Устройство для регулирования напряжения сильноточных цепей постоянного тока

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАО НИЯ НАПРЯЖЕНИЯ СИЛЬНОТОЧНЫХ ЦЕПЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА/, содержащее входной, ВЫХОДНОЙ, общий и управляющий выводы для подключения соответственно источника постоянного напряжения, нагрузки и источника импульсного напряжения управления, транзистор и ограничивающее сопротивление, причем выходная цепь транзистора и ограничивающее сопротивление образуют последовательную цепочку, свободные концы которой подключены к входному и выходному выводам, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения массогабарйтных показателей, дополнительно введен шунтирующий резистор, включенный меж-. ду входным и выходным выводами. sg со о: 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН (19) (П) 3(51) Н 02 М 3 145

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИЬ)1 " ™

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3277037/24-07 (22) 13. 04. 81 (46) 07.06. 84. Бюл. М 21 (72) П.И. Тамкиви и А.М. Туйск (71) Институт термофизики и электрофизики AH Эстонской CCP (53) 621.314.721(088 8) (56) 1. Авторское Свидетельство СССР

Р 495748, кл. Н 02 С 1/14, 1975 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 607315, кл. Н 02 С 1/14, 1977.

3. Чиженко И.М. и др. Основы пре образовательной техники. М., Высшая школа, 1974, с. 355, рис. 11.28. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАо НИЯ НАПРЯЖЕНИЯ СИЛЬНОТОЧНЫХ ПЕПЕИ

ПОСТОЯННОГО ТОКА;.содержащее входной, выходной, общий и управляющий выводы для подключения соответственно источника постоянного напряжения, нагрузки и источника импульсного напряжения управления, транзистор и ограничивающее сопротивление, причем выходная цепь транзистора и ограничивающее сопротиэление образуют последовательную цепочку, свободные концы которой подключены к входному и выходному выводам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения массогабаритных показателей, дополнительно введен шунтирующий резистор, включенный между входным и выходным выводами.

1096741

Тираж 667 Подписное

БНИИПИ Заказ 3839/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в сильноточных цепях постоянного тока в качестве импульсного регулятора напряжения с небольшим диапазоном регулирования, например до 3%, а также для фильтрации пульсаций постоянного тока.

Известен транзисторный сглаживающий фильтр, в котором последовательно между входным и выходным выводами соединены выходная цепь транзистора, работающего в активном режиме, ограничивающее сопротивление и дополни тельный источник питания, а параллельно с этой последовательной цепью включен шунтирующий резистор (1).

Известен также транзисторный сглаживающий фильтр, где параллельно с силовым транзистором, работающим в активном режиме, включена цепочка из последовательно соединенных стаби+20 лизированного выпрямителя и диода(2).

Недостатками этих фильтров при использовании их в сильноточных цепях явля.отся низкая надежность и большие масса и габариты из-за боль- 2з шого количества транзисторов и большой рассеиваемой мощности на них.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для регулирования напряжения З(3 сильноточных цепей постоянного тока, содержащее входной, выходной, общий и управля зщий выводы для подключения соответственно источника постоянного напряжения, нагрузки и источника им- 3g пульсного напряжения управления, транзистбр и ограничивающее сопротивление, причем выходная цепь транзистора !i ограничивающее сопротивление образуют последовательную цепочку, свободные <овцы которой lioJ K3IIQMeH51 к входному и выходному выводам (3).

Недостатками известного устройства явля.:а,.l» низкая надежность и а большие ма се zi гc>.á.-.риты так как среднее значение коммутиру- 45 емого транзистором тока равно среднему значению нагрузочного тока, а амплитудное значение -.îêà превышает среднее значение нагрузочного тока.

Масса, габариты и надежность блока () транзисторов в сильноточных цепях в большей степени опрецеляют соответ . ствующие показатели всего импульсного регулятора.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение массогабаритных по55 каэателей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регулирования напряжения сильноточных цепей посто— янного тока,. содержащее входной, выходной, общий и управляющий выводы для подключения соответственно источника постоянного напряжения, на" грузки и источника импульсного напряжения управления, транзистор и ограничивающее сопротивление, причем выходная цепь транзистора и ограничивающее сопротивление образуют последовательную цепочку, свободные концы. которой подключены к входному и выходному выводам, дополнительно введен шунтирующий резистор, включенный между входным и выходным выводами.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для регулирования напряжения сильноточных цепей постоянного тока.

Устройство содержит транзистор 1, шунтирующий резистор 2, включенный между входным и выходным выводами,, ограничивающий ток через транзисторы, ограничивающее сопротивление — резистор 3, источник 4 импУльсного напРЯжения управления. К выходу устройства подключена нагрузка 5. Резистор

3 и выходная цепь транзистора 1 образуют последовательную цепь, вклю" ченную между входным 6 и выходным

7 выводами. Устройство содержит общий вывод 8.

Устройство для регулирования напряжения сильноточных цепей постоянного тока работает следующим образом.

Напряжение источника питания поцводится к входу 6 и 8 устройства.

Когда транзистор 1 закрыт, последовательно с нагрузкой 5 включен шунтирующий резистор 2. Когда транзистор

1 открыт, тогда параллельно резистору

2 через открытый транзистор 1 включен резистор 3. Модулируя соотношением . открытого-закрытого состояния транзистора 1 при постоянной частоте можно регулировать выходное напряжение устройства. Согласно сигналу обратной связи с выхода устройства и заданию источник 4 импульсного напряжения уп- равления вырабатывает импульсный сигнал управления транзистором 1. При подключении в . †:.хему шунтирующего резистора 2 уменьшается ток через транзистор 1 и установочная мощность транзистора.

Таким образом, применение шунтирующего резистора позволяет в устРЬйстве регулерования напряжения сильноточных цепей постоянного тока уменьшить количество и установочную мощность транзисторов, и тем самым повысить надежность и улучшить массогабаритные показатели устройства. !

Устройство для регулирования напряжения сильноточных цепей постоянного тока Устройство для регулирования напряжения сильноточных цепей постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в качестве источника электропитания во вторичной системе электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в (1) источнике электропитания. Технический результат - увеличение напряжения питания. Схема источника электропитания содержит: входные контакты (17, 19), предназначенные для соединения схемы (1) источника электропитания с источником (7) постоянной энергии, два выходных контакта, предназначенные для соединения схемы (11) нагрузки со схемой (1) источника электропитания, мостовую схему (3), содержащую, по меньшей мере, два последовательно соединенных переключателя ( M 1 , M 2 ), соединенные между двумя выходными контактами, резонансную схему (5), соединенную на одном конце с одним или более входными контактами и соединенную на другом конце с межсоединением (15), по меньшей мере, двух переключателей ( M 1 , M 2 ) мостовой схемы (3), и, по меньшей мере, два диода ( D 1 , D 2 ), причем первый диод ( D 1 ) соединен между первым входным контактом, обеспеченным для соединения положительного контакта источника (7) энергии и первого концевого контакта последовательно соединенных переключателей. Первый концевой контакт соединен с первым выходным контактом, второй диод ( D 2 ) соединен между вторым входным контактом, обеспеченным для соединения отрицательного контакта источника (7) энергии и второго концевого контакта последовательно соединенных переключателей, причем второй концевой контакт соединен со вторым выходным контактом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источнике питания и в устройстве, содержащем источник питания. Техническим результатом является обеспечение подвода требуемой мощности даже в режиме ожидания. Источник питания содержит схему резонанса токов, выполненную с возможностью управления трансформатором; к первичной стороне которого подключен резонансный контур с коммутационным элементом, выполненным с возможностью периодически повторяемых включения и отключения, а также контроллер, выполненный с возможностью управления коммутационным элементом так, что коммутационный элемент работает в непрерывном режиме, при котором он выполняет непрерывно повторяемые включение и отключение, или в прерывистом режиме, при котором он выполняет повторяемые с перерывами включение и отключение, в соответствии с внешним сигналом, указывающим на работу в непрерывном режиме или в прерывистом режиме. Источник питания также содержит индикатор напряжения, выполненный с возможностью определения напряжения на вторичной стороне трансформатора, и коммутационный блок, выполненный таким образом, что в прерывистом режиме работы коммутационного элемента, установленном контроллером в соответствии с внешним сигналом, указывающим на работу в прерывистом режиме, и при выявлении индикатором напряжения падения напряжения ниже заданного значения первого порогового напряжения он воздействует на контроллер, обеспечивая перевод коммутационного элемента в непрерывный режим работы. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх