Способ приготовления гранулированного корма

 

1. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО КОРМА, включаюнрй увлажнение дозированного количества рассыпной кормосмеси, подачу ее на тарельчатый гранулятор, окатыва1ше кормосмеси при температуре и давлении окружающей среды и введение биологически активных веществ в виде эмульсии в процессе окатывания, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества корма путем равномерного распределения малых доз биологически активных вешееТВ в кормосмеси, эмульсию биологически активных веществ переводят в пенообразное состояние, причем вводят : ее в тарельчатый гранулятор перед подачей рассыпной кормосмеси при объемном соотношении кормо® смеси и пены 1:(О,7-1,5). 2.Способ поп.1,отличающ и и с я тем, что, с целью .создания необходимого объема и стойкости пены, в эмульсию вводят пенообразователь в количестве 2-5% от ее массы. О Г) 3.Способ поп.1,отличающ и и с я тем, что, с целью уменьо шения липкости гракул-окётышей, их :АЭ N3 4 опудривают в конце процесса окатывания сухим мучнистым кормовым продуктом в количестве 3-7% от массы окатышей .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вм, .1„ а р маюъ Фю г %5 л РФЯЩф У

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3492397/30-15 (22) 11.06.82 (46) 07.05.84. Бюл. В 17 (72) В.Н.Гутман, .".Ф.Терпиловский, Ф.Л.Веренич, Ю.С.Шкункова, И.А.Краско, В.И.Кисляков, В.Н.Дорошев и И.Я.Красик (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР и Белорус-. ский научно-исследовательский институт животноводства (53) 639.3.043.2 (088.8) (56) I. Кропп Л.И. и др. Производство комбикормов «и .кормовых смесей в хозяйствах. И., "Колос", 1972, с.62, 160.

2. Гутман В;Н. Исследование не.— которых физико-механических свойств комбикормов, влияющих на процесс их увлажнения. В кн.;. " Механизация и электрификация сельского хозяйства

Иинск, 1980, с. 81-88.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 260398, кл. А 23 К I./20, 1970 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ГРАНУЛИРОВАННОГО КОРИА, включающий увлажнение дозированного количества

gyp А 23 I 1/20 В 01 J 2/00 рассыпной кормосмеси, подачу ее па тарельчатый гранулятор, окатыванне кормосмеси при температуре и давлении окружающей среды и введение биологически активных веществ в виде эмульсии.в процессе окатывания, отличающийся тем, что, с целью повышения качества корма пуI тем равномерного распределения малых доз биологически активных вешеств в кормосмеси, эмульсию биологически активных веществ переводят в пенообразное состояние, причем вводят: ее в тарельчатый гранулятор перед подачей рассыпной кормосмеси при объемном соотношении кормосмеси и пены 1:(0,7-1,5).

2. Способ по и. I о т л и ч а юшийся тем, что, с целью создания необходимого объема и стойкости пены, в эмульсию вводят пенообразователь в количестве 2-57 от ее массы.

3. Способ по п.l о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения липкости гранул-окатышей, их опудривают в конце процесса окатывания сухим мучнистым кормовым продуктом в количестве 3-7Ж от массы окатышей.

1090 324 кг.корма

25 неизбежность потерь питательных и биологически активных веществ вследствие воздействия на корма высоких температур и давления; невозможность равномерного внесения биологически активных веществ в кори вследствие их небольших доз, что приводит к двухстадийному процессу их введения: смешиванию с наполнителем в виде сухого порошка или жидкости и перемешиванию приготовлен35 ной смеси со всем объемом комбикорма.

Известен также способ приготовле.ния гранулированного. корма, включающий увлажнение дозированного коли40 чества сухой рассыпной кормосмеси, подачу их на тарельчатый гранулятор, окатывание корма при температуре и давлении окружающей среды, введение в корм биологически активных ве45 ществ путем разбрызгивания эмульсии на гранулируемую массу в процессе окатывания (3) .

Недостатком известного способа является невозможность равномерного распределения малых доз биологичес50 ки активных веществ по объему корма.

Это объясняется тем, что эмульсия с биологически активными веществами подается на гранулируемую массу в каплеобразном состоянии, поэтому происходит лишь послойное увлажнение комбикорма на вращающейся тарелке и внесение биологически активных вешеств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в -кормоприготовлении, например при гранулировании комбикормов с добавлением биологически активных вещеСтв 5 в процессе приготовления корма.

Известны способы приготовления гра нулированного корма, включакицие измельчение ингредиентов и приготов1О ление премиксов путем смешивания биологически активных веществ с наполнителем, дозирование ингредиентов и премиксов в смеситель, смешивание компонентов, гранулирование кормосмеси путем продавливания ее че15 рез матрицу и охлаждение гранул E1).

Недостатками известных способов приготовления гранулированного комбикорма являются большая энергоемкость (до 25 .кВт.ч. ) и металлоемт.корма кость (до 2 кг.метал.) процесса;

Вследствие того, что комбикорм является трудносмачинаемым (гидрофобиым) материалом (краевой угол о смачивания равен ?9-110 ), то за время контакта. частиц и капель в тарели не происходит их равномерный массообмен. Кроме того, капли в факеле распьнтенной эмульсии имеют полидисперсный состав, вследствие чего также не может быть обеспечено равномерное распределение веществ по всему объему корма (2)

Цель изобретения — повышение качества гранулируемого корма путем равномерного распределения малых доз биологически активных веществ в комбикорме.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу приготовления гранулированного комбикорма, включаю1цему увлажнение дозированного количества сухой рассыпной кормосмеси, подачу ее на тарельчатый гранулятор, окатываиие кормосмеси прн температуре и давлении окружающей среды и введение в нее биологически активных веществ в виде эмульсии в процессе окатывания, эмульсию переводят в пенообразное состояние, причем вводят ее в тарель. чатый гранулятор перед подачей рассыпной кормосмеси при объемном соотношении кормосмеси и пены

I: (0,7-l,5) .

С целью создания необходимого объема и стойкости слоя пены в эмульсию вводят пенообразователь в количестве 2-57 от массы эмульсии.

Для уменьшения липкости гранулокатышей их опудривают в конце процесса окатывания сухим мучнистым кормом в количестве 3-77 от массы . окатышей.

При этом с целью уменьшения потерь питательных и биологически активных веществ приготовление гранулированного комбикорма производят непосредственно перед процессом раздачи корма и скармливают его животным в виде влажных гранул сферической формы (окатышей).

Для достижения поставленной цели необходимо выдерживать минимальный критический объем слоя лены равный

О,? объема кормосмеси, так как при его уменьшении ниже критического значения происходит иитснситлтое погашение ттеньi корне t слой пены

1090324

50 поддерживать в грануляторе практически невозможно.

Максимальный объем слоя пены, равный 1,5 объема комбикорма ограничивается тем, что частицы комбикор. ма при прохождении такого слоя еще достигают днища тарели и окатываются в гранулы. При увеличении объема слоя частицы корма не достигают дни.ща тарели и уносятся с пеной, которая выбрасывается из вращающейся тарели.

В качестве пенообразователя можно использовать пенообразователи "Глицирам", "КоПАВ-10", выпускаемые 15

Московским жирокомбинатом, и "Пасту для сбивания", выпускаемую Горьковским масложирокомбинатом. При этом берут 2-5% пенообразователя от массы эмульсии, чтобы при кратности 20 пены не менее 100 и стойкости пены не менее 20 мин получать необходи-. мый объем слоя пены.

При выходе готовых-гранул-окаты- шей из гранулятора для устранения 25

° их липкости в зону выгрузки подают

3-7% сухого мучнистого корма.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Перед кормлением животных устанав 30 ливают, какие биологически активные вещества (витамины, антибиотики, стимуляторы роста, охоты, антигельминтики, кокцидиостатики и др.) и

В каких дозах следует Включить В . корм для заданной группы животно.

С учетом этого подготавливают эмульсию (суспензию или раствор в зависимости от исходного состояния биологически активных веществ), В кото- 40 рую добавляют пенообразователь, например "Глицираи ", "Ко ПАВ-10" иэ расчета получения 2-5%-ного раствора.

Затем на вращающуюся тарель гранулятора дозируют приготовленную эмульсию, причем эмульсию подают на тарель гранулятора, пропуская через пеногенератор или получая пену барботированием в емкости и подавая ее по пенопроводу, создавая слой пены на тарели, в который дозируют рассыпную кормосмесь, которая, проходя через слой пены, контактирует с биологически активнымн веществами. При этом слой пены вращается вместе с тарелью.и непрерывно уменьшается по иере попадания на пего частиц кориа. Поэтому пена непрерывно подается на тарель переп зоной подачи корма в соотношении

1:(0,7-1,5).

Корм рассредотачивается (как бы увеличинается в объеме) по слою пены, толщина которого достигает

15-20 см и постепенно проникая через него попадает на днище тарели, в результате чего создается экспозиция для равномерного распределения малых доз биологически активных веществ из пены на каждую частицу корма.

Суммарное количество подаваемой в гранулятор жидкости и эмульсии принимают таким, чтобы получить готовые гранулы влажностью не более 42-44Х.

Например, на 1 т комбикорма СК-26 исходной влажностью 12-14% и влажностью получаемых гранул 38-44Х суммарное количество жидкости должно составить 390-540 кг, в том числе эмульсии до 20 кг, что обеспечит получение до 1,4-3 милены на 2 м комбикорма, т.е. при смешивании пены с кормом биологически активные вещества и основной корм поставлены в одинаковые условия, гарантирующие достаточно высокую равномерность распределения микровеществ по всему объему корма.

Готовые гранулы (окатыши) влажностью 38-44Х скармливают животным, для чего установку для приготовления гранулированного комбикорма включают непосредственно в технологическую линию приготовления я раэда. чи кормов.

На окатыши, выгружаемые с тарели, подают сухой комбикорм в количестве 3-7% от массы окатышей для снятия поверхностной влаги и снижения их липкости.

Добавление в эмульсию пенообраэователя и подача ее через пеногенератор в виде пены в зону просыпания комбикорма позволяет получить объем эмульсии в десятки раз превышающий ее объем при кацельном распылении.

Поверхность пузырьков пены также значительно превышает капельную, что приводит к понижению концентрации биологически активного вещества на единицу поверхности эмульсии.

Все это резко снижает концентрацию биологически активных веществ в зоне взаимодействия их с кормом, исключается локальная концентрация

1090324 биологически активных веществ в готовом продукте вследствие отсутствия капель, и вероятность взаимодействия каждой твердой частицы гранулируемого корма с биологически 5 активными веществами многократно возрастает. Так как соотношение объемов корма и пены под.".ерживается ранным 1:(0,7-1,5), а корм постоянно подается на слой пены и просыпает- 10 ся через него, достигается практически предельный случай контактнрования, когда каждая. частица соприкасается с пеной, непрерывно подавае ой.в зону просыпания корма и 15 несущей биологически активные ве щества.

При этом пеной .также улавливаются пылевидные частицы наиболее ценных добавок, уже имеющихся в комби- 20 корме, которые неизбежно образуются при гранулировании известным способом с капельным распылением эмульсии.

Способ осуществляют на экспериментальном тарельчатом грануляторе.

На 10 кг сухого рассыпного комбикорма с модулем помола 1,45 мм (объемом 20 л при насыпйой массе 0,5 кг/л) готовят 0,14-0,30 л эмульсии пенообра зователя "Ко ПАВ-10", добавляя его

2,8-15 г из расчета получения 2-5Х.иой эмульсии. Приготовление эмульсии осуществляют с использованием установ35 ленных на тарельчатом грануляторе бачка и насоса, который работает в течение 3 мин по замкнутому контуру.

В эмульсию в качестве индикатора для определения равномерности ее распре40 деления в гранулах-окатышах добавляют 1% черного красителя нигрозина.

Дозаторы комбикорма, воды и эмульсии отрегулированы таким образом, чтобы на 10 кг комбикорма приходи45 лось 4 л воды и О, 14-0,30 л эмульсии в зависимости от опыта. При вклю" чении гранулятора в работу в тарель вначале через пеногенератор, установленный на грануляторе, насосом I

50 подают эмульсию пенообраэователя, которая при кратности 100 образовывает в тарели объем пены равный

14-30 л. Затем через дозатор подают на слой пены 10 кг комбикорма объемом 20 л, увлажненного водои из рас55 пыпителей, т.е. соблюдается объемное соотношение комбикорма и пены

I: ((7-1,5). Коэффициент вариации распределения индикатора (нигрозина) в окатышах составляет не более

0,5-1,5%.

При уменьшении объема слоя пены в опыте менее 0,7 объема комбикорма происходит интенсивное гашение пены комбикормом и слой пены в тарели не поддерживался, т.е. нарушайся технологический процесс. При увеличении объема слоя пены в опыте свыше

1,5 объема комбикорма многие частицы комбикорма не достигают днища тарели и уносятся с пеной, которая выбрасывается из вращающейся тарели.

На выходе из тарели влажные гранулы-окатыши опудривают сухим мучнистым кормом в количестве 3-7Х (0,421,01 кг) от массы гранул-окатьнпей.

После опудривания влажные гранулыокатыши можно раздавать животным без их высушивания.

Примеры выполнения способа приготовления гранулированного комбикорма даны в таблице.

Результаты опытов показывают, что различия в содержании биологически активных веществ в пробах гранул, полученных предлагаемым способом, оказываются незначительными (коэффициент вариации 0,5-1,5%), в то время как при капельном распылении эмульсии по известному способу, коэф. фициент вариации содержания биологически активных веществ в пробах гранул составляет 5-7%, что превышает допустимые нормы.

Предложенный способ приготовления гранулированных комбикормов с добавлением биологически активных веществ использован в кормлении животных с целью предупреждения некоторых заболеваний животных.

Для профилактики гельминтоза у свиней, например, используют антигельминтик "тетрамизол". Для опытной группы 18 голов в возрасте 160 дней средней массой одной головы .70,3 кг готовят раствор из расчета

3,5 г тетрамизола гранулята 20%-ного на одну голову или на всю группу

64 г, которые растворяют в 0,4 л воды

В приготовленный раствор антигельминтиков добавляют 4 r пенообраэователя "Ко ПАВ-10". Перемешивание осуществляют с использованием бачка и насоса, установленных на тарельчатом окатывателе, которые работают в течение 3 мин по замкну1090324

Компоненты и режимы

Опыт

Комбикорм, кг

IO

20

20, л

0,14

0 20. 0,30

Эмульсия, л

Пенообразователь

"Ко ПАВ-10", г

2,8

j Х

3,5

Объем полученной пены при кратности- 100 л

14

Объемное соотношение комбикорма и пены

l:0,7

1: 1,5

Сухой мучнистый корм, кг

0,42

0,71

1,01

Ф

Насыпная масса комбикорма равна 0,5 кг/л

ВНКИПИ Заказ 2971/3 Тираж 589 Подписное

Филиал ППП Патаыт, г. Ужгород, ул.Проектная,4 тому контуру. В общей сложности готовят 2 л раствора с пенообразовате лем для обеспечения работы гранулятора.

При включении окатывателя в та« рель через "пеногенератор, установленный на окатывателе, подают раствор антигельминтика с пенообразователем, который образует слой пены, затем через доэаторы подают на слой пены комбикорм СК 26, увлажненный водой из распылителей. Дозаторы комбикорма, воды и раствора антигельминтика отрегулированы таким образом, чтобы на 20 кг комбикорма пришлось 8 л воды и 0,4 л раствора антигельминтика.

Полученные влажные сферические гранулы имеют следующую характеристику: влажность 40Х, диаметр 4 мм, коэффициент вариации распределения антигельминтика в корме 0,9Х.

После приготовления .влажные гранулы сразу подают для скармливания, предварительно опудрив их сухим комбикормом.

Наблюдения за опытной группой показали, что съеденный корм усвоился хорошо и оказал положительный эффект

1 по своей профилактической направленности.

Пример. Для раннего приучения поросят-сосунов к подкормке в 6t15 дней, а также стимулирования поедания корма поросятами в возрасте до

100 дней, был проведен научно-хозяйственный опыт на репродукторном свинокомплексе мощностью 24 тыс. поросят в год. В качестве сладкой вкусовой добавки в комбикорм добав ляли О,ОЗХ сахарина (сульфида ортобензойной кислоты). Опытная группа поросят (18 голов), начиная с II

15 дневного возраста, средней массой одной головы 4,48 кг получила сахарин, введенный во влажные гранулы" окатыши. За 100 дней кормления поросята в опытной группе достигли 34,5 кг

20 против 31,9 кг в контрольной, т.е. привес на 1 голову опытной группы составил 2,6 кг или 108Х к контрольной.

Проверка предлагаемого способа приготовления и скармливания влажного гра25 нулированного комбикорма на опытной группе свиней крупной белой породы, показала большую эффективность предложения. Годовой экономический эффект составляет свыше 59 6 тыс.руб.

Способ приготовления гранулированного корма Способ приготовления гранулированного корма Способ приготовления гранулированного корма Способ приготовления гранулированного корма Способ приготовления гранулированного корма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем различных вариантов применения янтарной кислоты

Изобретение относится к средствам для получения электроактивированной воды и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов повышенной энергетической ценности для форели

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве премиксов для комбикормов
Наверх