Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ (ЭЛТ), содержащее блок синхронизации, первый выход которого соединен с первым входом коммутатора адреса и управляющим входом блока памяти, информационный вход которого является информационным входом устройства, а выход соединен с одним из входов ксмпаратора данных, другой вход которого соединен с выходом счетчика элементов строки, вход которого соединен с вторым выходом блока синхронизации, третий выход которого соединен с входом перрого счетчика строк и формирователя строчной развертки, выход которого соединен с первой отклоняющей системой ЭЛТ, вторая отклоняквдая система соединена с выходом формирователя кадровой развертки, модулятор ЭЛТ соединен с выходом формирователя подсвета луча, вход которого соединен с выходом компаратора данных, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит компаратор адреса, кpм.lyтaтop адреса и второй счетчик строк,вход которого соединен с входом блока синхронизации и является управляющим входом устройства, а выход соединен содним из входов (Л компаратора адреса и вторым входом коммутатора адреса, выход которого соединен с адресным входом блока памяти, третий вход коммутатора адреса соединен с выходом первого счетчика строк и другим входом компаратора адреса, выход которого соединен с формирователем кадровой развертки . со 30

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН (19) (1!) 3(51) 0 09 0 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ь.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3550621/18-24 (22) 19. 01. 83 (46) 15. 06. 84. Бюп. 9 22 (72 ) О. В. Ахундов, E. Б. Гельфгат, Л.A.Ìåðåíåð и A.Ä. СмольянинЬв (71 ) Научно-исследовательский институт кардиологии (53) 681. 327. 12 (088. 8) (56 ) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 628510, кл. G 09 G 1/16, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 851452, кл. G 09 0 1/08, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ HA ЭКРАНЕ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ (ЭЛТ) содержащее блок синхронизации, первый выход которого соединен с первым входом коммутатора адреса и управляющим входом блока памяти, информационный вход которого является информационным входом устройства, а выход соединен с одним из входов компаратора данных, другой вход которого соединен с выходом счетчика элементов строки, вход которого соединен с вторым выходом блока синхронизации, третий выход которого соединен с входом первого счетчика строк.и формирователя строчной развертки, выход которого соединен с первой отклоняющей системой ЭЛТ, вторая отклоняющая система соединена с выходом формирователя кадровой развертки, модулятор

ЭЛТ соединен с выходом формирователя подсвета луча, вход которого соединен с выходом компаратора данных, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит компаратор адреса, коммутатор адреса и второй счетчик строк, вход которого соединен с входом блока синхронизации и является управляющим входом устройства, Я а выход соединен с одним из входов компаратора адреса и вторым входом коммутатора адреса, выход которого соединен с адресным входом блока памяти, третий вход коммутатора адреса соединен с выходом первого счетчика строк и другим входом комп ратора адреса, выход которого соеди нен с формирователем кадровой раз вертки.

1098031

И зобретение относится к автоматяке и вычислительной технике и может быть использовано для отображения . графической информации.

Известно устройство для отображения графической информации на элект5

° ронно-лучевой трубке (3JIT), содержащее блок синхронизации, формирователь сигнала, reнераторы строчной и кадровой развертки, формирователь подсвета луча,. два компаратора, два дешифратора, два блока индикации, два суматора, пять регистров и электронноучевую трубку (1) .

Горизонтальная организация развертки в этом устройстве требует разме- 15 щения между выхсдами памяти и входом формирователя подсвета луча дополнительного узла — формирователя сигнала, что значительно усложняет устройство и вносит дополнительные 2ц искажения в отображаемую информацию.

Недостатком этого устройства также является невозможность отображения информации в реальном масштабе времени. 25

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для отображения графической информации на ЭЛТ, содержащее последовательно соединенные блок синхрони- ><

Эации, счетчик строк и формирователь кадровой развертки, связанной с ЭЛТ, блок памяти, соедийенный со счетчиком строк и первым компаратором, счетчик элементов строки, подключенный к блоку синхронизации, который соединен с генератором строк, связанным с

ЭЛТ, соединенный с формирователем подсвета, и реверсивный счетчик, соединенный с первым компаратором, второй компаратор, вход которого соединен с блоком памяти и счетчиком элементов строки, а выход - с формирователем подсвета (2) .

Необходимость предварительного занесения всего массива отображаемой 45 информации в блок памяти этого устройства не позволяет испольэовать

его для отображения информации в реальном масштабе времени, что резко снижает быстродействие устройства. 5р

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отображения графической информации на экране 55

ЭЛТ, содержащее блок синхронизации, первый выход которого соединен с первым входом коммутатора адреса и управляющим входом блока памяти, информационный вход которого явля- 60 ется информационным входом устройства, а выход соединен с одним из входов компаратора данных, другой вход которого соединен с выходом счетчика элементов строки, вход кото- б5 рого соединен с вторым выходом блока синхрониз ации, третий выход которого соединен с входом первого счетчика строк и формирователя строчной раз— вертки, выход которого соединен с первой отклоняющей си"темой ЭЛТ, вторая отклоняющая система ЭЛТ соединена с выходом формирователя кадровой развертки, а модулятор ЭЛТ соединен с выходом формирователя подсвета луча, вход которого соединен с выходом компаратора данных, содержит коммутатор адреса, компаратор адреса и второй счетчик строк, вход которого соединен с входом блока синхронизации и является управляющим входом устройства, а выход соединен с одним из входов комнаратора адреса вторым входом коммутатора адреса, ыход которого соединен с адресным входом блока памяти, третий вход коммутатора адреса соединен с выходом первого счетчика строк и другим входом компаратора адреса, выход которого соединен с формирователем кадровой развертки.

