Способ выявления грудного протока

 

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ГРУДНОГО ПРОТОКА путем введения жировой смеси, отличающийся тем, что, с целью ускорения окрашивания протока, в качестве жировой смеси используют интралипид, при этом вводят его в брюшную полость.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН за А 61 В 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю сО

Ю с©

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3508789/28-13 (22) 31.08.82 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) О. А. Машков, Д. Д. Зербино, И. В. Бурков и А. А. Трошков (71) 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт. им. Н. И. Пирогова (53) 616.424(088.8) (56) 1. Краев А. В. К методике изучения лимфатической системы. Тр. Сталинабадского медицинского института. Сталинабад, 1957, т. 25, с. 245 — 248.

2. Огнев Б. В. О путях метастазирования

Архив анатомии. 1953, 5, 13 — 30.

„„SU„„1097294 А (54) (57) СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ГРУДНОГО ПРОТОКА путем введения жировой смеси, отличающийся тем, что, с целью ускорения окрашивания протока, в качестве жировой смеси используют интралипид, при этом вводят его в брюшную полость.

1097294 ет молочно-белую окраску и легко идентифицируется в операционной ране. Эта питательная смесь получила название «смесьОгнева». Прй проведении операций под местной анестезией метод Б. В. Огнева помогает и теперь хирургам находить грудной проток в операционной ране (2).

Однако известный способ имеет свои серьезные ограничения. Во-первых, слиш ком вяриабельны сроки окраски грудного протока после кормления — 2 — 4 ч. Вовторых, наличие в смеси значительного количества сахара, спирта, масла и яиц не позволяет принимать ее больным диабетом, с заболеваниями печени, поджелудочной железы. В-третьих, метод абсолютно противопоказан при необходимости провести операцию под общим обезболиванием. Следовательно, он противопоказан и в десткой хирургической практике, где почти все операции проводятся под наркозом.

1

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть исполь зовано при оперативных вмешательствах на грудном протоке. в условиях стационара.

Анатомическое строение терминального отдела грудного протока черезвычайно вариабельно. Грудной проток может открываться одним или несколькими устьями, иметь мономагистральный, древовидный, дельтовидный или полимагистральный тип строения.

Если учесть, что при ряде заболеваний, 10 при которых необходимо проводить тканевую детоксикацию (острый панкреатит, перитонит), грудной проток красного цве1

Известен способ выявления грудного протока путем его окрашивания, которое заключается во введение 2 — 3 мл 1О О-ного раствора индигокармина в подошвенную поверхность 1 пальца стопы или в первый межпальцевый промежуток (1).

Однако известный способ ненадежен и неэффективен. Так, при проведении операций 1!яложения лимфо-венозных анастомозов, а также при многократных лимфаграфиях этим методом не всегда удается окрасить даже существующие регионарные лимфатические сосуды.

Известен способ выявления грудного н, основанный на свойстве окраши30 вяния лимфы в молочно-белый цвет при всясывании в нее жировых телец: Способ осушествляют следующим образом. Больных за 2 — -4 ч до операции кормят питательной молочно-жировой смесью, в состав которой входит: 400 мл теплого молока, 2 сырых яйца, 100ã. сахара,50 мл спирта.,500 r .35 сливочного масла, 10 г поваренной соли и по 1 мл 50/р-ных растворов витаминов С и В. Во время операции грудной проток име

Цель изобретения — ускорение окряшивания протока.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу выявления грудного протока путем введения жировой смеси в качестве жировой смеси исполь,; ют инитралипид, при этом вводят его в брюш ную полость.

Пример I. Больной Т. поступил на лечение во 2-ое хирургическое отделение областной детской клинической больницы г. Львова по поводу разлитого гнойного перитонита а и пендикулярной этиологии.

Мальчик направлен из районной больницы на 4-й день с момента заболевания, где он находился в инфекционном отделении с подозрением на острую дизентерию. В приемном отделении диагносцирован острый деструктивный аппендицит, разлитой гнойный перитонит. После предоперационной подготовки на протяжении 4-х ч ребенок оперирован. Диагноз подтвержден на операции. Послеоперационное течение протеккало тяжело, больному проводилось комплексное лечение в условиях реанимационного отделения. Состояние токсемии удерживалось, и на третьи сутки решено провести дренирование грудного протока для отведения токсичной лимфы. По микроирригатору, находящемуся в операционной ране, в брюшную полость введено 50 мл интралипида. Ножной конец кровати приподнят на

5 — 10 . Через 30 мин под общим масочным наркозом произведена операция дренировяния грудного протока. Терминальный отдел грудного протока мономагистрального типа, белого цвета и четко выделялся в окружающих его сосудах и тканях.

Произведена кянюляция грудного протока в области восходящего колена дуги. Выделяющаяся лимфа вначале была светло розово1.о цвета, далее приняла геморрагический хяряктер. Проведена лимфосорбция и введение очищенной аутолимфы в иену. В;.1ял1и1ейшем мальчик поправился и был вы11исан домой.

Пример 2. Больной Ф. поступнл в 1-ое хирургическое отделение областной детской клинической больницы г. Львова через

27 ч с момента заболевания с выраженной клиникой острого аппендицита, разлитого гнойного перитонита. После 3-часовой предоперационной подготовки под общим наркозом произведена лапаротомия. Обнаружен гангренозно-перфоративный аппендицит, произведена аппендэктомия, брюшная полость обильно промыта, осушена, дренирована. Перед зашнванием раны в верхний этаж брюшной полости по микроирригатору ввели 35 мл интралипида. Через 15 мин вторая бригада хирургов начала операцию дренирования грудного протока. После выделения внутренней яремной вены в области венозного угла

1097294

Составитель Т. Шахматова

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Пафренова

Заказ 4087/5 обнаружено три тонких сосуда, окрашенных в белый цвет и впадающих в венозный угол. Стало ясно, что терминальный отдел грудного протока имеет рассыпной тип строения и дренировать его не удастся. Рана зашита наглухо. Ребенку прово5 дилось комплексное лечение без осложнений. Рана на шее над левой ключицей зажила первичным натяжением, швы сняты на 6-й день.

В данном примере четкое представление об анатомическом варианте строения терминального отдела грудного протока позволило не проводить ревизии области венозного угла для поисков лимфатических сосудов, и операция быстро закончилась зашиванием раны наглухо.

Использование предлагаемого способа облегчает операции, связанные с поиском грудного протока, уменьшает число операционных и послеоперационных осложнений. Способ позволяет хирургу, оперирующему на органах брюшной полости и решившему по ходу операции дренировать грудной проток для отведения токсичной лимфы, быстро, просто, безвредно для больного, без затруднений для общего обезболивания окрасить грудной проток для его выявления в операционной ране.

Для этого при зашивании лапаратомной раны необходимо ввести в брюшную полость жировую эмульсию для внутривенного введения. Рекомендуем вводить жировую эмульсию в верхний этаж брюшной полости, так как в диафрагме и большом сальнике очень хорошо развиты лимфатические капилляры. Способ позволяет сократить и уменьшить травматичность оперативного вмешательства в области терминального отдела грудного протока в надключичной области слева.

Способ выявления грудного протока Способ выявления грудного протока Способ выявления грудного протока 

 

Похожие патенты:
Наверх