Устройство для импульсного питания электрофильтра

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА, содержащее трансформатор, в первичную обмотку )3ff; ал JEHTijO|«1 ,..i,;y- я .TyfJiiBi-jf; i «J .гХ1(А« RHSJ№OTffi;% которого включен регулирующий семистор , а вторичная подключена к выпрямителю с конденсатором на стороне постоянного тока, которая через тиристор и реактор подключена к электрофильтру , причем выпрямитель, конденсатор и тиристор вьшолнены из сочетания низковольтных секций, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, введены второй вьтрямитель с конденсатором на стороне постоянного тока и диод, трансформатор снабжен вторичной обмоткой, подключенной к второму вьтрямителю с конден сатором на стороне постоянного тока, причем второй выпрямитель включен по выходу последовательно с первым, а диод включен параллельно первому выпрямителю и тиристору.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (19) (11)

g }) В 03 С 3/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ABT0PCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙА! /Р (21) 3469905/24-07 (22) 16.07.82 (46) 07.05.84. Бюл. ¹ 17 (72) Н.И. Джус (71) Московское отделение научноисследовательского института по передаче энергии постоянным током высоко го напряжения (53) 621.314.5(088.8) (56) 1. Шапиро С.В. и др. Тиристорные и магнитно-тиристорные агрегаты питания электрофильтров очистки газа. М., "Энергия", 1978, с. 38, рис. 2-4.

2. Авторское свидетельство СССР № 575629, кл. В 03 С 3/66, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО

ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА, содержащее трансформатор, в первичную обмотку которого включен регулирующий семистор, а вторичная подключена к выпрямителю с конденсатором на стороне постоянного тока, которая через тиристор и реактор подключена к электрофильтру, причем выпрямитель, конденсатор и тиристор выполнены из сочетания низковольтных секций, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, введены второй выпрямитель с конденсатором на стороне постоянного тока и диод, трансформатор снабжен вторичной обмоткой, подключенной к второму выпрямителю с конден сатором на стороне постоянного тока, причем второй выпрямитель включен по выходу последовательно с первым, а диод включен параллельно первому вы" прямителю и тиристору.

1090444

ЗНИИПИ Заказ 2984/9 Тираж 535 Подписное

Ю4ВФЮЮВ а а аВЮ йа а»

Фялкад ППП "Пвтеиг", г.Ужгород, ул.Проектмаа, 4

Изобретение относится к электри, ческой очистке газов.

Известное устройство для питания электрофильтра содержит трансформатор с симистором в первичной обмотке, 5 а к вторичной обмотке подключен выпрямитель, выход которого соединен с электрофильтром.

Недостатками данного устройства являются низкая эффективность очистки1О и большой расход электроэнергии.

Наиболее близким к изобретению яв ляется устройство,для импульсного питания электрофильтра, содержащее трансформатор в первичную обмотку которог 15 включен регулирующий семистор, а вто ричная обмотка подключена к выпрямителю с конденсатором на стороне постоянного тока, которая через тиристор и реактор подключена к электрофильтру, причем выпрямитель, конденсатор и тиристор выполнены из сочетания низковольтных секций C2).

Недостаток известного устройства заключается в сложности, обусловлен25 ной тем, что секционированный тиристор должен быть рассчитан на высокое напряжение до 80 кВ, что усложняет его конструкцию и конструкцию всего устройства, а все высоковольтные уст- ЗО ройства составлены из низковольтных (на 1-2 кВ) компонентов (секций).

Цель изобретения - упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, З5 что в устройство для импульсного питания электрофильтра, содержащее трансформатор, в первичную обмотку которого включен регулирующий семистор, а вторичная обмотка подключена 40 к выпрямителю с конденсатором на стороне постоянного тока, которая через тиристор и реактор подключена к электрофильтру, причем выпрямитель, конденсатор и тиристор выполнены иэ со- 45 четания низковольтных секций, введены второй выпрямитель с конденсатором на стороне постоянного тока и диод, трансформатор снабжен второй вторичной обмоткой, подключенной к второму 5п выпрямителю с конденсатором на сторо,не постоянного тока, причем второй выпрямитель включен по выходу последовательно с первым, а диод включен параллельно первому выпрямителю и тиристору.

На чертеже приведена схема устройства. О

Трансформатор I содержит в первичной обмотке семистор 2, две вторичные обмотки — 3 и 4, каждая из которых подключена к своему выпрямителю

5 и 6 с конденсаторами 7 и 8 на стороне постоянного тока соответственно.(По выходу выпрямителя вторая обмотка последовательно включена и подключена к электрофильтру 9 через тирнстор IO и реактор 11. Параллельно, согласно с вторым выпрямителем и тиристором 10 включен диод 12, Устройство работает следующим образом.

Величина выходного напряжения регулируется известным образом с помощью семистора 2.

Напряжение трансформатором 1 повышается. Напряжения обмоток 3 и 4 выпрямляются выпрямителями 5 и 6 и запасаются конденсаторами 7 и 8.

При включенном тиристоре 10 к электрофильтру 9 через диод 12 подводится напряжение с. выхода выпрямителя. При включении тиристора IO создается бросок тока разряда конденсатора 8, увеличивающий напряжение электрофильтра 9. Ток при этом ограничивается реактором 11.

В предложенном устройстве максимальное напряжение на выходе выпрямителя составляет 15-20 кВ, а на выходе выпрямителя 6 — 60-65 кВ. Напряжение, на которое должен быть рассчитан тиристор 10 или другого типа вентиль, заменяющий его в данной схеме, составляет 60-65 кВ.

В известной схеме, где имеется только один выпрямитель, составной тиристор должен рассчитываться на напряжение 80 кВ. Уменьшение напряжения на нем на 20-257 дает воэможность использовать более простой составной тиристор, за счет чего упрощается

его конструкция, вес, стоимость на

20-25Х.

Устройство для импульсного питания электрофильтра Устройство для импульсного питания электрофильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника питания электрофильтра при электрической очистке газов
Наверх