Устройство для подачи мячей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МЯЧЕЙ, содержащее смонтированную на подвижном шасси раму, несущую связанный с приводом подпружиненный ударник с ударной массой, упор для взаимодействия с ударником, чашу для установки мяча, магазин мячей и средство для поштучно й подачи мячей, отличающееся тем, что, с целью расширения эффективности использования , оно дополнительно имеет упор для взаимодействия с ударником , ударник выполнен cocTaBHbmi из двух подпружиненных между собой и шарнирно соединенных двуплечих рычагов , причем один из них связан с приводом, а другой выполнен неравнопле им и несет ударную массу на плече большей Длины, при этом ось поворота его расйоложена на рычаге, связанном с приводом, а упоры смонтированы на раме один над другим на траекториях движения короткого и длинного плечей рычага, несущего ударную массу. 2. Устройство по П.1, о т л и чающееся тем, что упор для взаимодействия с коротким плечом рычага, несущего ударную массу, имеет выпуклую форму для обеспечения точечного контакта и расположен над траекторией движения оси поворота этого рычага. 3. Устройство по. пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что упор для взаимодействия, с коротким плечом рычага, несущего ударную массу, выполнен упругим. 4.Устройство по П.1, о т л ич а ю щ е е ,с я тем, что привод ударника содержит по .меньшей мере одну электромагнитную катушку с сердечником , кинематически связанным с одними из двуплечих рычагов. 5.Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что имеет всасывающее средство, связанное с чашей для размещения мяча, и датчик положения мяча на чаше, связанный со всасывающим средством. 6.Устройство по П.1, от л,ичающееся тем, что имеет средО ство для изменения положения чаши по оо . высоте. 7.Устройство по П.1, о т л и00 чающееся тем, что средство для поштучной подачи мячей содержит с: подпружиненную заслонку и ее привод, NU связанный с заслонкой через систему О рычагов. 8.Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что рама установлена .на шасси с возможностью поворота на оси и имеет двигатель, вал которого связан с шасси посредст вом зубчато-реечной передачи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(512 A 63 В 69 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Рl ъГ Ь4ь t2 (j (»

H ПАТЕНТ,К (21 ) 2915152/28-12 (22) 05,05.80 (31) 79200222.2 (32) 07.05.79 (33) Европейское патентное ведомство (46) 23.04.84. Бюл. Р 15 (72) Жорж Дефосс (Бельгия) (71) Ателье де Констрюксьон Электрик де Шарлеруа (ACEK) С.A. (Бельгия). (53) 685.634(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ Р 2511149, кл. А 63 В 69/40, 1976. (54 ) (57 ) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

МЯЧЕЙ, содержащее смонтированную на подвижном шасси раму, несущую связанный с приводом подпружиненный ударник с ударной массой, упор для взаимодействия с ударником, чашу для установки мяча, магазин мячей и средство для поштучной подачи мячей, о т л и ч а ю щ е е с ятем, что, с целью расширения эффективности использования, оно дополнительно имеет упор для взаимодействия с ударником, ударник выполнен составным из двух подпружиненных между собой и шарнирно соединенных двуплечих рычагов, причем один из них связан с приводом, а другой выполнен неравноплеЧим и несет ударную массу на плече большей длины, при этом ось поворота его расположена на рычаге, связанном с приводом, а упоры смонтированы на раме один над другим на траекториях движения короткого и длинного плечей рычага, несущего ударную массу.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упор для

„„БО„„1088646 А взаимодействия с коротким плечом рычага, несущего ударную массу, имеет выпуклую форму для обеспечения точечного контакта и расположен над траекторией движения оси поворота этого рычага.

3. Устройство по. пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что упор для взаимодействия с коротким плечом рычага, несущего ударную массу, выполнен упругим.

4. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е,с я тем,,что привод ударника содержит по меньшей мере одну электромагнитную катушку с сердечни- ком„ кинематически связанным с одним ю иэ двуплечих рычагов.

5. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что имеет вса-. сывающее средство, связанное с чашей ( для размещения мяча, и датчик положения мяча на чаше, связанный со всасывающим средством. б. Устройство по п.1, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что имеет средство для изменения положения чаши по (,® ,высоте. Об

7. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство QO для поштучной подачи мячей содержит (" подпружиненную заслонку и ее привод, связанный с заслонкой через систему рычагов. ОЪ

8. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рама установлена на шасси с возможностью поворота на оси и имеет двигатель, вал которого связан с шасси посредст вом зубчато-реечной передачи.

1088646

Изобретение относится к играм, а именно к устройствам для подачи мячей.

Известно устройство для подачи мячей, содержащее смонтированную на подвижном шасси раму, несущую связанный с приводом подпружиненный ударник с ударной массой, упор для взаимодействия с ударником, чашу для установки мяча, магазин мячей и средство для поштучной подачи мячей Г1 3. 10

Известное устройство не обеспечивает хорошей скорости подачи, а сила подачи быстро уменьшается в связи с ослаблением пружин.

Целью изобретения является расши- 15 рение эффективности использования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи мячей, содержащее смонтированную на подвижном шасси раму, несущую связанный с приводом подпружиненный ударник с ударной массой, упор для взаимодействия с ударником, чашу для установки мяча, магазин мячей и средство для поштучной подачи мячей, дополнительно имеет упор для взаимодействия с ударником, ударник выполнен составным из двух подпружиненных между собой и шарнирно соединенных двуплечих рычагов, причем один из них связан с приводом, а другой выполнен нерав-. ноплечим и несет ударную массу на плече большей длины, при этом ось поворота его расположена на рычаге, связанном с приводом, а упоры смонтированы на раме один над другим на траекториях движения короткого и длинного плечей рычага, несущего ударную массу.

Упор для взаимодействия с коротким плечом рычага, несущего ударную 4Q массу, имеет выпуклую форму для обеспечения точечного контакта и располо жен над траекторией движения оси поворота этого рычага.

Упор для взаимодействия с коротким плечом рычага, несущего ударную массу, выполнен упругим.

Привод ударника содержит по крайней мере одну электромагнитную ка.тушку с сердечником, кинематически связанным с одним из двуплечих рычагов .

Устройство имеет всасывающее средство, связанное с чашей для размещения мяча, и датчик положения мяча на чаше, связанный со всасывающим средством. устройство имеет средство для изменения положения чаши по высоте.

Средство для поштучной подачи 60 мячей содержит подпружиненную заслонку и ее привод, связанный с заслонкой через систему рычагов.

Рама установлена на шасси с возможностью Поворота на оси и имеет 65 двигатель, вал которого связан с шасси посредством зубчато-реечной передачи.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — ударник; на фиг. 3 — вариант исполнения ударника; на фиг. 4 и 5 — варианты исполнения шатуна; на фиг. б — средство для поштучной подачи мячей; на фиг. 7 — средство для изменения положения чаши по высоте; на фиг. 8 электрическая схема.

Устройство для подачи мячей содержит смонтированную на подвижном шасси раму 1, сердечник 2 со штоком 3 и шатун 4, связанный со штоком 3 при помощи оси 5 (фиг. 1 и 2). Шатун 4 может быть выполнен в виде колеса б (фиг. 4 ) или кулачка 7 (фиг. 5 ). На внешней поверхности колеса б или кулачка 7 выполнена канавка для троса 8.

На раме 1 смонтирован ударник, выполненный составным (фиг. 2 ) из двух двуплечих рычагов 9 и 10. Рычаг 9 поворачивается на оси 11 и через ось 12 связан с шатуном 4 и приводом 13. Рычаг 10 выполнен неравноплечим: плечо 14 — короткое, а плечо 15 — длинное, и несет на своем конце ударную массу 16. Ось поворота 17 расположена на рычаге 9. Короткое плечо 14 имеет эластичный упор, включающий шток 18, заплечник

19 и геликоидальную пружину 20. В момент улара по плечу 14 пружина 20 прижимается к трубе 21, служащей направляющей для штока 18.

Привод 13 ударника содержит по меньшей мере одну электромагнитную катушку с сердечником, кинематически связанным с рычагом 9. Для удара по мячу 22 в электромагнитную катушку привода 13 подается электрический ток, напряжение которого пропорционально желаемой силе удара. Под дей ствием магнитного притяжения, сердечник 2 втягивается в катушку со скоростью, возрастающей по мере поступления тока в катушку.

Ввиду того, что ток достигает номинальной величины не сразу, сила притяжения, развиваемая электромагнитной катушкой, возрастает постепенно, в силу чего ударной массе 16 придают максимальную скорость в момент удара по мячу 22.

