Устройство для сборки петлевых соединений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЕТЛЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ из петель со скосами на торцах, содержащее пуансон с механизмом привода и прижим с пазом для размещения пуансона, закрепленные на верхней плите, отличающееся тем, что, с целью повышения качества петлевых соединений , механизм привода выполнен в виде регулируемого по длине толкателя, а пуансон - в виде подпружиненного двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом с толкателем и имеющего на другом плече торцовые выступы с клиновьши поверхностями , обращенными одна к другой и размещенными под углом к направлению подачи петли, соответствующим углу скосов на торцах петли, и на расстоянии, равном щирине петли. СО 4 05 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ada В 21 L 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO

4:ь

11 1г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533995/25-27 (22) 07.01.83 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Я. Е. Факторович и П. А. Педенко (71) Черкасский проектно-конструкторский технологический институт (53) 672.622 (088.8) (56) 1. Иоффе Б. А. Изобретение в советской Латвии. Рига, 1965, с. 201 — 203, рис. 13.

2. Авторское свидетельство СССР № 897383, кл. В 21 L 11/00, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ПЕТЛЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ из петель со скосами на торцах, содержащее пуансон

„„SU„„1094670 А с механизмом привода и прижим с пазом для размещения пуансона, закрепленные на верхней плите, отличающееся тем, что, с целью повышения качества петлевых соединений, механизм привода выполнен в виде регулируемого по длине толкателя, а пуансон — в виде подпружиненного двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом с толкателем и имеющего на другом плече торцовые выступы с клиновыми поверхностями, обращенными одна к другой и размещенными под углом к направлению подачи петли, соответствующим углу скосов на торцах петли, и на расстоянии, равном ширине петли.

1094670

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству петлевых цепей.

Известно устройство для сборки петлевых соединений, содержащее пуансон и прижим заготовок (1) .

Однако на этом устройстве не могут быть получены петлевые цепи.

Известно устройство для сборки петлевых соединений, содержащее пуансон с механизмом привода и прижим с пазом для размещения пуансона, закрепленные на верхней петле (2).

Однако известное устройство не обеспечивает качественных изделий при уменьшении зазора в петле до нулевого, а пуансон в этом случае будет воздействовать на петлю, сминая ее.

Цель изобретения — повышение качества изделий петлевых соединений из петель со скосами на торцах.

Для достижения поставленной цели в 2р устройстве для сборки петлевых соединений, содержащем пуансон с механизмом привода и прижим с пазом для размешения пуансона, закрепленные на верхней плите, механизм привода выполнен в виде регулируемого

25 по длине толкателя, а пуансон — в виде подпружиненного двуплечего рычага, взаимодействующего одним плечом с тол кателем и имеющего на другом плече торцовые выступы с клиновыми поверхностями, обращенными одна к другой и размещенными Зр под углом к направлению подачи петли, соответствуюшем углу скосов на торцах петли, и на расстоянии, равном ширине петли.

На фиг. 1 изображена схема устройства для сборки петлевых соединений, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — изображена последовательность положения пуансона в начале и в конце рабочего хода; на фиг. 5 — звено цепи и его развертка, вид спереди; на фиг. 6 — вид Б на фиг. 5 (вид сбоку на петлю звена цепи); на фиг. 7 — звено цепи и его развертка, вид сверху.

Устройство состоит из нижней плиты 1, на которой закреплены направляющие 2 для заготовок 3 и направляющая 4 для осей .

5, а также из верхней плиты 6, на которой закреплен толкатель 7, высота которого регулируется резьбовой втулкой 8, прижим 9, подпружиненный пружиной 10, и пуансон в виде рычага 11, закрепленного при помоши оси 12 на прижиме 9 и подпружиненного пружиной 13.

На двуплечем рычаге 11 выполнено два торцовых выступа 14 с клиновыми поверхностями 15, обращенными одна к другой и размещенными под углом к направлению подачи петли, соответствуюшим углу скосов 16 на торцах петли на расстоянии, равном ширине петли.

Устройство работает следующим образом.

На плиту 1 между направляюшими 2 укладывают заготовки 3 (звенья цепи). При опускании верхней плиты 6 под действием пружин 10 заготовки фиксируются друг относительно друга, при этом двуплечий рычаг 11 своими выступами 14 скользит по поверхности заготовки 3 и взаимодействует со скосами 16 заготовки.

Подают ось 5, соединяющую две заготовки и освобождают деформированные петли, которые возвращаются в исходное состояние, зажимая ось.

Предлагаемое устройство позволяет производить стабильно без поломок сборку петлевых соединений независимо от величины зазора в петле звена цепи. Кроме того, упрощается наладка устройства и удлиняется срок службы вырубного штампа для развертки звена цепи на 500/О, так как не предьявляются жесткие требования к величине зазора.

1094670

1094670 0иг.5 дида

Составитель Л. Ткаченко

Редактоо Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 3488/5 Тираж 64.1 Подписное

ВНИ, ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки петлевых соединений Устройство для сборки петлевых соединений Устройство для сборки петлевых соединений Устройство для сборки петлевых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при изготовлении устройств защиты от повреждения протекторов пневматических шин, а также цепей противоскольжения для шин

Изобретение относится к средствам защиты и может использоваться в оборонной промышленности для создания средств защиты людей и техники от действия механических средств поражения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки траков гусеничной цепи с резинометаллическими шарнирами
Наверх