Устройство для скрепления опок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРЕПЛЕНИЯ ОШК, содержащее цилиндрический штырь и направлякяцую втулку, закрепленные на ушках верхней и нижней опок соответственно, отличающее с я тем, что, с целью устранения перекоса опок и увеличения долговечности, оно снабжено тарельчатым упругим элементом, установленным на ушке нижней опоки под направляюцей втулкой, и полусферичзским седлом, размещенным на тарельчатом упругом элементе со стороны отверстия направляющей втулки, а на нижнем торце цилиндрического штыря выполнена полусферическая расточка , в которой расположено полусферическое седло.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 3 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) .3542894/22-02 (22) 24.01. 83 (46) 30.04. 84. Бюп. У 16 (72) А. С,Туралиев и К.У. Акишев . (7 l ) Джамбульский технологический институт легкой и пищевой промишлен но.сти (53) 621. 794. 33 (088.8) (56) 1. Титов Н.Д. и др. Технология литейного производства. И., 1974, с. 87-89.

Ф

2. Авторское свидетельство СССР

В 419646, кл. В 22 D 15/00, 1972. (54)(57) YCTPOACTBO 7QI3

ОПОК, содержащее цилиндрический штырь и направляющую втулку, закрепленные на ушках верхней и нижней опок соответственно> о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения перекоса опок и увеличения долговечности, оно снабжено тарельчатым упругим элементом, установленным на ушке нижней опоки под направляющей втулкой, и полусферическим седлом, размещенным на тарельчатом упругом элементе со стороны отверстия направлякщей втулки, а на нижнем торце цилиндрического штыря выполнена полусферическая расточка, в которой расположено полусферическое седло.

I 088806

Составитель Н.Ромашова

Редактор Н.Стащишина Техред С.Легеза Корректор И.Шароши

Заказ 2784/10 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство относит< я к машиностроению, . в частности к литейному производству, и предназначено для использования при изготовлении от. ливок на автоматических формовоч- 5 ных линиях в парных опоках.

Известно устройство для скрепления опок, имеющее цилиндрическую форму и жестко закрепленную на ушке верхней опоки направляющую втулку (!), Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для скрепления заформованных опек, содержащее цилиндрический штырь и направляющую втулку,закрепленные на ушках в верхней и нижней опок соответственно f2) .

Недостатком известных устройств явля ется то, что с у вели чением из носа цилиндрической части штыря увеличивается возможность смешения верхней опоки относительно нижней. Центрирование осуществляется вручную,что снижает. производительность. изготовления и сборки литейных форм.

Цель изобретения — устранение пере коса опок и увеличение долговечного s, Поставленная цель достигается 30 тем, что устройство для скрепления опок, содержащее цилиндриче ский штырь и направляющую втулку, закрепленные на ушках верхней и нижней опок соответственноб снабжено тарель 5 чатым упругим элемейтом, установленным на ушке нижней опокн под напр авлякщей втулкой, и полусферическим седлом, размещенным на тарельчатом упругом элементе со стого- 40 ны отверстия направляющей втулки,а на нижнем торце цилиндрического штыря выполнена полусферическая расточка, в которой расположено полусферическое седло. 45

На чертеже изображено устройство для скрепления заформованных опок; общий вид..

Устройство состоит из цнлиндрического штыря I который крепится с помощью гайки 2.к ywxy, верхней опоки 3, втулки 4, полусферического седла 5,. которое жестко закрепле-, но к тарельчатому упругому элементу 6, подвижно установленному на ушке нижней опоки 7. т

Оилиндрический штырь имеет полусферическую расточку 8.

Тарельчатый упругий элемент 1 имее наз 9 ..

Устройство работает следующим образом.

При сборке верхней и нижней. опоK цилиндрический шчирь I с полусферической расточкой садится на полусферическое седло 5. При этом происходит компенсация .износа центрирующих элементов (штыоь-втчл= ка), что обеспечивает совпадение их геометрических осей.т.е. центрирование верхней опоки относительно" нижней.

В случае отсутствия износа центрирукицих элементов под действием веса верхней опоки полусферическое седло 5 смещается на необходимую величину вниз за счет сжатия упругого элемента 6. Величина паза 9 упругого элемента 6 соответствует максимальному износу центрирующих элементов.

Возможность самоцентрирования штыря и втулки позволяет устранить перекос опок и соответственно дефект отливок по перекосу. Благодаря подвижности и значительному ходу седла компенсируется возможный износ центрирующих элементов, на основе че. го увеличивается их долговечность.

Устройство для скрепления опок Устройство для скрепления опок 

 

Похожие патенты:

Опока // 1068213

Опока // 1065075

Опока // 1014632

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для изготовления литейных форм статическим и импульсным прессованием

Жеребейка // 1129017
Наверх