Устройство для поворота подвесок конвейера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ПОДВЕСОК КОНВЕЙЕРА, содержащее ходовой путь с жестко закрепленной направляющей рейкой и каретку с грузонесущей щтангой, оснащенной элементом для поворота груза, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, элемент для поворота груза выполнен в виде усеченного конуса с размещенным внутри него цилиндрическим вкладыщем , установленным на грузонесущей щтанге с возможностью поворота. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая рейка на отдельных участках ходового пути установлена на разной высоте. СО сд ее 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . з< ц В 65 G 1746

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595942/27-03 (22) 20.05.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) Н. Н. Рахманов и В. Ю. Гундорин (71) Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (53) 621.867.154 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 405577, кл. В 65 G 17/32, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

398459, кл. В 65 G 17/32, 1971 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ПОДВЕСОК КОНВЕЙЕРА, содержащее

„„SU„„1097534 A ходовой путь с жестко закрепленной направляющей рейкой и каретку с грузонесущей штангой, оснащенной элементом для поворота груза, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, элемент для поворота груза выполнен в виде усеченного конуса с размещенным внутри него цилиндрическим вкладышем, установленным на грузонесущей штанге с возможностью поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая рейка на отдельных участках ходового пути установлена на разной высоте.

CO

Ж

СЮ Р

1097534 р..г

ВНИИПИ Заказ 4l26/l7 Тираж 843 Поднисное

Филиал 11FIll «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к подвесным конвейерам, транспортируемый груз которых поворачивается в процессе транспортировки, например, в покрасочных камерах.

Известно устройство для поворота транспортируемого груза, включающее прикрепленную к пути конвейера зубчатую рейку, по которой обкатывается шестерня, связанная с грузонесущей штангой (1).

Недостатками известного устройства яв- 10 ляются сложность конструкции и ненадежность работы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для поворота подвесок конвейера, включающее ходовой путь с жестко закрепленной направляющей рейкой и каретку с грузонесущей штангой, оснащенной элементом для поворота груза (2).

Недостатком известного устройства является ненадежность работы из-за сложности конструкции. Кроме того, это устройство не обеспечивает изменение скорости поворота подвески на различных участках по длине рейки.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поворота подвесок конвейера, содержащем ходовой путь с жестко закрепленной направляющей рейкой и каретку с грузонесущей штангой, оснащенной элементом для поворота груза, последний

30 выполнен в виде усеченного конуса с размещенным внутри него цилиндрическим вкладышем, установленным на грузонесущей штанге с возможностью поворота.

Кроме того, направляющая рейка на отдельных участках ходового пути установлена на разной высоте.

На фиг. 1 показано устройство, обший вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит ходовой путь 1 с жестко закрепленной при помощи кронштейнов 2 направляющей рейки 3. По ходовому пути 1 посредством плечевого органа 4 перемещаются каретки 5 с грузонесущими штангами 6, которые оснащены элементами 7 для поворота транспортируемого груза 8, подвешенного на стойке 9. Элемент 7 для поворота груза выполнен в виде усеченного конуса 10 с размещенным внутри него цилиндрическим вкладышем 11, установленным на грузонесушей штанге 6 с возможностью поворота на подшипниках 12. Грузонесущая штанга 6 соединена с кареткой 5 посредством шарнира 13, а с грузом — шарнира 14.

Направляющая рейка 3 на различных участках ходового пути 1 установлена на разной высоте.

Устройство работает следующим образом.

Перемещение кареток 5 по ходовому пути 1 осуществляется тяговым органом 4.

Элемент 7 для поворота груза перекатывается своей боковой поверхностью по направляющей рейке 3 и поворачивается вокруг грузонесущей штанги 6 на подшипниках 12, вместе с ним поворачивается стойка 9 с грузом 8. Для изменения скорости врашения элемента 7 направляющая рейка 3 установлена на разных участках трассы ходового пути 1 на разной высоте.

Изобретение обеспечивает надежность конструкции за счет прочного контакта между рейкой и элементом поворота груза вследствие его наклонного расположения на штанге подвески. При этом обеспечивается получение различной скорости поворота груза за счет установки рейки на разной высоте трассы ходового пути.

Устройство для поворота подвесок конвейера Устройство для поворота подвесок конвейера 

 

Похожие патенты:

Моновейер // 552246

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к устройствам для переноса контейнеров

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам для крепления кузовов транспортных средств к грузонесущей подвеске конвейера в процессе сборки автомобиля

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к опрокидывающему устройству для опорожнения контейнеров для штучных грузов, в частности предметов авиабагажа

Изобретение относится к конвейерному устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам Цель - повышение надежности работы и обеспечение вращения подвески подвесного конвейера с переменной скоростью
Наверх