На чертеже представлено устройство для отображения графической информации на экране ЭЛТ. устройство содержит блок 1 синхронизации, формирователь 2 строчной развертки, блок 3 памяти, первый счетчик 4, формирователь 5 кадровой развертки, счетчик б элементов строки, компаратор 7 данных, компаратор 8 адреса, второй счетчик 9 строк, формирователь 10 подсвета луча ЭЛТ 13 коммутатор адреса 12.

Устройство работает следуюшим образом.

Если в данный момент времени на вход устройства новая информация не поступает, то блок 3 памяти находится в режиме считывания информации, код на выходе счетчика 9 соответствует адресу последнего (к данному моменту време и) записанного в блок 3 памяти информационного слова, выход счетчика 4 строк подключен через коммутатор 12 к адресному входу блока 3 памяти.

При поступлении на входы формирователя 2 и счетчика 4 строк строчного синхроимпульса он начинает разворачивать строку. Счетчик б элементов строки считает тактовые импульсы, приходящие из блока 1 синхронизации.

При совпадении кодов счетчика б элементов строки и блока 3 памяти компаратор 7 подает на формирователь 10 подсвета луча сигнал подсвета информации. Следующий строчный синхроимпульс изменит код счетчика 4 строк, по которому из блока 3 памяти вызовется следующее слово и т.д.

При совпадении кодов счетчиков 4 и 9 строк компаоатор 8 адреса выдает

1098031 сигнал, по которому формирователь 5 кадровой развертки начинает формиро-, вать обратный ход кадровой .развертки.

Таким образом информационное слово, записанное в блок памяти последним, отображено в конце экрана (после его отображения начинается обратный ход кадровой развертки) .

Если на вход устройства новая информация не поступает, то выходной код счетчика 9 не меняется и период кадровой развертки Т определяется только емкостью блока памяти и счетчика строк М и частотой строчных синхроимпульсов f „„

« .

И счит

Если теперь на вход устройства поступит новое информационное слово, yg сопровождаемое синхроимпульсом, поступаемым на вход счетчика 9 и блока

1 синхронизации, то счетчик 9 устанавливает новый адрес ячейки блока 3 памяти, в которую будет записано дан- g5 ное информационное слово, а блок 1 синхрониазции выдает управляющий сВгнал на блок 3 памяти и коммутатор 12.

По этому сигналу коммутатор 12 подклю ,чает выход счетчика 9 к адресному 3П входу блока 3 памяти, блок 3 памяти переходит в режим записи и происходит запись данного информационного слова.

С приходом следующего информацион- З5 ного слова процесс повторяется.

Поскольку при этом код счетчика 9 изменился, то обратный ход кадровой развертки начнет формироваться после того, как код счетчика 4 совпадает уже с новым выходным кодом счетчика 9. За счет этого вся информацияна экране сдвинется против хода кадровой развертки.

Если отображаемая информация поступает на вход устройства с частотой „,, то каждый следующий мо- . мент совпадения кодов определяется выраженим сц.т-" узап.

50 откуда определяется период кадровой развертки: и

Г« счит pan

Если новая информация на вход устройства не поступает, т.е.f д =О, выражение (3) преобразуется в вйражение (2) . Время движения т одного элемента изображения (соответствующего одному информационному слову) по экрану ЭЛТ, а следовательно, и время его наблюдения определяется выражением

N ъап

Выражения 1 — 4 поз воляют исходя из реальной частоты поступления информации 1 „ и требуемого времени наблюдения 1 выбрать частоту строчной развертки 1 „„, период кадровой развертки Т и емкость блока памяти и счетчика строк К

Таким образом, запись информации в блок памяти происходит одновременно с просмотром ее на экране ЭЛТ (отображаемая на экране информация при этом смещается по мере ее поступ— ления в направлении„ противоположном направлению кадровой) развертки, что позволяет отображать информацию в реальном масштабе времени, причем объем отображаемой информации не ограничен емкостью памяти., Предложенное устройство дляотображения графической инфорь ии обладает большой скоростью обновления данных по сравнению с прототипом, так как позволяет отображать информацию в реальном масштабе времени, что в свою очередь дает возможность вести оперативный контроль изменяющихся во времени величин, когда применение устройств с раздельным заносом и просмотром информации, как это сделано в прототипе, невозможно, так как приводит к потери поступающей информации во время ее просмотра, например при оперативном контроле к арди oгр амм.

1098031

Составитель N. Немировский

Редактор М.Дыпын Техред T.éàòo÷êà Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4211/41 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППП "Патент"„ г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации
Наверх