Устройство для соединения кабелей связи в полиэтиленовой оболочке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ , содержащее источник тепла и соединенную с ним теплоизоляционную камеру, СОСТОЯ1ЦУЮ из двух полуколец. отличающееся тем, что,с целью повышения производительности труда и качества соединения, полукольца вьшолнены полыми и имеют на внутренней поверхности равномерно расположенные по окружности пламя пропускные кан-алы с козьрьками, источник тепла вьтолнен в виде газовой горелки, при этом в камере в зоне ее соединения с -горелкой установлена перегородка с образованием зазора между ней и внутренней поверхностью камеры, имеющей отверстие для поддува.

1,6

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ю|4ВВВП

РЕСПУБЛИК

gag H02 1 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTON»EONIV СавдЕтВВСтви (2I) 3297829/24-07 (22) 01.06.81 (46) 15.05.84, Бюл.Ф 18 (72) В.С.Копач и В.В.Гуненков (53) 621.315(088.8) (56) 1. "Автоматика, телемеханика и связь", 1980, Р 2.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 767884, кл. Н 02 Q 1/14, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ, содержащее источник тепла и соединенную с ним теплоизоляционную камеру, состоящую из двух полуколец, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и качества соединения, полукольца выполнены полыми и имеют на внутренней поверхности равномерно расположенные по окружности пламя пропускные каналы с козырьками, источник тепла выполнен в виде газовой горелки, при этом в камере в зоне ее соединения с .горелкой установлена перегородка с образованием зазора между ней и внутренней поверхностью камеры, имеющей отверстие для поддува.

1092637

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для соединения кабелей связи в полиэтиленовой оболочке посредством термоусаживающихся полиэтиленовых трубок.

Известно устройство, выполненное в виде медной пластины, прикрепленной к кожуху паяльной лампы (1) .

Дднное устройство имеет простую конструкцию, но не обеспечивает нужное качество и быстроту процесса термоусаживания трубок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо- 15 му эффекту является устройство для соединения кабелей связи в полиэтиленовой оболочке, содержащее источник тепла и соединенную с ним теплоизоляционную камеру, состоящую из двух полуколец и составную катушкуГЛ, Однако известное устройство стационарно крепится на жесткой неподвижной станине и имеет сложную и громоздкую конструкцию. Неподвижная станина создает неудобство в работе, резко ограничивает возможности использования в эксплуатации, а составная втулка установленная в резьбовом соединении -, ограничивает длину термоустанавливаю- ЗО щейся трубки, нужной для соединения кабеля, диапазон рабочих диаметров мал, Отсутствует возможность визуального наблюдения процесса, Цель изобретения — повышение произ-31 водительности труда и качества соединения.

Поставленная цель достигается тем что в устройстве для соединения кабелей связи в полиэтиленовой оболоч- 4б ке, содержащем источник тепла и . соединенную с ним теплоизоляционную камеру, состоящую из двух полукалец, полукольца выполнены полыми и имеют на внутренней поверхности Равномерно 45 расположенные по окружности пламя пропускные каналы с козырьками, источник тепла выполнен в виде газовой горелки, при этом в камере в зоне ее соединения с горелкой установлена перегородка с образованием зазора между ней и внутренней поверхностью камеры, имеющей отверстие для поддува.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 — то 55 же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство состоит из верхнего 1 и нижнего 2 полых полуколец; представляющих собой тонкостенную оболочку из жаростойкой стали с теплоизолятором 3.

Полукольца, имеющие на одном из концов раструб 4 с упорами 5,соединяются между собой посредством шарнира 6 с последующей фиксацией эксцентриковым зажимом 7, установленным на кронштейне 8 нижнего полукольца 2.

На поверхности колец меньшего диаметра (внутренней) выполнены равномерно расположенные по окружности пламя пропускные каналы 9, козырьки которых 10 обращены навстречу пламени.

Верхнее полукольцо 1 имеет отверстие 11, в которое входит наконечник

12 газовой горелки 13, установленный в кольцевом хомуте 14 и зафиксированный винтом 15.

Ниже отверстия 11 имеется перегородка 16 газовой камеры 17 установ1 ленная с образованием зазора и поддувное отверстие 18.

Устройство работает следующим образом.

На место соединения кабеля надевают термоустанавливающуюся трубку 19, к которой затем подводят полукольцо 1, жестко установленное на наконечнике 12 газовой горелки 13 путем фиксирования винта 15 на хомуте 14 и полукольцо 2, висящее на шарнире 6.

Далее полукольца захлопываются вокруг кабеля.

При этом торец верхнего полукольца заходит в раструб 4 нижнего полукольца до упоров 5 и наоборот, а эксцентриковый.зажим 7, установленный на кронштейне 8 нижнего полукольца 2, фиксирует неподвижно полукольца.Образуется кольцевая газовая камера 17, служащая для распространения пламени горелки. Включается газовая горелка 13. Устройство прогревается.

Пламя горелки распространяется по кольцевой газовой камере 17. Перегородка 16 и поддувные отверстия 18, через которые происходит подсос воздуха к пламени горелки, способствуют круговому распространению пламени в газовой камере 17. Через 1-2 мин после включения горелки пламя из газовой камеры 17, прорывается сквозь каналы 9, образуя непрерывное вращающееся кольцо пламени 20, находящееЭ 1092637 4 ся на расстоянии 5 мм от внутренней термоусаживания контролируется виэустенки кольца и шириной, равной шири- ально ° Температура термоусаживания рене канала. гулируется путем изменения пламени

Кольцо пламени 20 излучает поток горелки, что позволяет термоусажитепла, равномерно направленный к вать трубки различных диаметров. центру устройства. Таким образом, выполнение устТермоусаживание производится от ройства в соответствии с изобо центра трубки 19 к обоим .ее концам ретением позволяет повысить произпоочередно путем передвижения вдоль водительность труда и качество трубки устройства, причем процесс 10 соединения.

9- иа Я

b " -Б

Я ие4

Составитель В. Столбов

Техред T.Ìàòî÷êà

Редактор В. Ковтун

Корректор С.Шекмар

Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3269/39

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения кабелей связи в полиэтиленовой оболочке Устройство для соединения кабелей связи в полиэтиленовой оболочке Устройство для соединения кабелей связи в полиэтиленовой оболочке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при концевых разделках кабелей

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к области геофизических исследований при использовании технологии сращивания бронированных каротажных кабелей

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии концевой заделки множительного нагревательного кабеля любой формы: плоского, выпукло-вогнутого, круглого, при его изготовлении либо восстановлении

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных линий связи (ПКЛС) различных типов
Наверх