Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СТЕБЛЕЙ КУСТАРНИКОВЫХ КУЛЬТУР по авт. св. № 1045819, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности укладки стеблей, оно снабжено катушкой для вязального материала, а в стержне выполнено сквозное продольное отверстие для прохода вязального материала. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что катушка установлена на конце стержня, противоположном отогнутому. (Л г i ел 00 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК вар А 01 В 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1045819 (21) 3220237/30-15 (22) 17.12.80 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) В. И. Алексеев, В. Д. Бартенев, Г. И. Галкин, М. Н. Деулин, М. В, челнов, Ю. Г. Столяренко, В. А. Щуров и В. М. Пучков (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко (53) 631.312.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1045819, кл. А 01 В 13/04, 1980.

„„SU„„1094584 (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СТЕБЛЕЙ КУСТАРНИКОВЫХ КУЛЬТУР по авт. св. № 1045819, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности укладки стеблей, оно снабжено катушкой для вязального материала, а в стержне выполнено сквозное продольное отверстие для прохода вязального материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что катушка установлена на конце стержня, противоположном отогнутому.

1094584

Заказ 3467/! Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для механизированной подготовки насаждений к укрывке.

По основному авт. св. Мо 1045819 известно устройство для укладки стеблей кустарниковых культур, включающее рабочий орган — укладчик стеблей в виде открытого снизу раструба и дополнительный рабочий орган, который выполнен в виде имеющего привод поворотного относительно своей продольной оси стержня с отогнутым концом, причем стержень консольно закреплен на раструбе и размещен отогнутым концом внутри последнего параллельно его верхней образующей (l j .

Недостатком известного устройства является ненадежная укладка стеблей из-за частичного распрямления их после прохода укладчика.

Цель изобретения — повышение надежности укладки стеблей.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено катушкой для вязального материала, а в стержне выполнено сквозное продольное отверстие для прохода вязального материала.

При этом катушка установлена на конце стержня, противоположном отогнутому.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для укладки стеблей кустарниковых культур, вид сбоку.

Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур состоит из рабочего органа в виде раструба 1, размещенного внутри него стержня 2 с отогнутым концом 3.

На конце 4 стержня 2, противоположном отогнутому концу 3, установлена катушка

5 с вязальным материалом 6, а сам стержень имеет сквозное продольное отверстие

7 для прохода вязального материала 6.

Устройство работает следующим образом.

После установки устройства на начало ряда насаждений конец вязального материала, свисающий с отогнутого конца 3 стержня 2, закрепляют на стеблях насаждений. При перемещении устройства вдоль ряда насаждений их стебли пригибаются раструбом и собираются в пучок. Стержень

20 2, получающий вращение от привода (не показан), заплетает стебли насаждений в жгут, закручивая каждый из стеблей по винтовой спирали вокруг стержня вдоль продольной оси пучка стеблей, сформиро-. ванного раструбом 1. При вращении стержня 2 вязальный материал 6 сматывается с катушки 5 и наматывается вокруг жгута стеблей насаждений, препятствуя распрямлению стеблей, что повышает надежность выполнения процесса укладки.

Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх