Платформа для сбора плодов

 

1. ПЛАТФОРМА ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ, содержащая прицеп, лестничные ступени для сборщиков и рольганг, огличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда и уменьц ения повреждаемости плодов путем сокращения количества пунктов их перегрузок, она снабжена перемещаемой в продольном направлении относительно прицепа рамой, плодопровод выполнен в виде расположенного между лестничными ступенями гравитационного элеватора , имеющего приспособления для крепления к нему тары, причем лестничные ступени и элеватор установлены на раме, а рольганг размещен на прицепе и снабжен разгрузочной площадкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5у А О1 D 46/ 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ т 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524336/30-15 (22) 21.12.82

{46) 15.05.84 Бюл. № 18 (72) Д. Г. Кобаладзе, А. К. Карабаки, Л. В. Митрякович, Ä. Ю. Чичикошвили и Н. К. Джанелидзе (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 387673, кл. А 01 D 46/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 347032, кл. А 01 D 46/20, 1971.

„„SU„„1091879 A (54) (57) 1. ПЛАТФОРМА ДЛЯ СБОРА

ПЛОДОВ, содержащая прицеп, лестничные ступени для сборгцнков и рольгапг, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда и уменьшения повреждаемости плодов путем сокращения количества пунктов их перегрузок, она снабжена перемещаемой в продольном направлении относительно прицепа рамой, плодопровод выполнен в виде расположенного между лестничными ступенями гравитационного элеватора, имеющего приспособления для крепления к нему тары, причем лестничные ступени и элеватор установлены на раме, а рольганг размещен на прицепе и снабжен разгрузочной площадкой.!

091879

2. Платформа по и. 1, отличающаяся тем, что элеватор выполнен цепным и имеет скатную плоскость, прйчем приспособления для крепления тары закреплены на звеньях элеватора с равными интервалами.

3. Платформа по пп. 1 и 2, отличаюшаясл тем, что каждое приспособление для крепления тары выполнено в виде двух двуплечих подпружиненных рычагов, одно пле1

Изобретение относится к механизации сбора плодов и может использоваться для ухода за кроной деревьев.

Известна передвижная подъемная платформа для сбора плодов, содержащая выдвигаемые рабочие площадки, размещенные на поднимающейся платформе (1).

Недостатками данной платформы являются сравнительная сложность конструкции механизма выдвижения рабочих площадок и прерывистость процесса сборки из-за необходимости перемены заполненной тары на порожнюю.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является платформа для сбора плодов, содержащая прицеп, лестничные ступени для сборщиков и рольганг (2) .

Недостатками известной платформы для сбора плодов являются наличие повреждаемости плодов из-за нескольких пунктов перегрузок, ухудшение условия работников из-за непрерывной работы двигателя транспортного средства, приводящего в движение через вал отбора мощности плодопроводы, транспортеры и рольганг. Кроме того, наличие плодопроводов, расположенных между сборщиком и кроной дерева, значительно снижает зону обработки.

Цель изобретения — улучшение условий труда и уменьшение повреждаемости плодов путем сокращения количества пунктов их перегрузок.

Поставленная цель достигается тем, что

llëàTô0ðìà снабжена перемещаемой B продольном направлении относительно прицепа рамой, плодопровод выполнен в виде расположенного между лестничными ступенями гравитационного элеватора, имеющего приспособления для крепления к нему тары, причем лестничные ступени и элеватор установлены на раме, а рольганг размещен на прицепе и снабжен разгрузочной площадкой.

При этом элеватор выполнен цепным и имеет скатную плоскость, причем приспочо которых снаожено захватной лапой, а другое — свободно сидящей втулкой, причем на нижней части элеватора с наружных сторон его цепей установлены две скошенные пластины для взаимодействия со втулками.

4. Платформа по пп. 1 и 2, отли«ающаягя тем, что под нижней частью скатной плоскости элеватора размещена площадка для порожней тары.

2 собления для крепления тары закреплены на звеньях элеватора с равными интервалами.

Каждое приспособление для крепления тары выполнено в виде двух двуплечих подпружиненных рычагов, одно плечо которых снабжено захватной лапой, а другое— свободно сидящей втулкой, причем на нижней части элеватора с наружных сторон его цепей установлены две скошенные пластины для взаимодействия со втулками, а под нижней частью скатной плоскости элеватора размещена площадка для порожней тары.

На фиг. 1 изображена платформа, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — крепление для тары (разрез

Б-Б на фиг. 1).

Платформа для сбора плодов содержит прицеп 1, на котором смонтирована рама

2, выполненная с возможностью продольного перемещения по прицепу 1. На раме 2 размещены лестничные ступени 3 и цепной гравитационный элеватор 4. ?1а прицепе 1 смонтированы также неприводной рольганг 5 с разгрузочной площадкой 6.

25 Каждая лестничная ступень имеег удлиняющую площадку 7. Лестничные ступени со стороны элеватора имеют перила со страховочными поясами (не показаны).

Гравитационный элеватор 4 представляет собой свободно движущук)ся под действием

30 силы тяжести наполненной тары систему и включает наклонную плоскость 8, на которой располагается тара 9. В звеньях цепи !

О гравитационного элеватора 4 через равные интервалы встроены крепления 11 для тары. В нижней части гравитационного эле35 ватора 4 с наружных сторон звездочек 12 расположены Lêoøåííûå пластины 13, являющиеся приспособлением для управления креплениями 11. Под нижней частью скатной плоскости 8 расположена площадка 14 для порожней тары 15.

Каждое крепление 1! включает два подпружиненных двуплечих рычага 16, одно плечо которого снабжено захватной лапой

1091879!

17, а другое — свободно сидящей втулкой

18. Каждый двуплечий рычаг 16 свободно сидит на оси 19, жестко закрепленной на звене цепи 10. Рычаг 16 и ось 19 контактируют с пружиной 20.

Возможность продольного перемещения рамы 2 по прицепу 1 обеспечивается наличием рельсового пути 21 на прицепе 1 и колес 22 на раме 2. Кроме этого, колеса 22 снабжены тормозным устройством (не показано).

Сбор плодов с помощью платформы осуществляется следующим образом.

Платформа агрегатируется с транспортным средством и ставится в междурядье.

Сборщики располагаются на лестничных ступенях 3 по обе стороны от гравитационного элеватора 4. Перед началом сбора плодов гравитационный элеватор 4 заряжается вручную порожней тарой 15 в креплениях

11 путем последовательной постановки перевернутой тары на площадку 14 и продвижения гравитационного элеватора 4. По мере заполнения плодами тары 9 гравитационный элеватор 4 приходит в движение под действием силы тяжести заполненной тары. Нижняя тара подходит к рольгангу

5, освобождается от крепления 11 и, упираясь в рольганг 5, останавливает движение гравитационного элеватора 4. Одновременно с этим одна порожняя тара 15 помещается в перевернутом положении на площадке 14 для последующего ее захвата освободившимся креплением 11.

Для приведения в движение гравитационного элеватора 4 самая нижняя тара 9 бирается по рольгангу 5 и для последующей разгрузки ставится на площадку 6. Этот процесс продолжается до окончания сборки плодов с части кроны. Для охвата остальной части кроны рама 2 вместе с лестничными ступенями 3 и гравитационным элеватором 4 передвигается вручную по рельсовому пути 2! прицепа до необходимого по-!!! ложения и стопорится.

Для охвата сборкой труднодоступных и удаленных частей кроны сборщики могут использовать удлиняющие площадки 7 на ступенях 3.

Крепление 11 тары и приспособление для

15 его управления работают следующим образом.

Захватные лапы !7 удерживают тару до тех пор, пока свободное плечо двуплечего рычага 16 своей втулкой 18 не соприкоснет ся со скошенной частью пластины !3. Крепление 1! в разжатом состоянии огибает нижнюю часть элеватора 4 и при выходе плеча со втулкой 18 из скошенной части пластины

13 зажимает своими лапами !7 перевернутую порожнюю тару 15, установленную заранее на площадке 14.

Таким образом, применение предложенной платформы для сбора плодов обеспечит улучшение условий труда и уменьшение повреждаемости плодов путем сокращения количества пунктов их перегрузок.

1091879

Составитель А. Сидоров

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор А. Ференц

3 а к аз 31 56/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и он крытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», .-. Ужгород, ул. Проектная, 4

Платформа для сбора плодов Платформа для сбора плодов Платформа для сбора плодов Платформа для сбора плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке урожая с низкорастущих растений, в частности земляники

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, к машинам для полумеханизированного сбора плодов, в частности облепихи

Изобретение относится к механизации сбора плодов и может использоваться для ухода за кроной деревьев
Наверх