Средство для остановки кровотечения

 

СРЕДСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ в виде рентгеноконтрастного эмбола, отличающееся тем, что, с иелью устранения осложнений при терапевтической эмболизации, в качестве э.мбола используют микросферы пористого углерода диаметром 0,1 -1,0 мм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1097318 A э(ц А 61 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3311109/28-13 (22) 17.06.81 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) l. Ф. Никишин, Ю. Н. Соколов, Ю. Н. Фурманов, В. Г. Алейников, В. П. Хохоля, Т. Н. Бурушкина и В. М. Евдокименко (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии и Киевский государственный институт усовершенствования врачей (53) 615.771.75 (088.8) (56) 1. Рентгено-васкулярная хирургия. М., 1982, 63 — 64.

2. Авторское свидетельство СССР

AЙ 446274, кл. А 61 L 1700, 1974. (54) (57) СРЕДСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ

КРОВОТЕЧЕНИЯ в виде рентгеноконтрастного эмбола, отличающееся тем. что, с целью устранения осложнен ий при тера певтической эмболизации, в качестве эмбола используют микросферы пористого углерода диаметром О, l — 1,0 мм.

1097318

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечений, лечения аневризм сосудов, артерио-венозных аномалий и опухолей.

Известно средство для остановки кровотечения в виде кусочков гемостатической губки и нейлона (1).

Однако известное средство имеет недостатки — отсутствие рентгеноконтрастности и возможность застревания в клюве катетера.

Известно также средство для остановки кровотечения в виде рентгеноконтрастного эмбола, представляющего собой вспененный полистерол с покрытием в виде пленки из смеси вяжущего материала, например клея

БФ-6, и рентгеноконтрастного вещества, например порошкообразного тантала в соотношении 1:3 по весу (2) .

Облегчение проведения эмболов через катетер в сосуд обеспечивается его положительной плавучестью в крови. Однако одновременно это свойство является и причиной 20 рефлюкса и попадания эмболов в соседние ветви аорты, приводящего к инфаркту здорового органа. Анализ результатов эмболизации почечных артерий показал наличие осложнений у 11 /o больных.

Цель изобретения — устранение осложнений при терапевтической эмболизации, Поставленная цель достигается тем, что в средстве для остановки кровотечения в зиле рентгеноконтрастного эмбола в качестве

-iiiGoëà используют микросферы пористого З > углерода диаметром О,1 — 1,0 мм.

Предлагаемый материал представляет -со бой микросферы с гладкой текстурой поверхности с возможностью выбора сфер с узким распределением по величине их диаметра в пределах 0,1 — 1,0 мм в зависимости от 35 диаметра эмболизируемых сосудов. Материал обладает развитой поровой структурой.

Объем пор составляет 0,3 — 0,8 см на 1 г материала.

Поверхность материала обладает электропроводностью и гидрофильностью, т.е. 40 хорошо смачивается водой и вследствие этого легко перемещается в биологических средах, что обеспечивается высокой степенью карбонизации и высокой температурой предварительной обработки.

Высокоразвитая, полидисперсная пористая структура материала позволяет сорбировать на нем рентгеноконтрастные вещества и медикаментозные препараты.

Материал инертен и химически устойчив.

Применение микросфер размером около

1 мм необходимо при эмболизации артериовенозных соустий, если диаметр их, определяемый ангиографически, не превышает

1 мм. Эмболизация артерио-венозных соустий микросферами, размер которых меньше размеров соустий, не должна производиться 55 из-за опасности эмболии легочной артерии.

Применение микросфер размером более

l,0 мм нецелесообразно из-за трудности прпведения таких крупных частиц через стандартные ангиографические катетеры, применяемые в рентген-хирургии.

Эмболизация микросферами диаметром около 0,1 мм производится при злокачественных новообразованиях, в частности при опухолях печени, с целью вызвать селективный некроз опухолевой ткани. В этом случае эмболы достигают мельчайших артерий, питающих опухоль, при этом не остается сосудистого ложа для питающих опухоль коллатералей. Эмболизация микросфер больших размеров приводит к окклюзии только крупных артериальных сосудов и не является достаточной в связи с хорошо развитым коллатеральным кровотоком печени и сохранением кровоснабжения опухолевой ткани.

Применение микросфер размером менее

0,1 мм нецелесообразно, так как резко возрастает опасность прохождения эмболов в венозную систему и эмболии легочной артерии.

Предлагаемое средство для остановки кровотечения применяют следующим образом.

Больной находится в положении лежа на спине. Под контролем рентген-телевидения под местной анестезией черезкожно (по Сельдингеру), через бедренную артерию в брюшную аорту, а затем селективно в почечную артерию вводят ангиографический катетер, конец которого отмоделирован специально для катетеризации ветвей брюшной аорты.

После селективной почечной ангиографии и подтверждения диагноза опухоли почки клюв катетера устаыавливают в устье артерии пораженной почки, через катетер дробными порциями вводят суспензию микросфер

СУГС с размером гранул 200 — 800 мк в объе ме 5 см, суспензированных в 20 мл изотонического раствора хлористого натрия. Эмболизация считается достаточной, когда введенный рентгеноконтрастный эмболизируемый материал заполняет ветви и дистальный отдел ствола почечной артерии. Производят контрольную повторную селективную ангиографию эмболизированной почки.. Ангиографический катетер удаляют. Кровотечение из бедренной артерии останавливается

20-ти минутным прижатием сосуда.

Пример 1. Больной И., 46 лет, поступил с диагнозом: опухоль печени. Объективно: общее состояние удовлетворительное, пониженного питания, край печени пальпируется на 12 — 13 см ниже реберной дуги. Ультразвуковая диагностика, заключение: опухоль печени. Целиакография: гиперваскуляризация в области всей левой и медиальных отделов правой доли печени за счет новообразованных сосудов и экстравазантов, заключение: опухоль печени.

Катетер проведен в печеночную артерию дистальнее устья гастродуоденальной артерии, через него, с целью эмболизации опухоли, введено 4 см микросфер СУГС с диаметром частиц 0,1 — 0,5 мм. В постэмболи10г17318

Составитель В. Кассин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Тираж 318 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 4088/6 зационном периоде в течение 6 дней у больного наблюдались боли в животе, повышение температуры тела до 38 — 39 С. На 7-й день температура нормализовалась, боли прекратились. Размеры печени значительно уменьшились — край ее пальпируется на

1 — 2 см ниже реберной дуги. Больной выписан с улучшением для лечения в областном онкодиспансере.

Пример 2. Больная Л., 16 лет, поступила с жалобами на опухолевидное образование в области шеи. В прошлом она 4 раза была оперирована по поводу рецидивирующей гемангиомы правой подчелюстной области. Объективно: в правой подчелюстной области определяется плотное подвижное опухолевидное образование с гладкой поверхностью, округлой формы диаметром до

5 см. Селективная ангиография правой наружной сонной артерии: в правой подчелюстной области определяется кавернозная гемангиома, васкуляризируемая из правой лицевой артерии, с артерио-венозными соустьями в области гемангиомы диаметром до 0,7 — 0,8 мм. Произведена эмболизация лицевой артерии микросферами СУГС, диаметром около 1 мм. В постэмболизационном периоде отмечались боли и значительное уменьшение (в 2 раза) гемангиомы. Последняя спустя 17 дней иссечена с минимальной (20 мл) кровопотерей.

По сравнению с известным материалом, использование предлагаемого не вызывает осложнений, связанных с рефлюксом, так как материал имеет отрицательную плавучесть, а легкость перемещения эмболов в катетере, в отличие от прототипа, достигается за счет гидрофильности поверхности эмбол.

Развитая поровая структура обуславливает возможность содержания в эмболизирующем материале 100 — 800 мг на 1 г материала рентгеноконтрастного и лекарствен15 ного препаратов.

Отличием предлагаемого средства является химическая устойчивость, обуславливающая возможность стерилизации эмболов любым известным средством. Введение рентгеноконтрастного вещества в пористые эмболы позволяет осуществлять контроль за эмболизацией микросферами самого малого размера (до 0,1 мм). Кроме того, сорбционные свойства предлагаемого средства дают возможность введения лекарственных средств

25 и радиоактивных изотопов.

Средство для остановки кровотечения Средство для остановки кровотечения Средство для остановки кровотечения 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1097308
Наверх