Тепловой элемент токового реле

 

1. ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕМЕНТ ТОКОВОГО РЕЛЕ, содержащий нагреватель, термочувствительный элемент и выводы, о тли чающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, нагреватель и выводы вьтолнены в виде единой детали, причем указанная деталь в средней части имеет участок уменьшенного сечения, являющийся собственно нагревателем. 2. Тепловой элемент по п. , отличающийся тем, что указанная деталь вьтолнена из черного металла . с S ся с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(50 Н Ol Н 61/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ВЫ(. (: 1() 3 И (Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !р "-". " л ! И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Тепловой элемент по и. i, о тл и ч а ю шийся тем, что указачная деталь выполнена из черного металла.

3 (21) 3504445/24-07 (22) 27.10.82 (46) 30.04.84. Бюл. В 16 (72) В.Х. Алексеев (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский,проектно- конструкторский и технологический институт релестроения (53) 621.318.56(088 ° 8) (56) 1. Тепловой элемент токового реле типа PA-1 фирмы ТЕ, Франция. ,2. Тепловой элемент токового реле

РТТ-31, ТУ16-523, 539-81, выпускаемый

Медногорским заводом "Уралэлектромотор". (5 ) (57) 1. ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕМЕНТ ТОКОВОГО

РЕЛЕ, содержащий нагреватель, термочувствительньМ элемент и выводы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, нагреватель и выводы выполнены в виде единой детали, причем указанная деталь в средней части имеет участок уменьшенного сечения, являющийся собственно нагревателем.

1089666

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтной коммутационной аппаратуре, и может использоваться в электротепловых реле. с

Известен тепловой элемент реле токового типа, содержащий термочувствительный элемент — термобнметаллическую пластину, шунт в виде стержня с резьбой на обоих концах, проходящего 10 сквозь цилиндрическую штангу, и два вывода — верхний и нижний. 111танга изолирована от стержня изоляционной втулкой, но касается верхнего вывода одним из торцов. Выводы прикреплены к концам стержня с помощью гаек. Один конец термобиметаллической пластины соединен с. верхним выводом заклепками и пайкой, а второй ее конец и открытая часть стержня соединены гибким 20 медным оплеточным проводом с применением точечной сварки.

Когда по тепловому элементу проходит ток нагрузки, то термобиметаллическая пластина нагревается током, 25 проходящим по ней 1непосредственный нагрев),, и теплом, выделяющимся на шунте (косвенный нагрев}. Тепло от с те ржи я шун та передается те рмо биметаллической пластине в основном по gp гибкому оплеточному проводу. Нагретая пластина изгибается. При длительной перегрузке, т ° е. длительном увеличении тока нагрузки, пластина, изгибаясь, настолько изменяет положение пальца, закрепленного на конце г 1 пластины, что реле срабатывает 11 .

Недостатками данного теплового элемента являются большая масса (около 240 г), сложность (8 деталей и ку- 4> сок оплеточного провода), а также на- личие трудоемких операций пайки, сварки и затяжки гаек.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является те- 4 пловой элемент токового реле, содержащий нагреватель, термочувствительный элемент и выводы 12).

Недостатком указанного теплового элемента является сложность, так как он включает .три токоведущие детали, которые необходимо соединять пайкой или сваркой, что требует значительный расход цветных металлов, Цель изобретения — упрощение кон55 струкции теплового элемента.

Поставленная цель достигается тем, что в тепловом элементе токового реле, содержащем нагреватель, термочувствительный элемент и выводы, нагреватель и выводы выполнены в виде единой детали, причем указанная деталь в средней части имеет участок уменьшенного сечения, являющийся собственно нагревателем.

Кроме того, указанная деталь выполнена из черного металла.

На фиг. 1 показан тепловой элемент токового реле, разрез; на Лиг. 2 то же, вид сбоку.

Тепловой элемент содержит верхний и нижний 2 выводы и нагреватель 3, составляющие одну деталь, а также проводник тепла †. гибкую медную лен-. ту 4 и термочувствительный элемент термобиметаллическую пластину 5. К середине нагревателя приварен один конец гибкой медной ленты, Плоскость большей части ленты прижата к термочувствительному элементу — термобиметаллической ленте металлическими скобами. Свободная часть ленты содержит запас, достаточный для изгиба термобиметаллической пластины без натяжения ленты.

Тепловой элемент работает следующим образом.

Тепло, выделяющееся в нагревателе при прохождении тока по тепловому элементу, как и в известном элементе, передается термобиметаллической пластине по медной ленте. Нагреваясь, пластина изгибается. При длительной перегрузке конец изгибающейся термобиметаллической пластины приводит в движение механизм срабатывания реле.

В предлагаемой конструкции теплового элемента не предусмотрено прохождение электрического тока как по медной ленте, так и по термобиметаллической пластине, Эти детали полностью совпадают с одноименными деталями известного элемента, т.е. остаются без изменений.

Базой сравнения предлагаемого элемента является тепловой элемент реле

PTT-31.

Применение только одной токоведущей детали вместо трех упрощает конструкцию предлагаемого теплового элемента. Кроме того, уменьшается трудоемкость изготовления вследствие исключения операций сварки или пайки.

При изготовлении токоведущей детали из латуни ее масса составляет

75,0 г„ Зкономия цветного металла равна 18,4 г (93,4-75,0 r) на один тепло)089666

Составитель С. Гордон

Редактор M. Рачкулинец Техред М.Гергель

Корректор О.Билак

\ ..

Заказ 2944/50 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вой элемент, причем расходуется только латунь, в то время как в известном элементе используется кроме латуни остродефицитная бронза.

При изготовлении указанной детали из стали эконом. цветного металла составляет 93,4 г на один тепловой элемент, т.е. на один полюс реле.

Изобретение может найти применение при разработке новых серий реле элек5 тротепловых токовых на номинальные токи более 60 А.

Тепловой элемент токового реле Тепловой элемент токового реле Тепловой элемент токового реле 

 

Похожие патенты:

Термореле // 140910

Изобретение относится к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкции биметаллического предохранителя для защиты от перегрузки электроизделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкциям биметаллических предохранителей для защиты от перегрузок изделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания стабильной температуры в бытовых электроприборах

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым расценителям автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электротепловым реле низковольтного аппаратостроения

Изобретение относится к электротехнике
Наверх