Устройство для приготовления мороженого

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОРОЖЕНОГО, содержащее фризер и свяgCT . ; - i3::j::ij3 , занный с ним резервуар для смеси мороженого, установленный в теплообменной камере, отличающеес я. тем, что, с целью повышения качества продукта за счет исключения вкусовых изменений при нагреве смеси, теплообменная камера снабжена рециркуляционной воздуходувкой с пагрева .тельным и охладительным элементами, а резервуар для смеси мороженого установлен в камере на опорах для обеспечения полного контакта его поверх-. ности с нагнетаемым воздуходувкой воздухом и снабжен распределительной тарелкой для пленочной подачи смеси мороженого на его внутренние стенки. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЯДР А 23 С 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2854449/28-13 (22) 11 ° 12. 79 (31) Р 2855910.6 (32) 23.12.78 (33) ФРГ (46) 07.06.84. Бюл. В 21 (72) Вальдемар Менцель (ФРГ) (71) ИРЕКС Аркади ГмбХ -(ФРГ) (53) 637.132(088.8) (56) 1. Патент ФРГ У 2313715, кл. А 23 G 9/20, опублик. 1978.

2. Патент США М 3811494, кл. 165-65, опублик. 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

МОРОЖЕНОГО, содержащее фризер и свя„SU „„1097179 А эанный с ним резервуар для смеси мороженого, установленный в теплообменной камере, о т л и ч а ю щ е ес я. тем, что, с целью повышения качества продукта за счет исключения вкусовых изменений при нагреве смеси, теплообменная камера снабжена рециркуляционной воздуходувкой с нагревательным и охладительным элементами, а резервуар для смеси мороженого установлен в камере на опорах для обес печения полного контакта его поверхности с нагнетаемым воздуходувкой воздухом и снабжен распределительной тарелкой для пленочной подачи смеси мороженого на его внутренние стенки. Я

1097179

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для приготовления мороженого.

Известно устройство для приготовления мороженого, содержащее цилинд- 5 рический корпус фризера, который кроме имеющей охлаждающие каналы охлаждающей рубашки окружен еще снабженной нагревательными стержнями нагревательной рубашкой. Нагревание имеет такой режим и регулируется таким образом, чтобы внутренней стенке фризера сообщалась температура, вызывающая частичное испарение находящейся во фризере исходной смеси мороженого. Этот пар поднимается через вспомогательную трубу в установленный над фризером резервуар и нагревает его содержимое до достаточной для пастеризации температуры (70-80 С).

Посредством соответствующего регулирования термостата обеспечивается исКлючение нагревания внутренних стенок фризера выше 100 С во избежание б пригорания полуфабриката мороженого на .внутренней стенке фризера. Это устройство для приготовления мороженого хорошо себя зарекомендовало на практике и дало, в частности, черезвычайно хорошие бактериологические ре- 30 зультаты, т.е. мороженое, приготовленное в нем, всегда безупречно в бактериологическом отношении (1 J.

Однако разогрев содержимого установленного над фриэером резервуара получаемым во фризере паром ведет к тому, что процесс подогрева, т.е. процесс. пастеризации, должен происходить в течение длительного времени, например полутора часов. Эта продолжительность увеличивается еще больше вследствие того, что температура передающей тепло внутренней стенки фризера не должна быть выше определен ных, не очень превышающих температуру испарения воды температур, с тем, чтобы предотвратить.пригорание исходной смеси мороженого. Из-за того, что исходная смесь мороженого при этом медленном нагревании довольно долго находится при 35 — ч5 С, т.е. о при температуре особенно сильного размножения микроорганизмов, исходная смесь мороженого должна особенно долго выдерживаться при температуре

55 пастеризации. Эта длительная тепловая обработка исходной смеси мороженого при 70 — 80 С в резервуаре и при температуре около 100 С или несколько ниже вызывает вкусовые изменения в исходной смеси мороженого, которая обычно изготавливается на молочной основе. Длительная тепловая обработка вызывает определенную карамелиэацию исходной смеси мороженого, т.е; нежелательные вкусовые изменения.

Наиболее близким по технической сущности и.достигаемому результату к изобретению является устройство для приготовления мороженого, содержащее фризер и связанный с ним резервуар для смеси мороженого, установленный в теплообменной камере.

Пространственно раздельный фризер и резервуар соединены между собой через подающий и отводящий трубопроводы с тем, чтобы обеспечить постоянную перекачку (2).

Однако в известном устройстве для обеспечения удовлетворительной пастеризации необходимо устанавливать довольно высокую конечную температуру (около 100 С).Время для создания о этой температуры составляет 1,5 ч.

Распределение температуры в резервуаре, обусловленное особенностью подвода тепла, весьма неравномерное. Все это приводит к снижению вкусовых качеств смеси мороженого.

Целью изобретения является повышение качества продукта за счет исключения вкусовых изменений при нагреве смеси.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для приготовления мороженого, содержащем фризер и связанный с ним резервуар для смеси мороженого, установленный в теплообменной камере, теплообменная камера снабжена рециркуляционной воздуходувкой с нагревательным и охладительным элементами, а резервуар для смеси мороженого установлен в камере на опорах для обеспечения полного контакта его поверхности с нагнетаемым воздуходувкой воздухом и снабжен распределительной тарелкой для пленочной подачи смеси мороженого на его внутренние стенки.

На фиг. 1 изображено устройство для приготовления мороженого, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения; на фиг. 3 — разрез Л-А на фиг. 2.

В выполненном обычным образом в виде прямоугольного параллелепипеда

1097179

В теплообменной камере 2 установлен охладительный и нагревательный агрегат 19, который имеет обычные охладительные 20 и нагревательные 21 элементы. На одной стороне агрегата 19 установлена рециркуляционная воздуходувка 22, которая состоит из приводимого в действие электродвигателем вентилятора. Воздуходувка 22 перекрестным потоком гонит воздух через ,охладительный и нагревательный агрегат, где он в соответствии .с конкрет50

55 корпусе 1 устройства для приготовления мороженого (фиг. 1) для выдачи порции мороженого установлена теплообменная камера 2, которая окружена толстым слоем теплоизоляции 3. Теплообменная камера 2 служит для приема одного (или нескольких) транспортабельных резервуаров 4 для исходной смеси мороженого, так называемого полуфабриката мороженого. Этот резерf0 вуар 4 имеет на участке своего дна 5 выпускное отверстие 6, которое может закрываться с помощью запорного клапана 7. Выпускное отверстие 6 расположено в самой нижней точке резервуара 4, поэтому полное его опорожнение возможно посредством соответствующего наклонного устройства дна 5 или посредством наклонной установки всего резервуара 4. Дно 5 резервуара 4, в частности, свободно расположено на узких опорах 8, поэтому оно может свободно обдуваться воздухом.

На своей верхней стороне, как правило, цилиндрический резервуар 4 плотно закрыт крышкой 9. В крышке 9 находится воздушный клапан 10. В ней также установлен соединительный элемент 11 для подсоединения трубопровода 12 сжатого воздуха. Кроме того, приблизительно в центре крьппки 9 установлен соединительный элемент 13 для подключения гибкой отводящей.линии 14 для исходной смеси мороженого. 55

На внутренней стороне крышки 9 к этому соединительному элементу 13 подсоединяется отводящий патрубок 15, который заканчивается несколько выше проходящей наклонно к стенкам 16 резервуара 4О

4 распределительной тарелки 17.

На передней стороне корпуса f установлена теплоизолированная дверца

18, через которую резервуар 4 может вставляться в тенлообмениую. камеру

2 или извлекаться из нее. ным видом работы нагревается на нагревательных элементах 21 или охлаждается на охладительных элементах 20.

Этот нагретый или охлажденный воздух попадает затем непосредственно на резервуар 4, на стенках 16 которого ан отдает свое тепло, или от стенок 16 которого он извлекает тепло. Охладительные элементы 20 и нагревательные элементы 21 снабжены имеющими хорошую теплопроводность жестяными пластинами для образования отдающих большое количество тепла поверхностей.

На,верхнем участке нагревательной и охладительной камеры 2 и в значи- тельной степени изолированно от нее с помощью теплоизоляции 23 установлен фризер 24, который выполнен обычным образом. Он имеет цилиндрический корпус 25, в котором установлен приводимый в действие приводным двигателем 26 через передачу 27 мешальноножевой механизм 28. На внешней стороне цилиндрического корпуса 25 установлена снабженная охлаждающими каналами охлаждающая рубашка 29, которая подключена к установленному под нагревательной и охладительной камерой 2 в корпусе 1 холодильному агрегату 30. Этот агрегат 30 служит, в частности, для снабжения холодом охладительных элементов 20 в охладительном и нагревательном агрегате 19.

Охлаждающая рубашка 29 окружена нагревательной рубашкой 31, в которой установлены нагревательные элементы (не показаны).

На торце цилиндрического корпуса

25, а именно на расположенном приблиl зительно в соответствующей стенке корпуса 1 торце цилиндрического корпуса 25, установлен заборный кран 32 для забора порций мороженого из фризера 24, который приводится в действие с помощью исполнительного элемента 33.

На другом конце цилиндрического корпуса 25 перед ним установлена входная камера 34 для фризера 24, в которую входит состоящая из гибкого материала подающая линия 35. Последняя при промежуточном включении насоса 36 может подключаться к выпускному отверстию

6 с запорным клапаном 7 резервуара 4.

На переходе от входной камеры 34 к цилиндрическому корпусу 25 фризера 24, т.е. непосредствено к морозильной ка-. мере, предусмотрен подпорный диск 37, жестко соединенный с мешально- ножевым

1097179 механизмом 28. К верху входной камеры

34 подведен трубопровод 38 сжатого воздуха.

Подающая линия 35 через регулятор

39 уровня исходной смеси мороженого s входит во входную камеру 34. Если уровень исходной смеси мороженого

so входной камере 34 достигает высо-. ты регулятора 39 уровня, то подаваемая с помощью насоса 36 исходная смесь мороженого с перепуском течет через отводящую линию 14 назад в резервуар 4.

Входная камера 34 (фиг. 1), расположенная в.нагревательной и охлади- 15 тельной камере 2, нагревается или охлаждается от нее.

Снабжение сжатым воздухом фризера 24, с одной стороны, и резервуара

4, с другой стороны, происходит с по- 20 мощью мотокомпрессора 40, который всасывает воздух через всасывающий фильтр 41 и подает сжатый воздух по соответствующему трубопроводу 42 через обратный клапан 43 и сушильностерилизующую установку 44 сжатого воздуха в резервуар 45 сжатого воздуха. Из резервуара 45 сжатый воздух попадает через трубопровод 38 во фризер 24 и через трубопровод 12 сжа-зо того воздуха — в резервуар 4; На резервуаре .45 сжатого воздуха обычным образом установлено реле 46 давления.

Пастеризация исходной смеси мороженого во всей установке происходит

35 за счет нагревания цилиндрического корпуса 25 фризера 24 с помощью на— гревательной рубашки 31. Содержимое фризера нагревается до температуры

40 пастеризации. Одновременно вследствие соответствующего нагревания нагревательных элементов 21 в охладительном и нагревательном агрегате 19 при одновременной работе рециркуляцион45 ной воздуходувки 22 воздух в нагревательной и охладительной камере нагревается до более высокой температуры () 80 С). Этот воздух обдувает стенки 16 резервуара 4 и отдает им свое тепло. Одновременно работает питательный насос 36, вследствие чего исходная смесь мороженого перепуском подается по падающей линии .35 и отводящей линии 14, так как отсутствует последующая подача во фризер в связи с отсутствием забора пор.ций мороженого из заборного крана 32.

Отводимая от распределительной тарелки 1? исходная смесь мороженого поI дается к внутренней стороне стенок

16 и стекает по ним, вследствие чего происходит особенно хорошее и равномерное нагревание. Так как не окруженная нагревательной рубашкой 31 входная камера 34 также установлена в нагревательной и охладительной камере 2, то и она таким же образом нагревается снаружи с помощью горячего воздуха.

Процесс охлаждения или замораживания происходит путем подачи к охлаждающей рубашке 29 фризера 24 хладагента от холодильного агрегата 30.

Хладагент подается и к охладительным элементам 20 охладительного и нагревательного агрегата 19, поэтому подаваемый рециркуляционный воздуходувкой 22 воздух сильно охлаждается. Он, во-первых, охлаждает стенки 16 резервуара 4 и тем самым его содержимое, а, во-вторых, подающую линию 35, отводящую линию 14 и входную камеру 34.

Чтобы достичь здесь в режиме охлаждения особенно хорошей теплопередачи, целесообразна постоянная работа с избыточной подачей питательного насоса 36 для постоянной циркуляции содержимого резервуара 4. При такой циркуляции избыточный отводимый через распределительную тарелку 17 поток стекает к внутренней стороне стенок 16.

Основное отличие формы устройства по фиг. 2 и 3 от формы по фиг. 1. состоит в том, что резервуар 4 установлен над фризером 24 и не может выниматься из корпуса 1. Корпус 1 имеет для этого на своей верхней стороне хорошо теплоизолированную крышку 47, которая закрывает теплообменную камеру 2. После ее снятия становится доступна крышка 9 резервуара 4.

Фризер 24 при этой форме выполнения полностью установлен в теплообменной камере 2, и только на участке, окруженном охлаждающей рубашкой 29 и нагревательной рубашкой 31 зоны цилиндрического корпуса 25, снабжен относительно тонкой теплоизоляцией

23 для предотвращения слишком быстрых и слишком больших температурных коле" баний внутри фризера 24 в рабочем режиме охлаждения без существенной задержки теплопередачи при пастеризации с помощью обдувания нагретым воздухом.

1097179

Подача исходной смеси мороженого от выпускного отверстия 6 в дне 5 резервуара 4 к входной камере 34 происходит через дополнительную трубу

48, которая ниже верхней стороны вход-5 ной.камеры входит в нее, поэтому здесь известным способом происходит регулирование уровня исходной смеси мороженого во входной камере, а тем самым во,фризере 24. Так как при этом 1О выполнении не предусмотрены питательный насос и соответствующая перекачка исходной смеси мороженого, в резервуаре 4 предусмотрена обычная мешалка 49, которая приводится в действие 15 приводом 50 °

Перед охладительным и нагревательным агрегатом 19 также установлена рециркуляционная воздуходувка 22 с воздухонаправляющими листами 51 для 20 обдувания охлаждаемым и нагреваемым в охладительном и нагревательном агрегате 19 воздухом сначала стенок 16 резервуара 4, включая крышку 9 и дно 5, а возвращением его назад по кругу мимо фризера 24 к рециркуляционной воздуходувке 22.

Под теплообменной камерой 2 в корпусе 1 предусмотрен холодильный агрегат (не показан). Снабжение сжатым 30 воздухом в этом случае также установлено в нижней части корпуса (на фиг.2 указан только ведущий к входной камере 34 трубопровод 38 сжатого воздуха).

При форме выполнения устройства согласно фиг. 2 и 3 может быть предусмотрена перекачивающая система.

В результате нагрева воздухом, в основном, удается избежать температур, существенно превышающих 80 С.

Интервал температуры и времени нахождения смеси в запасной емкости значительно меньше, чем по известному способу, что означает незначительное, практически не воспринимаемое влияние на вкусовые качества. Кроме того, пастеризация в одной части устройства не дает нагрева в результате повышения температуры другой

его части. Таким образом удается избежать повышения температуры, не достаточной для проведения пастеризации, но достаточной для размножения бактерий. Благодаря предлагаемому виду нагрева создается не только щадящее, но и особенно равномерное нагревание смеси и тем самым — благоприятный процесс пастеризации.

1097779

1О971Z9

А

Pvg. 2

Л-М (22 цщущИ заказ 3845/43 Тираж 589 Поднисное

Фнлнал ОПП Патлата, r. укгород, ул.Проектная,4

Устройство для приготовления мороженого Устройство для приготовления мороженого Устройство для приготовления мороженого Устройство для приготовления мороженого Устройство для приготовления мороженого Устройство для приготовления мороженого Устройство для приготовления мороженого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования, предназначенного для выпуска деликатесных изделий из мороженого со всевозможными вкусовыми, десертными и пищевыми добавками, в частности мороженого, покрытого взбитой глазурью типа "Лакомка"

Изобретение относится к способам приготовления формованного замороженного порционного изделия

Изобретение относится к недорогому, низкокалорийному и маложирному пищевому продукту, содержащему продукт питания и устойчивую пену

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения мягкого морожевогр

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию периодического действия для приготовления мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству газированного мороженого. Смесь мороженого перед газированием помещают в сосуд с трубкой для подвода диоксида углерода в смесь мороженого под давлением 1,5–4 атм и в массовом соотношении 100 г СО2 на 1 кг продукта, при этом процесс газирования осуществляют при температуре 2 – 4°C в течение 1-15 мин. Изобретение позволяет получить газированное мороженое высокого качества, а также предотвращает понижение органолептических показателей. 1 ил., 2 пр.
Наверх