Динамическая головка громкоговорителя

 

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ , содержащая диффузор с подвесом, магнитную систему и диффузородержатель ,о тличающаяся тем, что, с целью расширения воспроизводимого диапазона в область нижних частот без изменения чувствительности , подвес выполнен из элементов в форме д.вух усеченных конических, гофрированных, охватывающих диффузор поверхностей, соединенных между собой вершинанет, при этом основание одного конуса закреплено на внешнем крае диффузора, а основание другого конуса - на диффузородержателе,причем образующие конусных поверхностей расположены по отношению одна к дру .гой под углом 60-90° .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЩСПХБЛИК

3(59 Н 04 К 7 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -,,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3507372/18-10 (22) 02. 11. 82 (46) 23.05.84. Вюл. 9 19 (72) В.A.Ðûáêèí и В.Ф.Семенов (53) 621.395.616(088.8) (56) 1. Патент СССР Р 12250, кл. Н 04 R 7/20, 1927.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 575788, кл. Н 04 R 7/14, 1977. (54) (57) ДИНАМИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА ГРОМКО"

ГОВОРИТЕЛЯ, содержащая диффузор с подвесом, магнитную систему и диффуэородержатель,отличающаяся

„.SU„„A тем, что, с целью расширения восйроизводимого диапазона в область нижних частот без изменения чувствительности, поднес выполнен из элементов в форме двух усеченных конических, гофрированных, охватывающих диффузор поверхностей, соединенных между собой вершинами, при этом основание одного конуса закреплено на внешнем крае диффуэора, а основание другого конуса - на диффузородержателе,причем образующие конусных поверхностей расположены по отношению одна к дру,гой под углом 60-90

1094160

Составитель А.Трегубов

Редактор П.Коссей Техред М.Гергель КоРРектоР А.Ильин

Заказ 3457/45 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул Проектная, 4

Изобретение относится к технике средств связи и может быть использовано при конструировании громкоговорителей.

Известны электроакустические преобразователи, в которых используется подвес мембраны, выполненный в форме матерчатого или бумажного кольца, сложенного в виде гармоноки,причем направление гофрировки в нем имеет направление, совпадающее с направ- 1О лением перемещения подвижной части (1l .

Однако в данном устройстве ограничена амплитуда смещения мембраны, что снижает качество звучания громко-35 говорителя за счет снижения днна лического диапазона.

Известна головка громкоговорителя, содержащего диффуэор с подвесом, магнитную систему и диффуэородержатель, в котором подвес выполнен в форме гофрированной конической оболочки и соединенным внешним диаметром с краевыл гофром диффузора, причем серединная плоскость подвеса об разует угол с плоскостью краевого гофра (21 .

Недостатком известной головки громкоговорителя является малая отдача звукового давления в области низких частот.

Целью изобретения является расширение воспроизводимого диапазона частот в область нижних частот без изменения чувствительности.

Поставленная цель достигается 35 тем, что в динамической головке громкоговорителя, содержащей диффузор с подвесом, магнитную систему и диффузородержатель,подвес выполнен из элементов в форме двух усеченных 4Q конических, гофрированных, охватывающих диффузор поверхностей, соеди-! ненных между собой вершинами, при этом основание одного конуса закреп лено на внешнем крае диффузора, а основание другого конуса — на диффузородержателе,причем образующие конусных поверхностей расположены по отношению одна к другой под уго лил 60-90

На чертеже изображена головка громкоговорителя (подвижная система и магнитная цепь не показаны).

Головка содержит диффузор 1, подвес диффузора 2, диффуэородержатель 3, Данное устройство позволяет расширить низкочастотный диапазон за счет увеличения гибкости подвеса, вследствие увеличения об.<ей длины гофрированной части подвеса, зле ленты которого расположены последовательнор под углом друг к другу.

B данном случае,при воздействии силы, деформация каждого элемента

Меньше, чем смещение диффузора, т.е. эквивалентная гибкость увеличивается, соответственно увеличивается и линейная упругость подвеса в низкочастотной области.

Угол 60-90 между образующими конических поверхностей определен экспериментально. При угле меньше

60 не в полной мере используется гибкость гофрировки элементов подвеса. При угле больше 90 появляо ются изломы элементов подвеса.

Длина элементов подвеса, а следовательно, и общая сухарная гибкость подвеса может варьироваться в зависимости от необходимых величин резонанса, давления и т.д.

Предложенное устройство позволяет расширить воспроизводимый частотный диапазон и уменьшить коэффициент нелинейных искажений.

Динамическая головка громкоговорителя Динамическая головка громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Мембрана // 12250

Группа изобретений относится к акустике, в частности к средствам воспроизведения звука. Громкоговоритель содержит диафрагму, проходящую от внутренней зоны до внешней зоны, причем внешняя зона изогнута под углом от 45 до 135 градусов относительно внутренней зоны диафрагмы. Устройство также содержит раму, элемент подвески, проходящий от внутренней зоны подвески до внешней зоны подвески. При этом внешняя зона подвески примыкает к раме, внутренняя зона подвески перекрывает внешнюю зону диафрагмы и соединена с ней, образуя область сопряжения, содержащую участок ограничения вибраций, ориентированный под заданным углом относительно внутренней зоны диафрагмы. Ориентация участка ограничения вибраций под заданным углом изолирует внутреннюю зону диафрагмы от паразитных изгибающих волн, идущих от внешней зоны подвески, а угол изгиба вызывает усилие сдвига в области сопряжения, что укрепляет эту область сопряжения. Внутренняя зона подвески и внешняя зона диафрагмы скреплены с помощью клея. Рама включает в себя также установочное кольцо. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх