Устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПРИЕШВ САМОЗАЩИТЫ В БОЕВЫХ СТОЙКАХ ПРИ ЕДИНОБОРСТВЕ, содержащее горизонтальное основание, вертикально установленный к нему держатель, несущий мишень, выполненную из упругого материала, и средство воздействия на спортсмена, выполненное в виде двуплечего рыгага с упругими элементами на концах, ось которого смонтирована в верхней части держателя и .связана с приводом и пультом управления , отличающеес я тем, что, с целью повьппения эффективности тренировки, оно дополнительно имеет мишени, держатель мишеней вьшолнен в виде полой призмы, а мишени установлены на внутренних гранях прнзмы на разных уровнях с возможностью вертикального перемещения, при этом основание представляет собой дисковую платформу,установленнуюсоосно с призмой с возможностью вращения и колебаний относительно центра и связанную с приводом, а ось двуплечего рычага установлена над центром платформы . 2.Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что двуплечий рычаг выполнен в виде раздвижной штанги, а упругие элементы - в виде горизонтальных стержней, причем пос 8 следние связаны с плечами рычага через вертикальные телескопические (Л стержни. 3.Устройство по п.1, о т л и ч dю щ е е с я тем, что имеет систему звуковой командной сигнализации и световые индикаторы, расположенные на внутренних гранях призмы и связанные с пультом управления. 4.Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая мишень Од выполнена .в виде каретки, а грани призмы имеют направляющие кареток.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

3

1

ll3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493846/28-12 (22) 15.07..82 (46) 30.05.84. Бюл. 11 20 (72).С.А.Иванов, В.С.Ишков, Г.С.Туманян, А.Г.Сидоров, Ю.С.Яковлев и А.В.Башмаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры (53) 685.648 (088.8) (56) l. Патент ГДР В 46210, кл. 77А 69/32, 1966. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ПРИЕМОВ САМОЗАЩИТЫ В БОЕВЫХ СТОЙКАХ

ПРИ.ЕДИНОБОРСТВЕ, содержащее горизонтальное основание, вертикально установленный к нему держатель, несущий мишень, выполненную из упругого материала, и средство воздействия на спортсмена, выполненное в виде двуплечего- рычага с упругими элементами на концах, ось которого смонтирована в верхней части держателя и ,связана с приводом и пультом управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно дополнительно имеет мишени, держатель мишеней выполнен в.виде полой призмы, а мишени установлены на внутренних гранях призмы на разных уровнях с возможностью вертикального перемещения, при этом основание представляет собой дисковую платформу,установленнуюсоосно с призмой с возможностью вращения и колебаний относительно центра и связанную с приводом, а.ось двуплечего рычага установлена над центром платформы.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что двуплечий рычаг выполнен в виде раздвижной штанги, а упругие элементы — в виде горизонтальных стержней, причем последние связаны с плечами рычага через вертикальные телескопические стержни.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что имеет систему звуковой командной сигнализации и световые индикаторы, расположенные на внутренних гранях призмы и связанные с пультом управления.

4. Устройство по п.l о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая мишень выполнена .в виде каретки, а грани призмы имеют направляющие кареток.

1 !

1094614

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для подготовки спортсменов в самбо, боксе и каратэ.

Известно устройство для трени5 ровки приемов самозащиты в боевых стойках, содержащее горизойтальное основание, вертикально установленный к нему держатель, несущий мишень, выполненную из упругого материала, 10 и средство воздействия на спортсмена, выполненное в виде двуплечего рычага с упругими элементами на концах, ось которого смонтирована в верхней части держателя и связана с приводом и 15 пультом управления (1 1.

Недостатком известного устройства является конструктивное несовершенство, не позволяющее тренировать вестибулярный аппарат, устойчивость щ и реакцию спортсмена на движущийся объект.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки. 25

Цель достигается тем, что устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве, содержащее горизонтальное основание, вертикально установленный к нему дер- 30 жатель, несущий мишень, выполненную из упругого материала, и средство воздействия на спортсмена, выполненное в виде двуплечего рычага с упру-, . гими элементами на концах, ось которого смонтирована в верхней части держателя и связана с приводом и пультом управления, дополнительно имеет мишени, держатель мишеней выполнен в виде полой призмы, а ми- 4О шени установлены на внутренних гранях призмы на разных уровнях с возможностью вертикального перемещения, при этом основание представляет собой дисковую платформу, установленную 45 соосно с призмой с возможностью вращения и колебаний относительно центра и связанную с приводом, а ось двуплечего рычага установлена над центром платформы.

Кроме того, двуплечий рычаг выполнен в виде раздвижной штанги, а упругие элементы — в виде горизонтальных стержней, причем последние связаны с, плечами рычага через вертикальные телескопические стержни.

При этом устройство имеет систему звуковой командной сигнализации и световые индикаторы, расположенные

2 на внутренних гранях призмы и связанные с пультом управления.

Каждая мишень устройства выполнена в виде каретки, а грани призмы имеют направляющие для кареток.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг.3 - внутренняя грань полой призмы: на фиг.4— дисковая платформа, вид сверху; на фиг.5 — то же, вид спереди; на фиг.6средство воздействия на спортсмена.

Устройство содержит дисковую платформу 1, установленную соосно с полой призмой .2, несущей мишени 3, средство 4 воздействия на спортсмена и пульт 5 управления. Мишени 3 установлены на направляющих 6, закре". пленных на внутренних гранях призмы

2, причем над каждой мишенью 3 закреплены световые индикаторы 7 и источники 8 звуковой сигнализации. Подвижная дисковая платформа 1 закреплена на оси 9, кинематически связанной через редуктор 10 с двигателем

11, установленным на опорной раме

12. Для обеспечения колебаний платформы в двух плоскостях на раме 12 установлены двигатели !3 с редукторами 14, кинематически связанные с платформой 1 через кривошипно-шатунный механизм 15. Средство 4 воздействия на спортсмена содержит упругие элементы 16, закрепленные с помощью вертикальных телескопических стержней

17 на выполненном в виде раздвижной штанги двуплечем рычаге 18, ось которого закреплена на кронштейне 19 и кинематически связана через редуктор

20 с двигателем 21.

Устройством пользуются следующим образом.

Спортсмен встает на платформу !, затем включается пульт 5 управления, на котором задается программа работы устройства. На одной из мишеней 3 раздается звуковой сигнал и загорается индикатор 7, оповещающий нанесение места удара. После нанесения удара на мишени срабатывает датчик и на другой мишени появляются точно такие же сигналы, и так до остановки программы. Для тренировки ловкости и быстроты простой и сложной реакции на движущийся объект платформа I, на которой стоит спортсмен, приводится в движение включением электродвигателя ll. Задавая с пульта управления различную скорость вращения

3 1Ож платформе, можно не только добиться быстроты реакции на движущийся объект, но и увеличить скорость нанесения удара. Включив электродвигатели 13, вращающийся момент от которых нередается через, соответствующие редукторы 14 иа кривошипно-шатунные механизмы 15, приводящие в движение платформу, последняя начинает качаться в двух плоскостях с амплитудой 15 см и частотой 2 колеб./с. Подобный сбивающий фактор усложняет нанесение ударов по мишеням, так как спортсмену приходится не только следить за быстротой и точностью нанесения уда- 15 .ров по мишеням, но и сохранять устойчивость, особенно при нанесении ударов ногами. Имитация нападения угрозы в устройстве осуществляется включением электродвигателя 21. Тре- >0

14 а ннрующийся, прежде чем нанести удар по мишеням в ответ на звуковую и световую сигнализации, должен выпол- нить защиту от упругих элементов 16, вращающихся ниже уровня его головы, причем они могут вращаться на разных высотах один относительно другого (зто достигается с помощью телескопи-. ческих стержней 17). Изменяя скорость вращения упругих элементов, можно тренировать сложную двигательную реакцию спортсменов.

Повышение эффективности тренировки по сравнению с известным устройством достигаетссч наличием дополнительных мишеней, поцвнжного основания и системы сигнализации, обеспечивающих возможноств тренировки вестибулярного аппарата, устойчивости и реакции спортсмена на движущийся объект.

10946)4

l0946l4

ВНИИПИ Заказ 3475/2

Тираж 410 . Поддисиое

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектваа, 4

Устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве Устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве Устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве Устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве Устройство для тренировки приемов самозащиты в боевых стойках при единоборстве 

 

Похожие патенты:

Клюшка // 655285

Клюшка // 2111039

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой

Изобретение относится к ракеткам для настольного тенниса и может использоваться для игры в настольный теннис
Наверх