Парогенератор

 

I. ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий паровую камеру с водораспределительным устройством, имеющим входной и выходной участки, последний из которых расположен против греющей насадки в виде жаропрочного кожуха, заполненного теплоаккумулирующим материалом с размещенными в его объеме перхним н нижним рядами нагревателей , причем в насадке между нагревателями верхнего ряда выполнены пароотводящне каналы, сообщенные с паровой камерой, отличающийс я тем, что, с целью повьпие.нУ1я экономичности и надежности путем стабилизации параметров пара, в насадке между рядами нагревателей выгнхииена полость, образующая упомянутую паровую камеру с размещенным Biieii выходным участком водораспределительного устройства, входной участок которого расположен в объеме теплоаккумулирующего материала под ниж С @ ним рядом нагревателей, 2. Парогенератор по п,1, о т л И чающийся тем, что теплоаккумулирующий материал выполнен из легкоплавкого вещества, преимущеста венно олова, свинца или их сплавов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З(5!1 1 22 В 27/ 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7ор

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3624503/24-06 (22) 25.07.83 (46) 15.05.84. Вюл. М 18 (72) Е.М.Яковлев, М.!О.Сеничев, А.И.Гончарук, П.И.Воблый и В.С.Онищук (7!) Одесское специа11ьное конструкторское, проектное и технологическое бюро Научно-производственного.объединения "Агроприбор" (53) 621.18 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР !! - 48351, кл. F 2 В 21/26, 1935.

2. Патент CIIIA N - 3467813, кл. F 22 В 27/4, опублик. 1969. (54) (57) 1, ПАРОГЕНЕРАТОР, содержащий паровую камеру с водораспределительным устройством, имеющим входной и выходной участки, последний из которых расположен против греющей насадки в виде жаропрочного кожуха, заполненного теплоаккумулирующим и9ЯО III А материалом с размещенными н его объеме 11ерхн11м и нижним рядам11»агревателей, причем в насадке между нагревателями верхнего ряда выполнены пароотводящие каналы, сооб111ен»1,1е с паровой камерой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повыщения экономичности и надежности путем стабилизации параметров пара, в насадке между рядами нагревателей вь1»<и111ена полость, образующая упомянутую паровую камеру с размещенным в пей выходным участком водораспредсп11тельНОГО устрОиства, ВХОднОи уч,1с 1 ) к которого расположен в объеме ге II0 аккумулирующего материала под нижним рядом нагревателей.

2. Парогенератор по п.1, О т л и ч а ю шийся тем, что теплоаккумулирующий материал вь:полне» из легкоплавкого вещества, преимущественно олова, свинца или их сплавов.

1О92324

Изобретение относится к устройствам для производства пара и может быть использовано преимущественно для термического обеззараживания зерна на биофабриках. 5

Известен парогенератор, содержащий теплоаккумулирующую насадку иэ легкоплавкого металла, заключенную в жаропрочный кожух из труб, заполненных нагреваемым теплоноси- i0 телем, причем кожух выполнен кольцевым, а в центре его расположена топка для сжигания топлива 1 1).

Недостатком данного устройства является сложность эксплуатации, 15 обусловленная применением топливосжигающих устройств, а также невысокая маневренность (отсутствуют устройства для подачи распыленной воды на предварительно разогретую поверхность).

Наиболее близок к предлагаемому парогенератор, содержащий паровую камеру с водораспределительным устройством, имеющим входной и выходной участки, последний иэ которых расположен над греющей насадкой в виде жаропрочного кожуха, заполненного теплоаккумулирующим материалом с размещенными в его объеме 30 верхним и нижним рядами нагревателей, причем в насадке между нагревателями верхнего ряда выполнены пароотводящие каналы, сообщенные с паровой камерой (2 ).

Недостатком известного парогенератора является неравномерность охлаждения насадки разбрызгиваемой водой, которая подается только на верхнюю часть насадки. Кроме того, разбрызгиваемая вода попадает непосредственно в паровые каналы, а не только на поверхность насадки, что ведет к повышению влажности пара и колебаниям этой влажности.

Нестабильность параметров получаемого пара ведет к снижению экономичности и надежности устройства.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в парогенераторе, содержащем паровую камеру с водораспределительным устройством, имеющим входной и выходной участки, последний из которых распопожен против греющей насадки в виде жаропрочного кожуха, заполненного теплоаккумулирующим материалом с размещенными в его объеме верхним и нижним рядами нагревателей, причем в насадке между нагревателями верхнего ряда выполнены пароотводящие каналы, сообщенные с паровой камерой, в насадке между рядами нагревателей выполнена полость, образующая упомянутую паровую камеру с размещенным в ней выходным участком водораспределительного устройства, входной участок которого расположен в объеме теплоаккумулирующего материала под нижним рядом нагревателей.

Теплоаккумулирующий материал может быть выполнен из легкоплавкого вещества, преимущественно олова, свинца или их сплавов.

На чертеже изображен предлагаемый парогенератор.

Парогенератор содержит паровув камеру 1, водораспределительное устройство, имеющее входной 2 и выходной 3 участки, последний расположен в паровой камере 1 против греющей насадки, выполненной в виде жаропрочного кожуха 4, заполненного теплоаккумулирующим материалом 5, в объеме которого размещены нагреватели верхнего 6 и нижнего 7 рядов.

Между нагревателями 6 верхнего ряда в насадке выполнены пароатводящие каналы 8, сообщенные с паровой камерой I..

Входной участок 2 водораспределительного устройства расположен в объеме теплоаккумулирующего материала 5 под на"ревателями 7 нижнего ряда.

Парогенера-.ор снабжен патрубками 9 подвода воды и 10 отвода пара и паронакопителем li. Выходной участок 3 водораспределительного устройства снабжен разбрызгивателями 12.

Теплоаккумулирующий материал 5 может быть выполнен из легкоплавкого вещества, например олова, свинца или их сплавов.

В качестве нагревателей 6 и 7 использованы трубчатые электронагреватели.

Парогенератор работает следующим образом.

После включения нагревателей 6 и 7 материал 5 (легкоплавкое вещество) расплавляется, затем происходит нагревание жидкого металла.

Составитель Г.Савэатимскии

Редактор Л. Веселовская Техред С.Мигунова Корректор С.11!екмар

Заказ 3232/24 Тираж 405

ВНИНПИ Государотвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

109232

После выхода на заданный температурный режим на| реватели 6 и 7 отключаются.

Вода поступает через патрубок 9 подвода воды, нагревается во входном участке 2 водораспределительного устройства, через разбрыэгиватели 12 подается на поверхность жаропрочного кожуха 4 и испаряется. Пар, проходя через пароотводящие каналы 8, перегревается и собирается в паронакопителе ll, откуда отводится к потребителю через патрубок 10 отвода пара. При этом жидкий металл сначала охлаждается до температуры плавления, затем переходит в твердую фазу и охлаждается до температуры, близкой к температуре пара.

После истощения запаса аккумулированного тепла включаются нагреватели 6 и 7 и цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность и экономичность парогенератора путем стабилизации параметров пара в результате повью ения равномерности охлаждения теплоаккумулирующего материала.

Парогенератор Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения пара горячей воды в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к устройствам для получения пара

Изобретение относится к устройствам для выработки пара в герметичной емкости с избыточным давлением и воздействия этим паром на пищевой продукт, материал, сырье, находящиеся в этой емкости, и предназначено для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации/пастеризации, варки консервированных пищевых продуктов, спекания силикатных материалов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может найти применение в паросиловых установках на теплоэлектростанциях, в паротурбинных двигателях морских судов, в технологических установках, использующих перегретый пар

Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и может быть использовано в различных теплотехнических агрегатах с целью интенсификации процесса горения и получения дополнительного количества тепла
Наверх