Способ лечения гипертонической болезни

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ путем введения лекарственных средств, отличающий с я тем, что, с целью повышения гипотензивного эффекта и сокращения сроков лечения, выявляют болезненные мышечные уплотнения затьточно-воротниковой зоны и вводят в эти уплотнения смесь гидрокортизона-ацетата и новокаина в количестве 1-1,5 нл при соотношении гидрокортизона-ацетата и новокаина в указанной смеси 1:1600, при этом введение повторяют через каждые 3-5 дней.

Ogl П1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ вввв в

РЕСПУБЛИК

3 3 А

egg А 61 К 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

ГОСЗЯАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬЗТЮ к ввтсвснсму свидвтввьствв (21) 2960098/28-13 (22) 18.07.80 (46) 15.06.84. Ъюл. У 22 (72) А.П.Тузлуков и H.Ñ.Ãîðáàòîâñêàÿ ,(53) 615.475(088.8) (56) 1. Эрина Э.В. Лечение гипертонической болезни. М., 1973, с. 3. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ путем введения лекарственных средств, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения гипотенэивного эффекта и сокращения сроков лечения, выявляют болезненные мышечные уплотнения затылочно-воротниковой зоны и вводят в эти уплотнения смесь гидрокортизона-ацетата и новокаина в количестве 1-1,5 мл при соотношении гидрокортизона-ацетата и новокаина в укаэанной смеси

1: 1600, при этом введение повторяют через кжкдые 3-5 дней.

1097333

1

Изобретегие относится к медицине, а именно к терапии гипертонической болезни.

Известен способ лечения больных гипертонической болезнью путем введения гипотензивных лекарственных средств (.1 7.

Однако известным способом не всегда удается достичь стойкого гипотензивного эффекта и быстрого выздоровления.

Целью изобретения является повышение гипотензивного эффекта и сокращение сроков лечения.

Цель достигается тем, что согласно способу лечения гипертонической болезни путем введения лекарственных средств, выявляют болезненные мышечные уплотнения затылочно-воротниковой зоны и вводят в зти уплотнения смесь гидрокортизона-ацетата и новокаина в количестве 1,-1,5 мл при соотношении гидрокортизона-ацетата и новокаина в указанной смеси 1: 1600, при этом введение повторяют через каждые

3 — 5 дней.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При надавливании выявляют болезненные мышечные уплотнения эатылочно-воротниковой зоны, затем вводят в эти уплотнения смесь гидрокортизона-ацетата и новокаина в количестве 1-1,5 мл при их соотношении

1:1600, при этом введение повторяют через каждые 3 — 5 дней.

H р и м е р 1. Больная И., 48 лет

Диагноз: шейный остеохондроз Сю-С<<

Вегетативно-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Поступила с жалобами на головные боли по типу снятия шлема", больше слева, головокружение, усиливающееся при поворотах головы. АД 200/100 мм рт.ст.

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника остеохондроз С,-;С -,: ш .у«

П-11l стадия по Зекеру.

Проведена инфильтрация болезненньгх мышечных уплотнений затылочноворотниковой эоны 0,5Х-ным новокаи-, ном (1,0 мл на инъекцию, всего на процедуру 25 мл), ФД через 30 мин после инфильтрации 150/90 мм рт .ст., не стало головных болей. Однако через 5 ч АД вновь повысилось до исходных цифр. В дальнейшем больной было проведено еще 7 инфильтраций 0 5Х-ным раствором новокаина.АД оставалось на высоком уровне (180/105 мм рт.ст)= сохранялись мышечные уплотнения.

При повторном поступлении этой же больной проводились гидрокортизоновс-новокаиновые инфильтрации (Ф5).

АД снизилось до 140/85 мм рт.ст., прекратились головные боли, головокружение. Ремиссия продолжалась

4 мес.

Учитывая литературные указания о наличии неспецифических воспалительных изменений в мышечно-дистрофических образованиях с возможным включением в процессе аутоаллергических механизмов, в дальнейшем для их инфильтраций нами использовался гидрокортизон. Доза препарата, равная

5 мг на процедуру, существенного эффекта не давала, в связи с чем она была увеличена до 25 мг гидрокортизона-ацетата (в зависимости от выраженности мышечно-болевого синдрома), что не превышает суточную секрецию глюкокортикоида нормально функционирующими надпочечниками человека.

Препарат вводился в смеси с 20 мл

0,5Х-ного раствора новокаина, что оказывало выраженный местный эффект (исчезновение мышечных уплотнений), сопровождавшийся улучшением общего состояния больных и нормализацией артериального давления. Большая доза гидрокортизона не применялась в связи с воэможностью присущих глюкокортикоидным препаратам осложнений, а также в связи с тем, что значительная артериальная гипертензия является противопоказанием к назначению кортикостероидов. В связи с тем, что местная болезненность при введении гидрокортизона сохранялась до трех суток, инфильтрации проводились через 5 дней. При повышенной чувствительности к новокаину гидрокортизон вводили в смеси с 20 мл физиологического раствора хлористого натрия, что также оказывало положительный эффект.

Пример 2. Больная Г., 30 лет.

Диагноз: шейный остеохондроз С;,-С-.

Вегетативно-сосудистая дистонйя по гипертоническому типу. В течение двух лет почти постоянные головные боли в затылочной области, головокружение при наклонах и поворотах головы, повышенная утомляемость.

АД 180/110 мм рт.ст. Частые кризы преимущественно сипато-адреналовой о

Таким образом, предлагаемый способ является более эффективным по сравнению с гипотензивной терапией, а. также по сравнению с применением средств, повышающих сосудистый тонус при гипотонии, так как он приводит к нормализации артериального давления и в подавляющем большинстве случаев— к улучшению субъективного состояния.

Кроме того, он не дает осложнений и побочных действий.

ВНИИПИ Заказ 4089/7 Тираж 688 Подписное

Фнлнал ППП "Патент" I Ужгород,ул.Проектная 4

3 10973 направленности. Состоит на диспансерном учете в поликлинике по поводу гипертонической болезни. Частое пребывание на больничном листе (1 раз в 3 мес. по 10-14 дней). При поступ-. лении АД 170/100 мм рт.ст., на глазном дне — гипертоническая ангиопатия сосудов сетчатки. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника остеохондроз С;;С вЂ, П стадия по Зекеру.

Проведено 7 новокаиново-гидрокортикозоновых инфильтраций с интервала° ми в 4-5 дней. Состояние улучшилось после второй инфильтрации. Не стало кризов, АД 130/80 мм рт,ст. Ремиссия сохраняется более двух лет.

В связи с тем, что при поступлении у больной в затылочно-воротниковой зоне определялось значительное количество болезненных мышечных уплотнений (более 20), для их инфильтрации гидрокортизон использовался в дозе

25 мг в смеси с 30 мл 0,57-ного новокаина на процедуру (1,0 мл смеси на каждую инъекцию). После 4 Х процедур количество мьппечных уплотнений уменьшилось вдвое, в связи с чем на последующие инфильтрации гидрокортизон использовался в дозе 12,5 мг в смеси с 20 мл 0,5Х-ного новокаина.

Лечение по предлагаемому способу проведено 154 больным артериальной гипертензией и 46 больным артериальной гипотензией, обусловленными шейным остеохондрозом.

Большинство обследованных больных артериальной гипертензией ранее длительно и без существенного эффекта принимали гипотензивные препараты, а больные артериальной гипотензией— средства, повышающие сосудистый тонус. 48 больным до поступления в клинику проводилась общепринятая терапия по поводу шейного остеохондроза (массаж, физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение), что также не оказывало заметного улучшения состояния и не приводило к нормализации артериального давления.

Положительный эффект при лечении

50 по. предлагаемому способу отмечен

-! в 927 случаев.

33 4

Применение новокаиново-гидрокортизоновых инфильтраций наряду с нормализацией артериального давления и прекращением вегетативно-сосудистых кризов сопровождалось исчезновением патологической лабильности пульса, головных болей, болей в области сердца, уменьшением раздражительности, слабости, нормализацией сна, достоверным увеличением толерантности к физической нагрузке по данным велоэргометрии (в среднем на 357), обратным развитием указанных мьппечнодистрофических образований, а также улучшением кровоснабжения вертебробазилярной области по данным реоэнцефалографии. Осложнений при проведении лечения по предлагаемому способу не наблюдалось.

Отдаленные результаты прослежены у 68 пациентов. Срок наблюдения .от

3 мес до 2 лет. Обострение заболевания отмечено у 20 человек (у 9 человек — в сроки менее 3 мес., а у 11 — в сроки от 3 мес. до 1 г после лечения). У остальных 48 больных сохраняется ремиссия (от t r до полутора лет - y 22 больных, от 6 мес. до года — у 12 и от 3-х до 6 мес. у 14). У 30 больных проанализирована длительность пребывания на больничном листе в течение года до и в течение года после применения предлагаемого способа лечения. Временная потеря трудоспособности до применения такого лечения составила в среднем 42,3 дня, после лечения11,2 дней. Различие достоверно (p<0,01).

Способ лечения гипертонической болезни Способ лечения гипертонической болезни Способ лечения гипертонической болезни 

 

Похожие патенты:
Наверх