Загрузочное устройство к бланширователю

 

1. ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К БЛАШЦИРОВАТЕЛЮ преимущественно картофеля и овощей, содержащее каме РУ и установленный в ней транспортирующий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем регулировки скорости загрузки продукта и обеспечения равномерной подачи слоя продукта, камера имеет полусферическую форму, а транспортирующий орган состоит КЗ вала, укрепленных на нем по винтовой лиш1И пальцев,концы которых отогнуты на угол 15-30 , и лопаток, смонтированных на отогнутых концах каяздого пальца. 2. Устройство по п. I, о т л иi чающееся тем, что вал установлен с возможностью регулироваМ ния скорости его вращения. С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ой Л

РЕСПУБЛИК у А 23 В 7/06

Р(V i rllvhap A I5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ййм1КО (8gg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

le ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3554326/28-13 (22) 27.12.82 (46) 23.05.84. Бюл. В 19 (72) Е.И.Красавкин, И,А. Гришин, В.Ю.Бабеня и А.С.Круть (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофе ля (53) 664.8 036.531(088.8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 56152, кл. А 23 В 7/06, 1935.

2. Орловский И.А., Кукушкина Т.И.

Оборудование сушильных производств.

И., "Пищевая промышленность", 1973, с. 112-113. (54) (57) 1. ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

К БЛАНШИРОВАТЕЛ10 преимущественно

„SU„„1093315 А картофеля и овощей, содержащее камеру и установленный в ней транспортирующий орган, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности путем регулировки скорости загрузки продукта и обеспечения равномерной подачи слоя продукта, камера имеет полусферическую Форму, а транспортирующий орган состоят яз вала, укрепленных на нем по винтовой линни пальцев, концы которых отогнуты на угол 15-30, и лопаток, смонтированных на отогнутых концах каждого пальца.

2. Устройство по п. l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вал установлен с возможностью регулирования скорости его вращения.

10933

Изобретение относится к технике бланширования пищевых растительных материалов, например картофеля и овощей, нарезанных в виде кусочков.

Известно устройство для бланширо- 5 вки плодов и ягод, содержащее сетчатый транспортер и термическую камеру с расположенными в ней паровыми тру бами 1 1).

Недостатками укаэанного устройст- ва являются низкая производительность и ручная раскладка сырья по ширине сетчатого транспортера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- 15 мому результату является загрузочное устройство к бланширователю, содержащее камеру и установленный в ней транспортирующий орган (21.

Недостатками известного загрузоч- 20 ного устройства являются низкая прог изводительность и неравномерное рас пределение слоя продукта.

Целью изобретения является повышение производительности путем регулировки скорости загрузки продукта и обеспечение равномерной подачи слоя продукта, Для достижения этой цели в загрузочном устройстве к бланширователю З0 преимущественно картофеля и овощей, содержащему камеру и установленный в ней транспортирующий орган, камера имеет полусферическую форму, а транспортирующий орган состоит из вала, укрепленных на нем по винтовой линии пальцев, концы которых отогнуты на ,угол 15-30, и лопаток, смонтированных на отогнутых концах каждого пальца. 40

Целесообразно также вал установить с возможностью регулирования скорости его вращения.

На фиг.1 изображено загрузочное устройство к бланширователю и блан- 4> широватель; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — загрузочное устройство, поперечный разрез.

Загрузочное устройство 1 содержит камеру 2 полусферической формы, установленный в ней вал .3 с пальцами 4, укрепленными по винтовой линии, при этом свободные опоры пальцев отогнуты на угол 15-30

На отогнутых койцах пальцев укреплены лопатки 5. Загрузочное уст55 ройство примыкает к бланширователю, состоящему из сетчатого транспортера

6, термической камеры 7 с расположен15 ъ ными в ней паровыми трубами 8 и разб. рызгивателя 9. Транспортер 6 имеет привод 10.

Загрузочное устройство имеет привод, состоящий из электродвигателя

11, редуктора 12 и вариатора 13, Устройство работает следующим образом.

Нарезанные в виде кусочков овощи или картофель подаются в камеру 2, заполненную водой, промываются от крахмала, захватываются лопатками

5 и загружаются на сетчатый транспортер 6. Разгрузка продукта с лопаток 5 на сетчатый транспортер 6 осуществляется самотеком благодаря наклону лопаток 5 к пальцам 4 под углом

15-30 (предпочтительно 20 ),Уменьшение угла наклона лопаток 5 к пальцам 4 меньше 15 нежелательно,так как это приведет к ухудшению саморазгрузки продукта с лопаток 5.С другой стороны, увеличение угла наклона свыше 30 также ограничено тем, что ухудшит захват продукта лопатками 5 в камере 2.

3а счет монтажа пальцев 4 на валу 3 по винтовой линии достигается, во-первых, равномерное распределение продукта по длине камеры 2,во-вторых, улучшение отмывки крахмала с поверхности сырья, в-третьих, равномерная, раскладка продукта по ширине сетчатого транспортера 6.

