Устройство для настройки регулятора предельных оборотов турбомашины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ РЕГУЛЯТОРА ПРЕДЕЛЬНЫХ ОБОРОТОВ ТУРБОМАШЙНЫ, содержащее установленный в диаметральном отверстии вала боек, пружину, регулировочную гайку, а также датчик перемещения бойка и нагружающий элемент, отличающееся тем, что, с 1/4 целью упрощения устройства, нагружающий элемент выполнен в виде стакана, установленного горловиной в диаметральном отверстии вала и имеющего на дне щтуцер, причем внутри стакана размещен сильфон, один торец которого герметично соединен с дном стакана, а на другом торце укреплен элемент с осевым отверстием, в котором расположен щток, один конец которого снабжен площадкой, контактно связанной с бойком , а в свободном конце щтока выполнен канал, выход которого обращен в камеру сильфона, а вход расположен в торце щтока соосно с каналом щтуцера. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что горловина стакана установлена на резьбовом соединении. (Л 00 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) G 05 D 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

00 3 О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3500777/18-24 (22) 15.10.82 (46) 23.04.84. Бюл. № 15 (72) Д. В. Перетятко и В. Ф. Корнышов (53) 621-546-783.56 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 180196, кл. G 05 D 13/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2915711, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ РЕГУЛЯТОРА ПРЕДЕЛЬНЫХ ОБОРОТОВ ТУРБОМАШИНЫ, содержащее установленный в диаметральном отверстии вала боек, пружину, регулировочную гайку, а также датчик перемещения бойка и нагружающий элемент, отличающееся тем, что, с

„„SU„„1087970 A целью упрощения устройства, нагружающий элемент выполнен в виде стакана, установленного горловиной в диаметральном отверстии вала и имеющего на дне штуцер, причем внутри стакана размещен сильфон, один торец которого герметично соединен с дном стакана, а на другом торце укреплен элемент с осевым отверстием, в котором расположен шток, один конец которого снабжен площадкой, контактно связанной с бойком, а в свободном конце штока выполнен канал, выход которого обращен в камеру сильфона, а вход расположен в торце штока соосно с каналом штуцера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что горловина стакана установлена на резьбовом соединении.

1087970

Составите

Техред И.

Тираж 842

ВНИИПИ Государстве по делам изобре

113035, Москва, Ж вЂ” 35

Филиал ППП «Патент», r.

Редактор Л. Гратилла

Заказ 2672/44

Изобретение относится к регулированию скорости вращения турбомашины.

Известно устройство для настройки регулятора предельных оборотов турбомашины, содержащее боек, нагруженный пружиной с предварительным натягом, спиральные плоские регулируемые пружины, установленные в радиальном отверстии вала (1).

Недостатком данного устройства является сложность настройки из-за того, что приходится производить несколько контрольных пусков турбомашины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для настройки регулятора предельных оборотов турбомашины, содержащее установленный в диаметральном отверстии вала боек, пружину, регулировочную гайку, а также датчик перемещения бойка, силоизмерительный и нагружающий элементы (2).

Недостатком известного устройства является необходимость использования грузо- 20 подъемных устройств и тензометрических динамометров со сложной электрической схемой измерения.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для настройки регуляторов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для настройки регулятора предельных оборотов турбомашины, содержащем установленный в диаметральном отверстии вала боек, пружину, регулировочную гайку, а также датчик перемещения бойка и нагружающий элемент, последний выполнен в виде стакана, установленного горловиной в диаметральном отверстии вала и имеющего на дне штуцер, причем внутри стакана размещен сильфон, один торец которого герметично соединен с дном стакана, а на другом торце укреплен элемент с осевым отверстием, в котором расположен шток, один конец которого снабжен площадкой, контактно связанной с бойком, а в свободном конце штока выполнен канал, выход 4О которого обращен в камеру сильфона, а вход расположен в торце штока соосно с каналом штуцера.

Горловина стакана установлена на резьбовом соединении.

При настройке регулятора необходимое положение регулировочной гайки регулятора определяют по величине давления в силовой камере нагружающего устройства.

На чертеже приведена конструктивная схема нагружающего элемента совместно gg с регулятором предельных оборотов.

В стакане 1, на одном конце которого выполнена резьба для соединения с регулятором, расположен сильфон 2. Нижний торец сильфона герметически соединен с дном

3 стакана 1, а на втором торце защемлен шток 4, свободный конец которого входит в направляющую выточку дна стакана 1.

В свободном конце штока 4 выполнены взаимопересекающиеся каналы 5. Дно стакана совместно с внутренней полостью сильфона образует замкнутую силовую камеру 6.

Заодно с дном стакана 3 выполнен штуцер 7 с осевым каналом для подключения источника 8 давления с манометром 9 к силовой камере 6: Кроме того, в состав устройства входят боек 10, датчик 11 перемещения, пружина 12, регулировочная гайка 13, вал 14.

Устройство работает следующим образом.

На боек 10 эталонного регулятора устанавливают датчик 11 перемещения и фиксируют показание датчика. Выворачивают штатную упорную гайку регулятора и на ее место вворачивают стакан 1 нагружающего элемента до упора штока 4 в боек 10.

При дальнейшем вворачивании нагружающего элемента в диаметральное отверстие вала 14 шток 4 сильфона, упираясь в дно 3 стакана, сжимает пружину 12 регулятора и перемещает боек 10 в направлении действия центробежной силы. При возвращении бойка в первоначальное положение, что контролируется по показанию датчика 11 перемещения, положение нагружающего элемента фиксируют и к штуцеру 7 подключают источник 8 давления с манометром 9. В силовой камере,6 давление увеличивают до величины, обеспечивающей перемещение бойка на заданную величину.

Величины перемещения бойка 10 и давления в силовой камере 6 принимаются эталонными и по ним производится настройка других регуляторов данного типоразмера.

Для этого на настраиваемый регулятор устанавливают нагружающее устройство, как для эталонного регулятора. В камере 6 создают давление, величина которого соответствует давлению эталонного регулятора, и изменением положения регулировочной гайки 13 регулятора добиваются перемещения бойка IO на величину, принятую по эталонному регулятору. После настройки регулятора нагружающее устройство. снимают и устанавливают на место штатную упорную гайку регулятора.

Предлагаемое устройство позволяет производить настройку регулятора без применения грузоподъемных устройств и дополнительных электрических схем измерения. ль А. Гондаксазо

Верес Корректор А. Зимокосов

Подписное нного комитета СССР тений и открытий

Раушская наб., д. 4/5

Ужгород ул. Проектная, 4

Устройство для настройки регулятора предельных оборотов турбомашины Устройство для настройки регулятора предельных оборотов турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля и аварийной защиты двигателя, в частности, судовой дизельной установки

Изобретение относится к системам управления и регулирования в машиностроении, в частности к конструкциям устройств, предназначенных для аварийного выключения, в том числе ветроэнергетических установок

Изобретение относится к способам регулирования скорости вращения паровых турбин и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области энергетики, а именно к обработке уставочных сигналов для формирования команд, по которым включают исполнительные системы технологической автоматики энергоагрегата, а также системы его защиты от аномальных режимов

Изобретение относится к приборостроению
Наверх