Когда рычаг 9 доходит почти до крайнего своего положения, плечо 14 вступает в контакт со штоком 18 и сжимает пружину 20, передавая ей кинетическую энергию сердечника 2, шатуна 4 и рычага 9. Большая часть этой энергии возмещается за счет разжатия пружины 20, которая, отталкивая плечо 14, ускоряет движение плеча 15. Ударная масса 16, поворачиваясь вокруг шарнирной оси 17, 1088646 ударяет по мячу 22, установленному., нец каждого штока 36 перемещается в строго определенном положении для в наконечнике 38, качающимся внутри подачи. концевой детали 39 рычага 9 и служаПосле удара по мячу 22 пружина 23 щим упором для пружин 37. возвращает рычаг 9 в исходное положе- Средство для поштучн и я поштучно подачи мячей на чашу 40 (фиг. 1 и 6 ) содерударник может быть выполнен (фиг.3) жит заслонку 41 с приводом 42 и возиз двух рычагов 9, поворачивающихвратной пружиной 43. Привод 42 чеся на оси 11. Связь между рычагарез редуктор 44 и эксцентрик 45 свями g и 10 обеспечивается гибким зан с телескопическими Рычагами 46. элементом 24 в виде троса, цепи и а пеРвой фазе заслонка 41 Устат.п. Промежуточная деталь 25 кач е навливает мЯч 22 в положение ожидася на оси 26. цилиндр 27 соосный с РиЯ. Затем под действием возвРатной осью 26, на своих концах несет р ружины 3 заслонка 41 пропускает ги 28, на конце которых смонтирова- мяч 22 на чашу 40. Чаша 40 имеет ны ролики 29.

Р а 27 сое н и . Средняя часть цилинд- диаметр, меньший диаметра мяча б ди ена с рычагом 30, имею- избежать контакта с краями чаши в е. что ы щим на кон е о и 1 чаши, в ре.

9 охо ят нце ролик 31. Когда рычаги зультате чего может изменит д д до своего крайнего поло- тория полета мяча 22. ься траекжения, концы их вступают в контакт Удерживание мяча 22 на чаше 40 с роликами 29. П оме ромежуточная деталь 20 обеспечивается присасывающим средст25 поворачивается вокруг оси 26, вом (фиг. 1) 47 с гибким шлангом 48 вводит ролик 31 в контакт с рыча гом 10. П омеж и датчико 49 м положения мяча, кото гом . Промежуточная деталь 25 тор- рый регистрирует н т аличие мяча на

22 ение рычагов и одновре- чаше 40 и дает воэможность осущестменно ускоряет движение рычага 10, 25 вить подачу мяча. только пос ь о после того, ическую энергию ры- как он займет правильное положение чагов 9. В результате этого ударная на чаше. масса 16 развивает больш ю ск в момент удара по мячу 22. у орость Высота чаши 40 регулируется сре д

Н ством для изменения положения чаши а раме 1 (фнг. 1 J смонти ован по 32 (, . р àí gp по высоте (фиг. 7), включающим приупор 2 для взаимодействия с корот- вод 50, шестерня 51 кото ой ким плечом 14 рычага 10. Упо 32 стерня которой находит.имеет выпуклую форм я б пор ся в зацеплении с зубчатым колесом у дл о еспечени 52, на одной стороне которого смонтит точечного контакта и расположен над, рован 53 раекторией движения оси 17 поворо- диск 53 упи аются в диск ° Зубчатое колесо 52 и та этого рычаг упо 32 а. пор имеет ши- диск 54 с усилием, определяющимся

1 рину, достаточн ля т ую д я того, чтобы количеством эластичных шайб 55. выдержать удар основания 33 плеча 14. Диск 54 регулируется гайкой 56

Необходимо в кон е в конце движения сердеч- Диск 54 посажен на шток 57 с езьника 2 однов еменно р обеспечить уско- бой. По штоку 57 перемещается втулс резьрение рычага 10 и торможение рычага 40 ка 58 с внутренней е ьб к айнего и

ar доходит до своего ная с Рычагом 59 на котором р го положения, основание 33, лена чаша 40. Диски 53 и 54 упи аютсоставляющее единое елое с

14

Ц плечом ся друг в друга с некоторым усилием иски и упираютрычага 10, контактир ет с упо- и могут скользить относительно друг ром в точке, удаленной от шарнир- 45 друга, когда вращающийся момен т намальную длин . П рычаг имел макси- чинает превышать величин у, регулируеую д у. По мере движения рыча- мую степенью сжатия шайб 55 в га 9 точка контакта ме о атия ша в завиежду упором 32 симости от положения гайки 56 на и основанием 33 приближается к ша — кон е ш нирной оси . В результате этог

17 ар- конце штока 57. Это средство действуодному и том же то о 5р ет как ограничитель крутящего моменнию рычага 9 cooò ет у угловому перемеще- та и срабатывает когда втулка 58 оответствует все более приближается к концу штока 57. возрастающее перемещение плеча 15 рычага 10, кото ый

Рама 1 установлена на шасси с воэбольшим ускорением и ага, который движется со все можностью поворота н а оси, смонти60 массе 16 макс р ем и придает ударной „ рованной на основании 61 (ф . 1) симальную скорость в мо- Вал двигателя 62 иг. мент удара по мячу 22. я связан с шасси

После а рамы 1 посредством шестерни 63 и зубосле удара по мячу 22 рычаг 10 .чатой рейки 64. Т и о и 65 останавливается при помо и и ри ролика, распопомощи упора 34. ложенные в задней части шасси Рамы 1

Средство для выравнивания ыч

t га относительно рычага 9 (и . 1

10 рыча- обеспечивают одновременно стабилькогда рычаг 9 находится в ве хн (фиг. 11, ность и подвижность шасси. Каждый и

ы из рхнем роликов 65 катится по направляющей 66. положении, имеет крепежный э

Р и элемент Ограничитель крутящего момента связанный с рычагом 10. Н а эле- (не показан ) срабатывает в момент менте 35 шарнирно укреплены в

1 r ка 36 с п жинам два што когда шестерня 63 доходит до конца с пружинами 37. Свободный ко- 65 зубчатой рейки 64. Основание 61 снаб1088646 жено двумя несущими 67 и двумя поворотными 68 колесами, убирающимися при помощи рукоятки 69, чтобы установить основание 61 на опору 70 или на поворотные колеса 68.

Устройство имеет систему питания (фиг. 8 ), включающую трансформатор

71, выпрямитель 72, питающий электрический конденсатор 73 через ограничивающее сопротивление 74.

Конденсатор 74 обладает емкостью, 1О достаточной для того, чтобы накопить электрическую энергию, необходимую для удара по мячу.

Размеры выпрямителя 72 и ограничивающего сопротивления 74 подбира- 15 ются Таким образом, чтобы интервал между двумя последовательными подачами мяча был длиннее времени, необходимого для зарядки конденсатора 73.

Трансформатор 71 подает на конденса- 20 тор 73 зарядное напряжение оптималь,ной величины, чтобы обеспечить быстрое нарастание тока в катушке привода 13 при включенном выключателе 75, дающего сигнал к подаче мяча. 25

Параллельно конденсатору 73 смонтирован свободный диод 76, воспрепятствующий подаче на клеммы конденсатора 73 напряжения противоположного знака при последовательных колебаниях напряжений во время разрядки конденсатора в цепи, включающего электромагнитную катушку привода 13 и конденсатор 73. B цепи конденсатора 73 имеется детектор напряжения (не показан, который отключает питание трансформатора 71, как только будет достигнуто нужное напряжение.

Выключатель 75 открывает цепь только тогда, когда в ней нет тока.

Когда оператор нажимает кнопку управления подачей мячей, выключатель 75 замякает цепь и ТоК конденсатора 73 поступает на клеммы электромагнитной катушки привода 13. Одновременно привод 42 приводит в действие заслонку 41 для того, чтобы другой мяч занял исходное положение.

Сразу же после подачи первого мяча возвратная пружина 43 приводит в действие заслонку 41, которая пропускает мяч на чашу 40. В это время трансформатор 71 подает ток на клеммы выпрямителя 72, который через сопротивление 74 питает конденсатор

73. Как только достигнуто напряжение, соответствующее определенной силе удара мяча, детектором напряжения отключается питание. Устройство готово для следующего удара.

1088646 фиг.3

1088646

ВНИИПИ Заказ 2693/54

Тираж 410 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Устройство для подачи мячей Устройство для подачи мячей Устройство для подачи мячей Устройство для подачи мячей Устройство для подачи мячей Устройство для подачи мячей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх