горящих газов от перфорированного элемента к выходному патрубку, вследствие чего уменьшается количество разложившегося охладителя, снижается эффективность газогенератора, Наиболее близким к предлагаемому является газогенератор, содержащий корпус с размещенными в нем камерой сгорания и канальным зарядом твердого топлива и камерой охлаждения с твердым охладителем, разделенными перегородкой с осевым каналом. В камере охоаждения между перегородкой и дном корпуса соосно отверстию в перегородке неподвижно расположен перфорированный стакан. Перфорация в стакане выполнена в виде отверстий, диаметр которых убывает по длине стакана (2).

Однако горячие газы проходят преимущественно через ближайшие к выходу отверстия перфорации стакана, где сопротивление охладителя ниже, что приводит к снижению эффективности газогене1 атора и уменьшению коэффициента его весового совершенства; выполнение перфорации ста-. кана в виде отверстий переменного сечения усложняет технологию его изготовления и удорожает изделие; размещение ста; кана в камере охлаждения усложняет снаряжение газогенератора, а также приводит к тому, что при воздействии транспортных, вибрационных и прочих нагрузок твердый охладитель разрушается, а образовавшиеся при этом мелкие частицы могут забить перфорацию, что также снижает эффективность работы газогенератора.

Целью изобретения является повышение эффективности работы газогенератора и коэффициента его весового совершенства.

Указанная цель достигается тем, что в осевом канале перегородки, делящей корпус газогенератора на камеру сгорания и камеру охлаждения, установлены направляющие, а перфорированный стакан размещен в направляющих с выходом его открытой части в канал заряда, при этом на открытой части стакана выполнен буртик.

Такое выполнение газогенератора обеспечивает максимальное взаимодействие горячих газов с охладителем, тем самым повышая эффективность работы газогенератора и коэффициент его весового совершенства, упрощение снаряжения газогенератора, исключение возможности разрушения охладителя при вибрационных и ударных нагрузках.

На фиг. 1 изображен газогенератор с одним перфорированным стаканом, имеющим увеличенную поверхность днища; на фиг. 2 — газогенератор с несколькими стаканами с заостренными днищами.

Газогенератор включает корпус 1, разделенный перегородкой 2 на камеру сгорания с канальным зарядом твердого топлива 3, инициатором 4 его горения, дросселем

5 в перфорированном стакане 6, снабженным на открытой части буртиком 7 и размещенным в направляюших 8 с помощью вкладыша 9, и камеру охлаждения с твердым сублимирующим охладителем 10 в упаковке 11, решеткой 12 и выходным патрубком 13.

Стакан 6 снабжен перфорацией для истечения горячих газов, выполненной в виде отверстий в один или несколько рядов вблизи днища стакана. Отверстия выполнены радиально или тангенциально.

Стакан 6 размещен в направляющих 8 с выходом его открытой части в канал заряда твердого топлива 3 и может иметь плоское, либо заостренное дно.

При инициировании горения твердого топлива 3 под воздействием горячих газов стакан 6 перемещается во вкладыше 9 направляющих 8 до упора буртиков 7 стакана в направляющие, уплотняя при этом охладитель. По мере движения стакана 6 горячий газ через перфорацию выходит в охладитель в радиальном направлении и вступает с ним во взаимодействие. Истечение газа в радиальном направлении при одновременном перемещении стакана и уплотнения охладителя исключает прорыв горячих газов к выходному патрубку 13.

В случае тангенциального исполнения отверстий перфорации при осевом движении стакана 6 происходит его вращение за счет реактивных сил истекаюших струй газа.

Это улучшает взаимодействие горячего газа с охладителем и повышает эффективность газогенератора.

Размещение перфорированного стакана в камере сгорания позволяет избежать забивания проходных сечений частицами охладителя, а также дает возможность использовать охладитель в виде единого элемента в заводской упаковке, что повышает надежность газогенератора, а также упрощает его снаряжение охладителем, 1087749

2 10

Фиг.2

Составитель Л. Данилова

Редактор О. Филиппова Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 2632/33 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выполнение стаканов с заостренным дном целесообразно при малых временах работы газогенератора и больших секундных расходах газа.

Если стакан имеет плоское дно, то время его перемешения может быть увеличено до окончания работы газогенератора, в течение всего этого времени осушествляется надежное поджатие охладителя и исключается прорыв горячих газов. Наличие направляющих обеспечивает надежное перемеше4 ние стакана в камеру охлаждения без перекоса и заклинивания.

Использование газогенератора в газовой промышленности в качестве автономного источника энергии для управления запорными органами обеспечивает высокую надежность и оперативность переключения запорного органа по каналам телемеханики.

Это сокрашает потери природноги газа в аварийных ситуациях и облегчает эксплу10 атацию газопроводов.

Газогенератор Газогенератор Газогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в качестве источника газа, давления и струи высокотемпературных продуктов горения со стабильным расчетным расходом

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях твердого топлива с регулируемыми и значениями суммарного импульса тяги

Изобретение относится к области ракетной техники и учитывается все возрастающие требования по повышению совершенства конструкции ракетных двигателей и надежности их работы

Изобретение относится к ракетным двигателям твердого топлива, в частности к РДТТ с зарядами из высокоимпульсных смесевых твердых топлив, прочно скрепленными с корпусом, и может быть использовано в ракетах (реактивных снарядах) с твердотопливными двигателями, топлива которых склонны к вибрационному горению

Изобретение относится к области газодинамических устройств и может быть использовано для летательных аппаратов, при проведении монтажных работ по закреплению нефте- и газопроводов на местности при постановке в грунт на глубину до 10 метров анкерных устройств с телескопическим соединительным звеном, в горнодобывающей отрасли при добыче строительных материалов в карьерах или на других участках открытой местности (для прошивки шпуров и скважин), в строительной отрасли для установки в грунт крепежных и фундаментных свай или даже при необходимости при проходке (выработке) тоннелей, для переброски средств пожаротушения непосредственно в сам очаг пожара (особенно при пожарах лесных массивов, пожарах на нефтепромыслах или других крупномасштабных очагов пожара), для переброски и одновременного закрепления в грунте несущих тросовых канатов при наведении временных переправ, для быстроходных тележек испытательных треков, для эффективного использования периода последействия гладкоствольных систем

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к конструкциям генераторов холодного азота на твердом химическом топливе, предназначенных для получения азота, температура которого не превышает 60oC, и используемых для наддува полостей и агрегатов летательных аппаратов, для пожаротушения, наддува подушек безопасности и т

Изобретение относится к области утилизации как сельскохозяйственных отходов, так и производственных отходов

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении твердотопливных газогенераторов (ГТ), в частности для запуска воздушно-реактивных двигателей (ВРД), в том числе и прямоточных ВРД (ПВРД)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении твердотопливных газогенераторов (ГГ), в частности для катапультных систем ракет и др

Изобретение относится к технике переработки торфа, а именно к процессу быстрого пиролиза торфа, который используется в качестве сырья для производства пиролизного топлива, электроэнергии и кокса

Изобретение относится к области создания автономных источников сжатого газа, а именно низкотемпературных твердотопливных газогенераторов

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении газогенераторов твердого топлива к катапультным устройствам ракет и другим динамично работающим устройствам с использованием твердотопливных зарядов

Изобретение относится к автономным источникам сжатого газа, а именно к низкотемпературным генераторам чистого азота при сжигании пиротехнических зарядов, используемым для приведения в работу различных силовых приводов, для наддува полостей и агрегатов летательных аппаратов, силового автоматического привода шиберных заглушек в магистральных трубопроводах, наполнения газом эластичных оболочек (например, спасательных трапов, автомобильных подушек безопасности и т.п.)

Изобретение относится к области пиротехники и предназначено для функционирования в качестве источника генерируемого при горении пиротехнического заряда газа, который используется для приведения в действие через заданные промежутки времени двух и более исполнительных механизмов
Наверх