Котельная установка

 

КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, со держащая комбинированный теплофика ционный котел с конвективными и экранны ми поверхностями нагрева, снабженными входными и выходными камерами, первы из которых подключены через запорную арматуру к обратной линии сетевой воды, а вторые - к прямой линии сетевой воды и к выносному циклону, содиненному с питательным трубопроводом и трубопроводом продувки, а также через циркуляционный насос и запорную арматуру с входными камерами поверхностей нагрева, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона режимов, а также повышения надежности и экономичности, она снабжена-дополнительным циклоном, соединенным через арматуру с входными и выходными камерами экранных поверхностей нагрева, и оба циклона снабжены уравнительными емкостями , причем емкость выносного циклона соединена с дополнительным циклоном, а емкость дополнительного - с питательным трубопроводом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсю F 22 В 33 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70 (21) 3352547/24-06 (22) 27.10.81 (46) 30.05.84. Бюл. № 20 (72) Е. Ф. Бузников, А. А. Верес, И. Г. Дюбанов, А. К. Крылов, В. А. Овчинников и А. И. Федоров (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (53) 621.182 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 918655, кл. F 22 В 33/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 200757, кл. F 22 В 35/06, 1965. (54) (57) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая комбинированный теплофикационный котел с конвективными и экранными поверхностями нагрева, снабженными входными и выходными камерами, первые

„„SU„„1095016 A из которых подключены через запорную арматуру к обратной линии сетевой воды, а вторые — к прямой линии сетевой воды и к выносному циклону, содиненному с питательным трубопроводом и трубопроводом продувки, а также через циркуляционный насос и запорную арматуру с входными камерами поверхностей нагрева, отличаюи аяся тем, что, с целью расширения диапазона режимов, а также повышения надежности и экономичности, она снабжена дополнительным циклоном, соединенным через арматуру с входными и выходными камерами экранных поверхностей нагрева, и оба циклона снабжены уравнительными емкостями, причем емкоСть выносного циклона соединена с дополнительным циклоном, а емкость дополнительного — с питательным

Ф трубопроводом.

1095016

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках систем теплоснабжения.

Известна котельная установка, содержащая комбинированный теплофикационный котел с конвективными, расположенными в двух шахтах, и экранными поверхностями нагрева, снабженными входными и выходными камерами, и выносной циклон, с уравнительной емкостью (1). !

О

Недостатками такой установки являются сложность изготовления в связи с необходимостью сооружения двух конвективных шахт и невозможность перевода котла в чисто паровой режим работы.

Наиболее близкой к описываемой является котельная установка, содержащая комбинированный теплофикационный котел с конвективными и экранными поверхностями нагрева, снабженными входными и вы- 20 ходными камерами, первые из которых подключены через запорную арматуру к обратной линии сетевой воды, а вторые — к прямой линии сетевой воды и к выносному циклому, соединенному с питательным трубопроводом и трубопроводом продувки, а также через циркуляционный насос и запорную арматуру — с входными камерами поверхностей нагрева (2).

Недостатками известной котельной установки являются невозможность выработки значительного количества пара при наличии даже небольшой Tpïëoôèêàöионной нагрузки, а также низкая экономичность в паровом режиме, так как допустимое солесодержанне котловой воды, à сзедова- 35 тельно, величина продувки определяются высоконапряжен ными экранными поверхностями нагрева.

Цель изобретения — расширение диапазона режимов, а также повышение надежности и экономичности. 40

Поставленная цель достигается тем, что котельная установка, содержащая комбинированный теплофикационный котел с конвективными и экранными поверхностями нагрева, снабженными входными и вы- 45 ходными камерами, первые из которых подключены через запорную арматуру к обратной линии сетевой воды, а вторые — к прямой линии сетевой воды и к выносному циклону, соединенному с питательным трубопроводом и трубопроводом продувки, а также через циркуляционный насос и запорную арматуру с входными камерами поверхностей нагрева, снабжена дополнительным циклоном, соединенным через арматуру с входными и выходными камерами экранных поверхностей нагрева и оба циклона снабжены уравнительными емкостями, причем емкость выносного циклона соединена с дополнительным циклоном, а емкость дополнительного — с питательным трубопроводом.

На чертеже представлена схема котельной» становки.

Котельная установка содержит комбинированный теплофикационнй котел 1 с конвективными и экранными поверхностями 2 и 3 нагрева, соответственно снабженными входными и выходными камерами 4, 5 и

6, 7, первые из которых подключены через запорную арматуру 8 к обратной линии 9 сетевой воды, а вторые — к прямой линии

10 сетевой воды и к выносному циклону 11, соединенному с питательным трубопроводом

12 и трубопрооодом 13 продувки, а также через циркуляционный насос 14 и запорную арматуру 15 с входными камерами 4 и 5 поверхностей 2 и 3 нагрева. Котельная установка снабжена дополнительным циклоном 16, соединенным через арматуру 17 и

18 с входными и выходными камерами 5 и 7 соответственно экранных поверхностей 3 нагрева, и оба циклона 11 и 16 снабжены уравнительными емкостями 19 и 20, соответственно, причем емкость 19 выносного циклона 11 соединена с дополнительным циклоном 16, а емкость 20 дополнительного циклона 16 — с питательным трубопроводом 12.

Кроме того, выходная камера 6 соединена с циклоном 11 через арматуру 21, а с линией 10 прямой сетевой воды — через арматуру 22. Выходная камера 7 соединена с линией 10 прямой сетевой воды через арматуру 23. Дополнительный циклон 16 подключен к уравнительной емкости 19 через арматуру 24, а выходная камера 6 соединена через арматуру 25 с входной камерой 5. Циклоны 11 и 16 подключены к сборному паропроводу 26. Циркуляционный насос 14 подключен к линиям 10 и 9 через арматуру 22. Выходная камера 7 соеди11 через ар м атуру 29.

Г1ри работе котла 1 в паровом режиме арматура 8, 22, 23, 25, 27, 28 закрыта, а арматура 15, 17, 18, 21, 24, 29 — открыта.

В этом случае экранные поверхности 3 нагрева работают с циклоном 16 в контуре естественной циркуляции, а конвективные поверхности 2 с циклоном 11 з контуре принудительной циркуляции. Подвод питательной воды по трубопроводу 12 осуществляется в циклон 16. Контур принудительной циркуляции питается от циклона 16, а циклон 11 является второй ступенью испарения

Продувка осугцествляется от циклона 11.

Для перевода котла в комбинированный режим закрывается арматура 15, 21, 24, 29 и открывается арматура 8 и 22. Экранные поверхности 3 продолжают работать в режиме генерации пара, а конвективные поверхности 2 переводятся в водогрейный режим.

1095016

Составитель Ю. Нестеров

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Яцола

Заказ 3575/22

Для перевода всего котла в водогрейный режим закрывается арматура 17, 18, 22 и открывается арматура 23, 25.

Таким образом, котельная установка обеспечивает широкий диапазон режимов работы благодаря примененикз двухступенчатого испарения н с тсствс.:.: и ll,èðêóëÿции в основном наро.снсрир .к>щем конт ре с экранными поверкностячн, что повышает надежность н эконо,чнчность сс работы.

Котельная установка Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельным установкам коммунального и промтеплоэнергетического назначения

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано в системах с индивидуальным отоплением для зданий разной высоты

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к комбинированию котлов с водоподготовительными устройствами, и может быть использовано в промышленных коммунальных и сельских котельных

Изобретение относится к теплоэнергетическим объектам тепловых электростанций, может быть использовано на тепловых электростанциях и предназначено для решения технической задачи - повышения эффективности использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе
Наверх