Устройство для надвижки сооружений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДВИЖКИ СООРУЖЕНИЙ, содержащее накаточный путь и секционный тележечный рольганг , отличающееся тем, что, с целью повышения точности надвижки и снижения ее трудоемкости, рольганг снабжен соединенной с его крайней секцией кареткой с вертикально установленными роликами, взаимодействующими с накаточным путем и снабженными приспособлением для регулировки их поперечного смещения относительно продольной оси накаточного пути. (Л со ьо to 05 01 fpue.i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 1092265 A

1В .,",„ „, 13

БИБЛИО И@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3535947/29-33 (22) 07.01.83 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) Г. С. Пиньковский, М. С. Линецкий и А. П. Гудаков (71) Днепропетровский государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт «Днепрогипрошахт» (53) 624.05 (088.8) (56) 1. Проект надвижки копра ствола № 4

Четвертого Солигорского калийного завода. — Чертеж № TP 2667.390.15 — 000 МЧ.

1978 (прототип). дд1) Е 04 G 23/06; В 65 G 13/00; E 04 Н 12/26 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДВИЖКИ СООРУЖЕНИИ", содержащее накаточный путь и секционный тележечный рольганг, отличающееся тем, что, с целью повышения точности надвижки и снижения ее трудоемкости, рольганг снабжен соединенной с его крайней секцией кареткой с вертикально установленными роликами, взаимодействующими с накаточным путем и снабженными приспособлением для регулировки их поперечного смещения относительно продольной оси накаточного пути.!

092265

Изобретение относится к строительству, а именно надвижке на постоянные фундаменты зданий и сооружений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для надвижки сооружений, содержащее накаточный путь и секционный тележечный рольганг 11).

При надвижке сооружений в известном устройстве за счет неровности поверхности, по которой перекатываются ролики тележечного рольганга, и разности относительных скоростей движения тележечного рольганга и надвигаемого сооружения происходит отклонение тележечного рольганга от продольной оси, что ведет к снижению точности надвижки сооружений. Для возвращения рольганга в проектное положение используют набор съемных планок с различным межцентровым расстоянием между отверстиями и в каждом конкретном случае подбирают соответствующие планки, устанавливают их между роликовыми секциями тележечного рольга ига.

Таким образом, недостатками устройства являются трудоемкость регулировки положения тележечного рольганга для обеспечения точности надвижки сооружения, выражающаяся в большом количестве подбора и монтажа соединяющих секций рольганга планок с различными межцентровыми расстояниями между отверстиями, а также понижение точности надвижки сооружения за счет отклонения свободного конца тележечного рольганга от оси накаточного пути, так как фиксация свободного конца тележечного рольганга не предусмотрена конструкцией. Поэтому достижение необходимой точности надвижки сооружений (+ 50 мм) осуществляется дополнительной рихтовкой сооружения на постоянном фундаменте, что увеличивает трудоемкость надвижки.

Цель изобретения — повышение точности надвижки сооружения и снижение ее трудоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве. для надвижки сооружений, содержащем накаточный путь и секционный тележечный рольганг, последний снабжен соединенной с его крайней секцией кареткой с вертикально установленными роликами, взаимодействующими с накаточным путем и снабженными приспособлением для регулировки их поперечного смещения относительно продольной оси накаточного пути.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, план; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство для надвижки сооружений содержит накаточный путь 1 и секционный тележечный рольганг, секции 2 которого соединены между собой. На свободном конце рольганга (на его крайней секции) укреплена каретка, рама 3 которой имеет полуоси 4. На полуосях 4 вертикально установлены ролики 5 каретки, взаимодействующие с накаточным путем 1, а также установлены гайки 6, являющиеся приспособлением для смещения и фиксации роликов 5 в поперечном направлении относительно рамы 3 каретки и продольной оси накаточного пути 1. Это приспособление служит как для смещения роликов 5, так для смещения каретки и всего рольганга, поскольку рама 3 каретки соединена с рольгангом, например посредством планок 7.

Устройство работает следующим образом.

При надвижке сооружения рольганг вместе с кареткой движется вдоль продольной оси накаточного пути 1. При этом роЗО лики 5 каретки перекатываются по накаточному пути 1, чем обеспечивается точность надвижки.

Регулировка положения тележечного рольганга относительно продольной оси накаточного пути осуществляется следующим

35 образом

Гайками 6 ролики 5 перемещают по полуосям 4, тем самым смещают тележечный рольганг в поперечном направлении и фик40 сируют его свободный конец в нужном положении

Такое выполнение устройства значительно повышает точность надвижки сооружения, снижает.. трудоемкость надвижки и трудоемкость работ по обеспечению точности надвижки.

1092265

Составитель В. Чесноков

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 3219/21 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для надвижки сооружений Устройство для надвижки сооружений Устройство для надвижки сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции зданий, и может быть использовано для надстройки жилых и общественных зданий дополнительным этажом - мансардой
Наверх