Устройство для соединения гидроразъемов

 

, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГИДРОРАЗЪЕМОВ, преимущественно гидромагистралей, соединяемых транспортных , средств, содержащее разрывную муфту, состоящую из расположенного на магистрали трактора охватывающего штуцера с клапаном, подпружиненной обоймой и шариковым замком и расположенного на магистрали прицепа охватываемого штуцера с клапаном, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения удобства обслуживания, оно снабжено переходным штуцером для соединения охватывающего штуцера с магистралью трактора, выполненным с цапфами для шарнирного закрепления его на сцепке трактора, при этом подпружиненная обойма посредством кольца с цапфами и тяг шарнирно закреплена на сцепке трактора, а цапфы переходного штуцера и ось шарнирного закрепления тяг на сцепке смещены в вертикальной продольной плоскости устройства, причем охватывающий штуцер установлен под углом к горизонтальной плоскости. (Л со оо сд а )

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) В 60 Д 7/04, F 16 L 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3008775/27-11 (22) 02.09.80 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) И. И. Зайцев, А. Ф. Шило, Ю. П. Колесниченко, Г. М. Пекерман, С. Ф. Бойченко, А. П. Мунтян и И. П. Гершкул (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (53) 629.113.013.5 (088.8) (56) 1. Справочник конструктора сельскохозяйственных, машин. Т. 1. М., «Машиностроение», 1967, с. 531 (прототип). (54) (57). УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГИДРОРАЗЪЕМОВ, преимущественно гидромагистралей, соединяемых транспортных. средств, содержащее разрывную муфту, состоящую из расположенного на ма,.SUÄÄ 1093569 А гистрали трактора охватывающего штуцера с клапаном, подпружиненной обоймой и шариковым замком и расположенного на магистрали прицепа охватываемого штуцера с клапаном, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения удобства обслуживания, оно снабжено переходным штуцером для соединения охватывающего штуцера с магистралью трактора, выполненным с цапфами для шарнирного закрепления его на сцепке трактора, при этом подпружиненная обойма посредством кольца с цапфами и тяг шарнирно закреплена на сцепке трактора, а цапфы переходного штуцера и ось шарнирного закрепления тяг на сцепке смещены в вертикальной продольной плоскости устройства, причем охватывающий штуцер установлен под углом к го- Е ризонтальной плоскости.

1093569

Фиг.2

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для соединения гидроразъемов трактора и прицепа, а также других транспортных средств.

Известно устройство для соединения гидроразъемов, преимущественно гидромагистралей, соединяемых транспортных средств, содержащее разрывную муфту, состоящую из расположенного на магистрали трактора охватывающего штуцера с клапаном, подпружиненной обоймой и шариковым замком и расположенного на магистрали прицейа- охватываемого штуцера с клапаном (1).

Недостатками известного устройства являются большие усилия, которые необходимо прикладывать для соединения гидросистем, и неудобство обслуживания.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение удобства обслуживания.

Эта цель достигается тем, что устройство 20 снабжено переходным штуцером для соединения охватывающего штуцера с магистралью трактора; выполненным с цапфами для шарнирного закрепления его на сцепке трактора, при этом подпружиненная обойма посредством кольца с цапфами и тяг шарнирно закреплена на сцепке трактора, а цапфы переходного штуцера и ось шарнирного закрепления тяг на сцепке смещены в вертикальной продольной плоскости устройства, причем охватывающий штуцер установлен под углом к горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 представлено устройство в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в момент соединения и разъединения гидроразъемов; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3;- gg на фиг. 5 — узел II на фиг. 2.

Устройство для соединения гидроразъемов содержит разрывную муфту 1, состоящую из соединенного с магистралью 2 трактора 3, охватывающего штуцера 4, установленного на сцепке 5 под углом к горизонтальной плоскости, и оборудованную клапаном 6, подпружиненной обоймой 7 и шариковым замком 8, и охватываемого штуцера

9, соединенного с магистралью прицепа 10 и имеющего клапан 11 и канавку 12. Охватывающий штуцер 4 соединен с магистралью трактора посредством переходного штуцера

13, шарнирно установленного на сцепке с помощью цапф 14, а обойма посредством кольца с цапфами 16 и тяг 17 шарнирно закреплена на сцепке 5 трактора, причем цапфы 14 переходного штуцера и ось 18 шарнирного закрепления тяг 17 расположены на сцепке 5 со взаимным смещением в вертикальной продольной плоскости.

Устройство для соединения гидроразъемов работает следующим образом.

После присоединения и фиксирования с помощью сцепки 5 прицепа и трактора тракторист наклоняет охватывающий штуцер 4 с обоймой 7, которая в конечном положении под действием тяг 17 благодаря расположению с относительным смещением оси 18 и цапфы 14 на сцепке 5 перемещается в осевом направлении, освобождая замок 8.

После этого второй рукой охватываемый штуцер 9 вводится в охватывающий штуцер 4 до упора и в этом положении собранная муфта 1 возвращается в первоначальное положение, в котором подпружиненная обойма возвращается, фиксируя замок 8, взаимодействующий с канавкой 12 охватывающего штуцера 4. Разъединение гидроразъема осуществляется простым наклоном вручную муфты 1, при этом пружины клапанов 6 и 11 выталкивают охватываемый штуцер 9. При случайном разъединении сцепки

5 разрыв шлангов исключается, так как при этом произойдет отклонение муфты 1 по направлению движения и ее части автоматически разъединятся с незначительным усилием, потребным лишь для наклона муфты.

Использование предлагаемого устройства для соединения гидроразъемов позволит соединять гидросистемы с незначительной затратой физического усилия путем простых и удобных движений и сократить время для выполнения данной операции.

1093569

ВНИИПИ Заказ 3359/16 Тираж 657 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения гидроразъемов Устройство для соединения гидроразъемов Устройство для соединения гидроразъемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунальных и строительно-дорожных машин и, в частности, к машинам, имеющим шасси, состоящее из двух шарнирно сочлененных полурам

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к устройствам для связи транспортных средств с полуприцепами

Изобретение относится к сцепным устройствам для агрегатирования тяговых средств с прицепными сельскохозяйственными машинами и платформами для перевозки плодоовощной продукции, требующих выполнения погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к транспортным средствам
Наверх