Запирающее устройство

 

ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, .содержащее расположенный в направляющих основания засов, закрепленную на основании поворотную рычажную рукоятку. щарнирно связанную посредством тяги с засовом, и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации , оно имеет шарнирно закрепленное на направляющих коромысло, одно плечо которого шарнирно связано с рукояткой, а другое контактирует с основанием, засов и направляющие имеют соосно расположенные овальные отверстия, при этом ось соединения засова и тяги размещена в этих отверстиях , а фиксатор представляет собой пружину , закрепленную одним концом на оси соединения , а другим - на основании.

СОЮЗ СаВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1097769 (д) Е 05 В 65/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 10 7 Я 6 ./ 2

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3461708/28-12 (22) 02.07.82 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) В. А. Кашуба, В. Г. Самойленко и Б. Н. Стефанов (53) 683.33 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1537410, кл. Е 2 А, 1978. (54) (57) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, .содержащее расположенный в направляющих основания засов, закрепленную на основании поворотную рычажную рукоятку, шарнирно связанную посредством тяги с засовом, и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, оно имеет шарнирно закрепленное на направляющих коромысло, одно плечо которого шарнирно связано с рукояткой, а другое контактирует с основанием, засов и направляющие имеют соосно расположенные овальные отверстия, при этом ось соединения засова и тяги размещена в этих отверстиях, а фиксатор представляет собой пружину,закрепленную одним концом на оси соединения, а другим — на основании. Р сО 3

ОЪ сО

1097769

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию кузовов транспортных средств, предназначенных для размещения радиоэлектронной аппаратуры, и может найти применение для запирания дверей, люков, панелей, снабженных уплотнительными (герметизирующими ) прокл адка ми.

Известно запирающее устройство, содержащее расположенный в направляющих оснований засов, закрепленную на основании поворотную рычажную рукоятку, шарнирно связанную посредством тяги с засовом, и фиксатор (1) .

Недостатком данного устройства является его сложность, большое количество деталей (свыше двадцати), причем непосред10

15 ственно в процессе запирания участвует шесть деталей, а остальные участвуют только в фиксации устройства. Кроме того, наличие дополнительного органа управления, а именно фиксатора рукоятки, затрудняет эксплуатацию устройства.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что ляющих 2. В направляющих 2 между осью

6 и выступом 8 основания 1 установлен фиксатор, выполненный в виде пружины 9. На выступающих из отверстий 7 концах оси 6 одним концом закреплена тяга 10 П-образ55 запирающее устройство, содержащее расположенный в направляющих основания засов, закрепленную на основании поворотную рычажную рукоятку, шарнирно связанную посредством тяги с засовом, и фиксатор, имеет шарнирно закрепленное на направляющих коромысло, одно плечо кото- 30 рого шарнирно связано с рукояткой, а другое контактирует с основанием, засов и направляющие имеют соосно расположенные овальные отверстия, при этом ось соединения засова и тяги размещена в этих отверстиях, а фиксатор представляет собой пружину, закрепленную одним концом на оси соединения, а другим — на основании.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое запирающее устройство в положении «закрыто», продольный разрез; на 40 фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (с местными вырывами); на фиг. 3 — схема положения деталей устройства в процессе расфиксирования рукоятки; на фиг. 4 — то же, рукоятка расфиксирована; на фиг. 5 — то же, положение «открыто». 45

Запирающее устройство состоит из основания 1, в направляющих 2 которого расположен засов 3, имеющий клиновидный рабочий конец 4. На боковых поверхностях другого конца засова 3, расположенного в направляющих 2, выполнены овальные отверстия 5, в которых установлена ось 6, проходящая в овальные отверстия 7, выполненные на боковых поверхностях направной формы. Другой конец тяги 10 шарнирно соединен с рычажной рукояткой 11 посредством установленных на ней осей 12. На выступе 8 основания 1 на оси 13 установлено коромысло 14, выполненное в виде вилки, охватывающей выступ 8 основания 1. На левом (по фиг. 1) плече коромысла 14 на оси 15 установлена рукоятка !1, а правое плечо располагается под осями 12, ось 15 установлена на основании 1. Оси 12 установлены на рукоятке 11 таким образом, что в положении «закрыто» они оказываются ниже линии, проходящей через оси 6 и 15.

Длина отверстия 5 равна разности расстояния между осями 6 и 15 и суммы расстояний между осями 6 и 12 и 12 и 15, а длина отверстия 7 — рабочему ходу засова плюс длина отверстия 5.

На фиг. 7 запирающее устройство показано установленным на запираемом элементе 16 (например, двери), .снабженном уплотнительным элементом 17, зажимаемым между элементом 16 и обрамлением 18 проема (позиции 16, 17 и 18 показаны тонкими линиями).

Запирающее устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (по фиг. 1 положение «закрыто») рукоятка 11 расположена заподлицо с запираемым элементом 16, уплотнительные элементы 17 которого сжаты. Засов 3 полностью выдвинут, пружина

9 растянута, ось 6 находится у левого края отверстия 5, усилие пружины 9 передается через ось 6 на тягу 10, которая посредством осей 12 передает его на рукоятку 11, стремясь повернуть ее вокруг оси 15 по часовой стрелке, и одновременно осями 12 опирается на правое плечо коромысла 14, прижимая его к основанию i.

