Способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала и устройство для его осуществления

 

1. Способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала преимущественно с укрепленной выше центра массы, опорой, осуществляемый путем перемещения его нижней части с одновременным подъемом головной части аппарата грузоподъемнь1м средством и установки его в проектное положение, отличающийся тем, чЧо, с целью обеспечения сохранности аппарата при его монтаже, аппарат до монтажа герметизируют , обеспечивают плавучесть и помещают в открытый резервуар с жидкой средой , затем аппарат выводят в вертикальное положение, после чего его поднимают над жидкой средой и устанавливают в проектное положение. (Л х IsD оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(ю В 66 F 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3565225/27-11 (22) 15.03.83 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) М. Л. Эльяш и В. М. Рабинович (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности

1 (53) 621.866 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР

¹ 583975, кл. В 66 F 11/02, 1977 (прототип).

2. Авторское свидетельство СССР № 222632, кл. В 66 F 11/02, 1962 (прототип). (54) СПОСОБ МОНТАЖА ВЕРТИКАЛЬНОГО АППАРАТА ИЗ ХРУПКОГО МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯЯ.

„„ЯЦ„„1092139 А (57) 1. Способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала преимущественно с укрепленной выше центра массы. опорой, осуществляемый путем перемещения его нижней части с одновременным . подъемом головной части аппарата грузоподъемным средством и установки его в проектное положение, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сохранности аппарата при его монтаже, аппарат до монтажа герметизируют, обеспечивают плавучесть и помещают в открытый резервуар с жидкой средой, затем аппарат выводят в вертикальное положение, после чего его поднимают над жидкой средой и устанавливают в проектное положение.

1092139

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после герметизации аппарата на нижней и верхней его частях укрепляют камеры устройства, заполняют их воздухом, а поместив аппарат в резервуар, заполняют нижнюю камеру водой, вытесняя воздух, и после вывода аппарата в вертикальное положение воду из камер удаляют, демонтируют устройство и устанавливают аппарат в проектное положение;

3. Устройство для монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала, содерf

Изобретение относится к подъемнотранспортным работам и может быть использовано при установке в проектное положение аппаратов из хрупких материалов, преимущественно с опорой, укрепленной выше центра массы.

Известен способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала, осуществляемый путем перемещения его нижней части с одновременным подъемом головной части аппарата грузоподъемным средством 10 и установки его в проектное положение (1).

Недостатком известного способа монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала, например фаолита, графита или керамики, является возможность их повреждения в случае укрепления опоры ниже центра массы.

Известно также устройство для монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала, содержащее узел крепления грузоподъемного средства к опоре аппарата (2). 2р

Цель изобретения — обеспечение сохранности аппарата при его монтаже.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала, преимущественно с укрепленной выше центра массы 5 опорой, осуществляемому путем перемещения его нижней части с одновременным подъемом головной части аппарата грузоподъемным средством и установки его в проектное положение, аппарат до монтажа герметизируют, обеспечивают плавучесть и помещают в открытый резервуар с жидкой средой, затем аппарат выводят в вертикальное положение, после чего его поднимают над жидкой средой и устанавливают в проектное положение.

Кроме того, после герметизации аппарата на нижней и верхней его частях укрепляют камеры устройства, заполняют их воздухом, а поместив аппарат в резервуар зажащее узел крепления грузоподъемного средства к опоре аппарата, отличающееся тем, что оно снабжено гидропневматическими тороидальными камерами, установленными на нижней и верхней частях аппарата, системами заполнения водой и воздухом указанных камер и расположенными равномерно по окружности опоры стержнями, на которых смонтированы ограничители смещения упомянутых камер относительно аппарата, причем внутренний диаметр камер равен диаметру окружности, описанной по наружной поверхности стержней. полняют нижнюю камеру устройства водой, вытесняя воздух, и после вывода аппарата в вертикальное положение воду из устройства удаляют, демонтируют устройство и устанавливают аппарат в проектное положение.

Устройство для осуществления указанного способа снабжено гидропневматическими тороидальными камерами, установленными на нижней и верхней частях аппарата, системами заполнения водой и воздухом указанных камер и расположенными равномерно по окружности опоры стержнями, на которых смонтированы ограничители смещения указанных камер относительно аппарата, причем внутренний диаметр камер равен диаметру окружности, описанной по наружной поверхности стержней.

На фиг. 1 изображен аппарат перед подъемом его в вертикальное положение (без помощи устройства); на фиг. 2 — то же, с устройством, положение 1> на фиг. 3— то же, положение 2; на фиг; 4 — вид А на фиг. 2, после перевода аппарата в вертикальное положение (верхняя камера не показана).

Способ монтажа аппарата заключается в следующем.

В зоне действия грузоподъемного механизма (не показан) устанавливают открытый резервуар I и заполняют его жидкой средой. Вместительность резервуара должна быть рассчитана на объем жидкости, вытесняемой при укладке в него монтируемого аппарата 2. До монтажа аппарата 2 его герметизируют, устанавливая на штуцера заглушки 3. К захватам 4 головной части аппарата 2 закрепляют стропы 5, и аппарат в горизонтальном положении грузоподъемным механизмом помещают в резервуар 1 с помощью, например, полотенчатого стропа (не показан). После этого стропы 5 навешивают на крюк грузоподъемного механизма и

1092139

12 фиг.2

11 поднимают аппарат, одновременно перемещая его нижнюю часть в жидкой среде до вывода аппарата в вертикальное положение.

При этом жидкая среда выполняет роль опорного гидрошарнира. Затем аппарат поднимают над жидкой средой и устанавливают в проектное положение.

Если монтируемый аппарат не обладает достаточной плавучестью, то его монтаж осуществляют следующим образом.

После герметизации аппарата на верхней и нижней его частях укрепляют две камеры 6 и 7 устройства, обеспечивающего достаточную плавучесть аппарата, и заполняют их воздухом. К захватам 4 головной части закрепляют стропы 5 и грузоподъемным механизмом с помощью полотенчатых стропов помещают аппарат в резервуар I. После этого нижнюю камеру 7 начинают заполнять водой, вытесняя воздух, до поворота аппарата в резервуаре на расчетный-угол. Навешивают стропы 5 на крюк грузоподъемного механизма и выводят аппарат в вертикальное положение. Затем удаляют из нижней камеры 7 воду, демонтируют устройство и устанавливают аппарат в проектное положение.

Устройство для удержания аппарата на плаву представляет собой две гидропневматические тороидальные камеры — верхнюю 6 и нижнюю 7, выполненные из эластичного материала и соединенные с системами их заполнения водой и воздухом (не показаны) через ниппели 8. Камеры 6 и 7 установлены на аппарате следующим образом. К нижней части опоры 9 аппарата закреплены втулки

10, имеющие резьбу для ввертывания в них резьбовых стержней 11. Количество стержней принимают по расчету, но не менее трех, в зависимости от габаритов и массы монтируемого аппарата и располагают их равномерно по окружности опоры 9. Длина стержщ ней должна обеспечивать возможность установки нижней камеры 7 на нижней части аппарата. Между втулками 10, стержнями 11 и стенкой аппарата должен быть достаточный зазор для установки эластичной прокладки (не показана) . Стержни 11 несут !

5 на себе ограничители 12 смещения камер, которые могут быть выполнены либо в виде отдельных пластин, либо в виде полуколец.

Ограничители 12 закреплены на стержнях

11 с помощью гаек 13. Камеры 6 и 7 укрепляют между соответствующими ограничителями !2. Внутренний диаметр камер 6 и 7 принимают равным диаметру окружности, описанной по наружной поверхности стержней.

Использование данных способа монтажа и устройства для его осуществления позволяет предотвратить повреждения аппаратов из хрупких материалов при переводе их из горизонтального в вертикальное положение при монтаже.

1092139 ва А

Фиг,4

Составитель В. Кокорев

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор В. Ги рняк

Заказ 3196/14 Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала и устройство для его осуществления Способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала и устройство для его осуществления Способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала и устройство для его осуществления Способ монтажа вертикального аппарата из хрупкого материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к способам наращивания башен

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций
Наверх