Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ , ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последовательно соединенные блок памяти, дешифратор адреса, регистр сдвига и элемент ИЛИ, первый счетчик, формирователь длительности видеосигнала и синхронизатор, выход блока памяти соединен с вторым входом регистра сдвига, первым входом первого счетчика и первым входом формирователя длительности.видеосигнала, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, второй выход дешифратора адреса соединен со вторым входом первого счетчика, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом телевизионного приемника, выходы синхронизатора соединены с вторым входом телевизионного приемника и с третьими входами регистра сдвига и первого счетчика, выход которого соединен с вторым входом )мирователя длительности видеосигнала, о т л и чающееся тем, что, с цепью повышения качества отображаемся информации за счет исключения взсшмных помех в режимах позиционного подсвета и.относительной координаты, оно содержит второй счетчик и элемент И, выход g которого соединен с входами блока па (Л мяти и дешифратора адреса, первый вход второго счетчика соединен с одним из выходов синхронизатора, второй вход - с первым выходом деиифратора адреса, а выход - с первым вхо- S дом элемента И, второй вход которого соединен с вторым выходом первого счетчика. :о tx о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

3(5D G 09 G 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ (21) 3474082/18-24 (22) 27. 07. 82 (46) 15. 06. 84. Бюл. М 22 (72) В. Н. Черняев, A. В. Николаев, A. Н. Архангельский и A. В. Сергунин (71) Московский авиационный технологический институт им К.Э. Циолковского (53) 681. 327. 11(088. 8)

156) 1. Авторское свидетельство СССР

М 74663,9, кл. G 09 G 1/16, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

М 715567, кл. G 06 F 3/153, 1980 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ HA ЭКРАНЕ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА, содержащее последовательно соединенные блок памяти, дешифратор адреса, регистр сдвига и элемент ИЛИ, первый счетчик, формирователь длительности видеосигнала и синхронизатор, выход блока памяти соединен с вторым входом регистра сдвига, первым входом первого счетчика и первым входом формирователя длительности, видеосигнала, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, второй выход дешифратора адреса соединен со вторым входом первого счетчика, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом телевизионного приемника, выходы синхронизатора соединены с вторым входом телевизионного приемника и с третьими входами регистра сдвига и первого счетчика, выход которого соединен с вторым входом формирователя длительности видеосигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качестваотображаемой информации за счет исключения взаимных помех в режимах позиционного подсвета и.относительной координаты, оно содержит второй счетчик и элемент И, выход

C которого соединен с входами блока памяти и дешифратора адреса, первый вход второго счетчика соединен с одним из выходов синхронизатора, второй вход — с первым выходом дешифратора адреса, а выход — с первым вхо- Я дом элемента И, второй вход которого соединен с вторым выходом первого счетчика.

1098030

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для визуализации н графической форме данных вычислительной машины на экране телевизионного приемника. Известно устройство для отображения графической информации, на экране

ЭЖ, содержащее блок синхронизации, счетчик, формирователь импульсов, ВЛТ, блок задержки, блок памяти, блоки сравнения, когвчутатор и видеоусилитель, н котором для расширения области применения за счет увеличеия количества отображаемых точек ез поньыения требований к быстродей-15 ствию элементон электрических схем, блоков памяти и сравнения блок памяти разделен на К автономных зон, в которых записаны коды. ординат графика. Считыванием информации.яз этих эон управляет блок задержки, на выходе которого формируется группа сигналов считывания, сдвинутых на один относительно другого на 1/» длительности одного сигнала считывания (1) .

Недостатком этого устройства является невысокое быстродействие за счет сложности кодирования видеоинформации.

Наиболее близким к изобретению является устройство для отображения графической информации, содержащее блок синхронизации, выход которого через счетчик соединен с первым нхоздом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом блока памя-35 ти и первым входом формирователя длятельности сигнала, второй:вход которого соединен с выходом блока сравнения, а выход — с управляющим нходом блока памяти и через элемент ИЛИ с нидеоконтрольным блоком.

Для поньыения точности данного устройства путем увеличения его

-информационной емкости устройстно содержит также формирователь вертикального или наклонного отрезков, выполненный н виде регистра сдвига изменяемой длины (2j .

Недостатком известного устройства является наличие н нем ззаимных помех при работе н режимах позиционного подсвета и относительной координаты, что снижает качество изображения.

Цель изобретения — повышение качестна отображ" åìîé информации за счет исключения взаимных помех н режимах позиционного подсвета и относительной координаты.

Поставленная цель достягается тем, что н устройство для отображения графической информации на экране тепевизионного приемника, содержащее последовательно соединенные блок памяти, дешифратор адреса, регистр > сдвига и элемент ИЛИ первый счетчик формирователь длительности видеосигнала и синхронизатор, выход блока памяти соединен с вторым входом регистра сдвига, первым входом первого счетчика и,перным нходом формирователя длительности нид осигнала, выход которог о соединен с вторым входом элемента ИЛИ, нторой выход дешифратора адреса соединен с вторым входом первого счетчика, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом телевизионного приемника, выходы синхронизатора соединены с вторым входом телевизионного приемника и с третьими входами регистра сдвига и первого счетчика, выход которого соединен с вторым входом формирователя длительности видеосигнала, введены второй счетчик и элемент И, выход которого соединен с входами блока памяти и дешифратора адреса, первый вход вто1 ого счетчика соединен с одним из выходов синхронизатора, второй входс первым выходом дешифратора адре са, а выход — с первьнч входом элемента И, второй вход которого соединен с вторым выходом первого счетчика.

На чертеже представлена блок-схема у строй ст на.

Устройство содержит телевизионный приемник 1, блок 2 памяти, синхронизатор 3, первый счетчик 4, дешифратор 5 адреса, формирователь 6 длительности видеосигнала, элемент 7

И, регистр 8 сдвига, элемент 9 ИЛИ и второй счетчик 10.

Дешифратор 5 адреса управляет записью информации н счетчики 4 и 10 я регистр сдвига 8.

Формирователь 6 предназначен для преобразования параллельного кода в видеосигнал.

Второй счетчик 10 предназначен для запрета обращения к памяти на время вывода информации из регистра 8 сдвига.

Для кодирования видеоинформации н устройстве используется два йида кодовых слов: слово относительной координаты и слово позиционного подснета.

Слово относительной координаты содержит н себе адресную часть, код операция я код относительной координаты.

Адресная часть данного слова оэ начает, что в первый счетчик 4 должен, быть записан некоторый код У относительной координаты, показывающий величину расстояния н единицах дискрета растра от предыдущей подсвеченной точки или отрезка по данной строке. Для первой точки или отрезка на данной строке код относигельной координаты показывает величину расстоя- о ния от начала строки.

1098030

Код операции, который записывается в формирователь б, одновременно с записью в первый счетчик 4 кода X относительной координаты означает выполнение одной из трех командг

Q — пропустить В точек растра; подсветить отрезок длиной X с — подсветить точку с относи тельной координатой Х

Слово позиционного подсвета включает в себя адресную. часть, означающую, что данное слово должно быть записано в регистр 8 сдвйга, и позиционный код подсвета, указывающий какие из следующих точек следует подсветить. 15

Разрядность К регистра сдвига 8 и коэффициент пересчета второго счетчика 10 определяется в виде л к — „

"1 где < — период обращения к памяти; период тактирующих импульсов. 25

Любое графическое изображение формируется на экране телевизионного приемника 1 из точек и отрезков, располо. жвнных на отдельных строках, поэтому достаточно рассмотреть процесс Форми-3П ровайия изображения только на одной строке.

Этот процесс состоит из выполнения в з адан ной последовательности следующих операций: подсвета или гашения М точек или одной М -й точки при К больше К у подсвета производ- . ного числа из последующих k точек.

Последовательность выполнения этих операций определяется последовательностью расположения данных в блоке 2 памяти. При этом видеосигнал подсвета Х точек или одной X -ой точки форми. руется первым счетчиком 4 и микропроцессором б, а при Х-меньшем K — регистром сдвига.

Устройство работает следующим образ ом., В исходное состояние устройство устанавливается кадровым синхроимпуль. сом, формируемым синхронизатором 3. 50

При этом приходит в исходное состояние блок 2 памяти, а лу а в телевизионном приемнике 1 переводится в начало экрана.

В начале каждой строки синхрони- 55 затор 3 формирует строчный синхроимпульс, а в промежутке между ними высокочастотные импульсы, служащие для тактирования счетчиков 4 и 10 и регистра 8 сдвига. Число тактирую- 60 щих импульсов соответствует горизонтальному разложению.

Преобразование информации устройством начинается с обращения к начальной ячейке блока 2 памяти. При этом адресная часть слова поступает на вход дешифратора адреса 5, который в зависимости от кода адреса формирует сигнал записи информации в. счетчик 4 или регистр 8 сдвига. Сиг- . нал.записи в эти блоки формируется лишь при условии, что счетчики 4 и 10, работающие в режиме вычитания, находятся в исходном (нулевом) состоянии, которое регистрируется элементом 7 И, что обеспечивает запись каждого последующего слова из блока 2 памяти, только после преобразования в видеосигнал предыдущего слова. Запись ко-да операции в формирователь 6 производится одновременно с записью информации в счетчик 4. В зависимости от кода операции на выходе формирователя 6 формируется импульс длительностью в Х тактирующих импульсов при формировании отрезка или выделяется один тактирующий импульс через время, соответствующее длительности X (при формировании точки). Эти сигналы через элемент 9 ИЛИ поступают на видеовход телевизионного приемника.

При записи информации в регистр 8

1 сдвига в счетчик 10 записывается фиксированный код, величина которого соответствует количеству разрядов регистра сдвига 8, и тем самым на время ?., прохождения K последующих тактирующих импульсов запрещается формирование следующего сигнала записи, что обеспечивает работу первого счетчика 4 и регистра 8 сдвига во взаимоисключающем режиме. 3а время

?, равное периоду обращения к памяти, на выходе блока 2 памяти появ)ляется новое информационное слово, По окончании записи в регистр сдвига

8 тактирующими импульсами синхронизатора 3 в нем происходит сдвиг кода, т.е. преобразования К-разрядного позиционного двоичного кода в последовательный код или серию импульсов подсвета, поступающих на видеовход телевизионного приемника 1 через элемент 9 ИЛИ.

Импульс, стробирующий дешифратор 5 адреса, с выхода элемента 7 И поступает одновременно на управляющий вход блока 2 памяти, который при этом обеспечивает выставление на выходе нового информационного слова.

После окончания вывода информации о последней точке на данной строке в первый счетчик 4 записывается информация о первой точке последующей строки, а в случае отсутствия на ней подсвечиваемых точек — код, равный

1098030

Составитель С. Гришин

Редактор М.Дылын Техред Т.Маточка Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4211/41 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4 горизонтальному разложению экрана, а в формирователь б поступает коман.да О, что означает пропуск следующей строки.

Таким образом,обеспечивается формирова ние любых графических изображений с точностью до единицы растра по всему полю экрана телевизионного приемника.

Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного приемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации
Наверх