Вращение вала 3 осуществляется от привода, который имеет электродвигатель 11, редуктор 12 и вариатор 13 скорости, С помощью вариатора 13 осуществляется регулировка скорости вращения вала 3 от 10 до 30 об,/мин.

Уменьшение скорости вращения вапа 3 меньше 10 об./мин нежелательно, так как снижает производительность бланширователя,а увеличение свыше 1

30 об/мин приводит к тому, что высота слоя продукта на сетчатом транспор тере б возрастает настолько, что верхние слои не успевают пробланшироваться,.в термической камере 7, Продукт сетчатым транспортером 6 подается в термическую камеру 7,в которую паровыми трубами 8 подается насыщенный пар, Бланширование картофеля и овощей паром в зависимости от размеров и геометрической формы кусочков осуществляется в течение 36 мин. Движение ленты сетчатого транспортера 6 осуществляется от привода 10.

Фиг,2

Составитель О.Драгунова

Техред Т.Фанта Корректор А.Лежнина

Редактор С.Патрушева

Заказ 3325/3 Ти1)аж 589

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, Подписное

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10933

После выхода иэ термической камеры 7 пробланшированный продукт, проходя на ленте транспортера 6 под разбрыэгивателем 9, промывается и ох лаждается холодной водой.

Таким образом, выполнение загрузочного устройства в виде камеры,содержащей вал с пальцами, на концах которых расположены лопатки, а также возможность регулировки скорости вращения вала устройства позволяют регулировать количество загружаемого в бланширователь сырья в большом диапазоне и тем самым увеличить производительность бланширователя.

15 4

С другой стороны, монтаж пальцев с лопатками на валу устройства для загрузки и раскладки сырья по винтовой линии позволяет осуществлять равномерную раскладку продукта по ширине сетчатого транспортера и тем самым более равномерное бланширование продукта.

В загрузочном устройстве осуществ ляется даполнительная технологическая операция - отмывка нарезанных кусочков сырья (картофеля) от крах— мала. Для этой цели многие овощесушильные линии оснащены специальными ваннами для отмывки крахмала.

Загрузочное устройство к бланширователю Загрузочное устройство к бланширователю Загрузочное устройство к бланширователю 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологиям производства замороженных капустных полуфабрикатов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для тепловой обработки консервированных продуктов, и направлено на улучшение условий теплообмена в пастеризаторе при одновременном снижении удельного расхода тепла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам бланширования овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для производства полуфабрикатов из плодов и овощей, предназначенных для дальнейшей сушки, использования на предприятиях общественного питания и в пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку сырья, очистку от кожицы путем помещения плодов и/или овощей в горячий раствор гидроксида натрия концентрацией 3-15 % при температуре 80-100°С и выдержку в течение 1-5 минут. Затем сырье вынимают и проводят процесс очистки от кожицы напором воды давлением 0,2-0,4 МПа. Процесс очистки от кожицы останавливают в момент полного его удаления, определяемый визуально, дальнейшую отмывку сырья от щелочи не производят. Далее осуществляют процесс создания поверхностного слоя: для этого очищенное сырье с остатками гидроксида натрия на поверхности подвергают воздействию водными растворами кислот путем их простого окунания и выдерживания при температуре 2-4°С до момента полной нейтрализации щелочи, затем полуфабрикаты просушивают и хранят без доступа кислорода при температуре 2-4°С. Изобретение позволяет увеличить срок хранения сырья путем создания глубоко абсорбированного поверхностного слоя, препятствующего порче продуктов. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а более конкретно к технологиям приготовления пищевых продуктов из картофеля, и может использоваться при производстве гарнирного полуфабриката из картофеля. Нарезают очищенный картофель на ломтики толщиной 5-8 мм, промывают ломтики для удаления излишнего крахмала и бланшируют. Бланширование осуществляют в две стадии в двух разных бланширователях, в первом из которых выдерживают ломтики в воде с температурой 78-82°С в течение 2-4 с, а во втором обрабатывают обратным потоком воды с температурой 35-40°С в течение 8-10 с. Бланшированные ломтики картофеля смешивают с маслом, которое предварительно разогревают до температуры 35-40°С и добавляют в него экстракты лука и/или бекона, кусочки сушеного лука и/или бекона. Полученную смесь подают в фольгированные пакеты, которые запаивают и укладывают в кассеты для дальнейшей стерилизации. Стерилизацию проводят при температуре 100-110°С в течение 20-30 мин. Пакеты охлаждают потоком воздуха до температуры 40°C с одновременным удалением влаги с их поверхности. Изобретение позволяет получить готовый к употреблению гарнирный продукт из картофеля, обладающий длительным сроком хранения без использования морозильных камер и имеющий высокие органолептические свойства, вкусовые характеристики которого максимально приближены к характеристикам продукта из свежего картофеля.
Наверх