Установка для нагружения литейных форм

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРУЖЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, размещенных на литейном конвейере непрерывного действия, содержащая подъемные механизмы на позициях наложения и съема грузов с тавровьми опорами, рольганг, расположенный перпендикулярно заливочной ветви между позициями наложения и съема грузов, и отсекатель, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических: возможностей , она снабжена механизмом ориентирования груза в захват, вьтолненным в вице вертикально-подвижного упора и трех горизонтально установленных толкателей, один из которых установлен в направлении движения грузов, а два других - встречно один другому и перпендикулярно первому.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5D В 22 D 33/06 (,, 1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,1- ;

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3516852/22-02 (22) 29.11.82 (46) 23.05.84. Бюл. Р 19 (72) Б.В. Рябов, В.В. Никитин, В.Д. Резницкий и В.Г. Бублик (71) Рязанский филиал Государственного проектго-технологического и экспериментального института "Оргстанкинпром" (53) 621.746.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 602301, кл. В 22 D 33/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

N- 916081, кл. В 22 D 33/06, 1980. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРУЖЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, размещенных на литейном конвейере непрерывного действия, содержащая подъемные механизмы на позициях наложения и съема грузов с тавровыми опорами, рольганг, расположенный перпендикулярно заливочной ветви между позициями наложения и съема грузов, и отсекатель, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена механизмом ориентирования груза в захват, выполненным в виде вертикально-подвижного упора и трех горизонтально установленных толкателей, один из которых установлен в направлении движения грузов, а два других — встречно один другому и перпендикулярно первому.

3393

25

40 ным упором 22.

1 109

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для нагружения литейных форм, установленных на литейных конвейерах.

Известно устройство для нагружения литейных форм, содержащее на позициях наложения и съема передаточные каретки с элементами для захвата грузов, приводы перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, приемные столы, расположенные по обе стороны литейного конвейера с возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и поворота относительно горизонтальной оси, и транспортное средство (1) .

Недостатком данного устройства является конструктивная сложность, так как устройство имеет большое количество силовых устройств: пять приводов для перегрузки и транспортировки грузов с позиции на позицию, две электромагнитные шайбы для захвата грузов и соответственно велико количество элементов управления.

Кроме того, выполнение захватного органа в виде электромагнитной шайбы снижает надежность и увеличивает опасность ее эксплуатации из-за воз можного отключения электроэнергии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для нагружения литейных форм, размещенных на литейном конвейере непрерывного действия, содержащая подъемные механизмы на позициях наложения и съема грузов с товарными опорами, рольганг, расположенный перпендикулярно заливочной ветви между позициями наложения и съема груаоа, и отсекатель (2j .

Однако ввиду того, что в известном устройстве контакт груза с приемными роликами опорной рамы осущест. вляется на расстоянии, большем ширины.опоки, оно непригодно для грузов прямоугольной формы с габаритами, не выходящими за пределы ширины опоки, поступающих на рольганг после съема и движущихся по нему в направлении своей поперечной оси.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки.

Указанная цель достигается тем, что установка для нагружения литейных форм, размещенных на литейном конвейере непрерывного действия, содержащая подъемные механизмы на. позициях наложения и съема грузов с тавровыми опорами, рольганг, расположенный перпендикулярно заливочной ветви между позициями наложения и съема грузов, и отсекатель, снабжена механизмом ориентирования груза в захват, выполненным в виде вертикально-подвижного упора и трех горизонтально установленных толкателей, один из которых установлен в направлении движения грузов, а два других — встречно один другому и перпендикулярно первому.

На фиг. 1 изображена установка, план, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — узел Х на фиг. 2, на фиг. 4 — вид А на фиг. 2.

Установка срдержит гравитационный рольганг 1, расположенный перпендикулярно заливочной ветви конвейера 2 между позициями наложения 3 и съема 4 груУа 5, устройство 6 наложения груза 5, состоящее из механизма 7 подъема, закрепленного на каретке 8, механизма 9 передвижения и захвата 10 в виде скобы 11 с загнутыми вовнутрь концами. Груз 5 имеет тавровую опору 12, закрепленную поперек груза.

Рольганг 1 снабжен механизмом ориентированной поштучной подачи груза 5, включающим горизонтально установленные толкатели 13 и 14 и упор

15, закрепленный на штоке пневмоцилиндра 16, кинематически связанный с отсекателем 17. Толкатель 14 шарнирно связан с рычажным упором 18 и противовесом 19. На позиции 4 съема установлено устройство 20, подобное устройству 6 наложения груза 5 на форму 21. Со стороны позиции наложения рольганг 1 снабжен неподвижУстройство работает следующим образом.

При работе литейного конвейера 2 на позицию 4 съема поступает очередная форма 21 с установленным на ней грузом 5. С помощью устройства 20 груз 5 снимается с формы 21 и перекладывается на гравитационный рольганг 1. Под действием собственной массы груз 5 перемещается по рольгангу 1 в сторону позиции 3 наложения до упора 15. По команде от датчика (не показан) включается толказ 1 0933 тель 14 с рычажным упором 18, который устанавливает груз 5 в положение, при котором поперечная ось груза 5 становится параллельно оси толкателя 14. После этого рычажный упор 18 возвраща -.ся в исходное положение, а толкатели 13 перемещают груз 3 поперек рольганга 1 до совмещения его поперечной оси с осью роль анга 1. Далее, если позиция за упо- 10 ром 15 свободна, то упор 15 пнсвмоцилиндром 16 утапливается, пропуская один груз 5, а кинематически связанный с упором 15 отсекатель 17 поднимается и удерживает очередной груз 15

5. Дойдя до упора 22, груз 5 включает конечный выключатель (не показан), по команде которого произойдет подъем упора 15 и опускание отсекателя 17.

После этого вновь включается тол,катель 14 с рычажным упором 18 и гро- цесс ориентирования очередного груза 5 повторяется. Зазват 10 на карет93 а ке 8 перемещается к грузу 5, находящемуся на рольганге 1 в крайнем положении и удерживаемому неподвижным упором 22, при этом тавровая опора

12 входит в захват 10. Механизмами подъема 7 и перемещения 9 груз 5 поднимается и перемещается на позицию 3 наложения. После установки груза 5 на форму 21, захват 10 освобождается от тавровой опоры 12 груза 5. Вместе с кареткой 8 захват 10 перемещается в левое положение к очередному грузу 5, который находится на рольганге 1 и удерживается непод вижным упором 22. Далее цикл повторяется.

Выполнение захвата укаэанной формы и наличие механизма поштучной по" дачи позволило расширить технологические возможности установки в результате того, что нагружение форм может производиться грузами прямоугольной формы с габаритами, не выходящими за пределы ширины опоки.

1093393

22

Филиал ППП Патент, r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4

Установка для нагружения литейных форм Установка для нагружения литейных форм Установка для нагружения литейных форм Установка для нагружения литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для крепления оболочковых или безопочных форм на период заливки их жидким металлом

Изобретение относится к области литейного производства и позволяет производить установку грузов на формы , находящиеся на литейном конвейере перед заливкой

Изобретение относится к литейному производств.у, в частности к литью под регулируемым газовым давлением в формы, изготовленные вакуумно-пленочной формовкой
Наверх