Для открывания запирающего устройства необходимо нажать на конец рукоятки

11, расположенный над коромыслом 14. При этом ось 15 опускается, коромысЛо 14 поворачивается на оси 13 против часовой стрелки. Одновременно правое плечо коромысла, на которое опираются оси 12, поднимает по следние, поворачивая рукоятку 11 и тягу

10. Так как расстояние между осями 6 и 15 несколько меньше суммы расстояний между осями 6 и 12 и 12 и 15, тяга 10 совершает еще и небольшое (равное разности между указанными расстояниями) поступательное перемещение, дополнительно через ось 6 растягивая пружину 9. Конец рукоятки 11, расположенный над засовом

3, выходит из положения заподлицо с поверхностью. Пружина 9 создает относительно оси 13 момент силы, противодействующий перемещениям (действует по часовой стрелке) .

С достижением положения, при котором оси 6, 12 и 15 располагаются на одной ли1097769

11 нии, ось 12 находится под воздействием пружины 9 в состоянии неустойчивого равновесия, а момент, создаваемый пружиной 9, равен нулю (положение показано на фиг. 2).

Дальнейшее перемещение рукоятки 11 приводит к тому, что ось 12 оказывается выше линии, проходящей через оси 6 и 15.

При этом возникает момент силы относительно оси 13, направленный против часовой стрелки.

Последющее перемещение деталей запирающего устройства происходит под воздействием пружины 9 автоматически и до. положения, показанного на фиг. 3. При этом положении рукоятка 11 практически полностью выведена из основания 1, что делает возможным захват ее рукой для пол15 ного открывания устройства (положение показано на фиг. 4).

Так как пружина 9 и в положении по фиг. 3 остается растянутой, удержание деталей запирающего устройства в таком по- 20 ложении происходит, в основном, только за счет силы трения между засовом 3 и ответной частью в обрамлении 18 проема, которая создается реакцией сжатых уплотнительных элементов 17. Если сила трения меньше силы, развиваемои пружиной 9, то

25 запирающее устройство сразу переходит в положение «открыто». В этом положении рукоятка удерживается также воздействием и пружины 9.

Для запирания устройством необходимо повернуть рукоятку 11 в направлении поверхности запираемого элемента 16. При этом рукоятка 11, поворачиваясь на оси 15 коромысла 14, толкает тягу 10 до упора осью 6 в правый край отверстия 5 засова 3.

Дальнейший поворот рукоятки 11 приводит к выдвиганию засова 3 из направляющих 2.

Движение засова 3 продолжается до поло- жения, при котором оси 6, 12 и 15 оказываются на одной линии. Пружина 9 при этом максимально растянута. Рукоятка 11, поворачиваясь далее, переводит оси 12 ниже линии осей 6 и 15, момент силы, создаваемый пружиной 9, меняет направление и доворачивает рукоятку 11. При этом ось 6 перемещается к левому краю отверстия 5, а оси 12 опираются на правое плечо коромысла 14, прижимая его к основанию.

Предлагаемое устройство состоит из десяти деталей, причем все они могут быть выполнены штамповкой или литьем, что значительно упрощает и удешевляет изготовление устройства. Кроме того, вывод рукоятки в положение, удобное для захвата рукой, осуществляется без каких-либо дополнительных органов управления, установленных на основании или на самой рукоятке (как в известном устройстве), что упрощает эксплуатацию, улучшает внешний вид устройства.

1097769

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 4157 28

Составитель И. Тригуб

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запирающее устройство Запирающее устройство Запирающее устройство Запирающее устройство 

 

Похожие патенты:

Замок // 991013

Замок // 874943

Изобретение относится к замкам специального назначения, а именно к замкам для закрепления съемного радиоэлектронного телеметрического прибора на автосцепке железнодорожного вагона

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается натяжного замка, состоящего из крючка и собственно замка, содержащего основание и шарнирно соединенный с ним рычаг, средство захвата, связанное с рычагом, средство для фиксации рычага относительно основания с возможностью взаимодействия с отверстием основания в закрытом положении замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма фиксации крышки на корпусе вещевого ящика панели приборов транспортного средства, состоящего из ручки с разнесенными по ее сторонам зацепами, установленной на крышке вещевого ящика посредством оси с возможностью поворота вокруг нее, и ответных элементов на корпусе вещевого ящика, взаимодействующих с зубцами зацепов, при этом ручка подпружинена на запирание цилиндрической пружиной, установленной на оси

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается запорного устройства для соединения охватывающей и охватываемой деталей, включающего совмещаемые канавки, выполненные на обращенных одна к другой поверхностях деталей по всему периметру охвата или его части, фиксирующий элемент, размещенный в одной из канавок с возможностью скольжения вдоль нее и возможностью частичного выдвижения во вторую канавку, причем по крайней мере один конец фиксирующего элемента соединен с механизмом для передачи тянущего и толкающего усилия на фиксирующий элемент, при этом в одной из канавок выполнена сквозная прорезь, механизм для передачи усилий расположен с противоположной от фиксирующего элемента стороны прорези и жестко соединен с фиксирующим элементом по крайней мере одним стержнем, проходящим через прорезь

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного устройства, содержащего опору, несущую одноплечий рычаг-рукоятку с фиксатором в виде защелки и закрепленную на этом рычаге поворотную тягу, противоположный конец которой несет регулируемый и фиксируемый винтовой парой заходный элемент взаимодействия тяги с упором, смонтированным также на опоре

Изобретение относится к механизму для управления дверью, специфическим образом адаптированному для встраивания в устройство быстрого открытия двери запасного выхода, оснащенное на случай возникновения паники специальным барьером толкания или так называемым барьером "антипаника"

Изобретение относится к запорным устройствам корпусов приборов
Наверх