Способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов и устройство для его осуществления

 

1. Способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов , например стружечных пластмассовых плит, и аналогичных материалов , заключающийся в уплотнении материала На участке прессования между бесконечными, при необходимости, подогреваемыми формовочными лентами с шириной, равной ширине уплотняемого материала, путем синхронного перемещения их в направлении продвижения прессуемого материала, о т Личающийся тем, что, с целью получения плит большей толщины , в зоне, расположенной за участком прессования, на спрессованный материал воздействуют тяговым усилием в направлении njjo- движения прессуемого материала .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYB JlHH

П9) 222 (52) В 30 В 5/06 (21) 3322053/25-27 (22) 21.08.81 (31) P 3044671.0 (32) 27.11.80 (33). ФРГ (46) 15.06.84. Бюл. 9 22 (72) Карл-Хайнц Арвайлер (ФРГ) (71) Эдуард Кюстерс (ФРГ) (53) 621.97(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ Р 2157746, кл; В 30 В 5/06, 07.06.73 (прототип), (54) СПОСОБ НЕПРЕРИВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАННЫХ ПРОФИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. о (571 1. Способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов, например стружечных пластмассовых плит; и аналогичных материалов, заключающийся в уплотнении материала на участке прессования между бесконечными, при необходимости, подогреваемыми формовочными лентами с-шириной, равной ширине уплотняемого материала, путем синхронного перемещения их в направлении продвижения прессуемого материала, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения плит большей толщины, в зоне, расположенной за участком прессования, на спрессованный материал воздействуют тяговым усилием в направлении продвижения прессуемого материала.

109851 7

2. Способ по п,1, о т л и ч а ю шийся тем, что тяговым усилием воздействуют на материал постоянно.

3. Способ по п,1, о т л и ч а ю шийся тем, что уплотняемый материал перемещают на участке прессования периодически с заданным ритмом, а тяговым усилием периодически воздействуют на материал в течение Лазы его поступательного перемещения, 4, Устройство для осуществления способ по пп,1-3, содержащее ленточный пресс, включающий на участке прессования две бесконечные формовочные ленты с шириной, равной ширине уплотняемого материала, смонтированные с воэможностью синхрон ного перемещения в направлении продвижения прессуемого материала, а также опорные узлы, размещенные по обе стороны от уплотняемого материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенным за ленточным прессом тяговым механиз мом, смонтированным с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью уплотняемого материала. . 5. Устройство по и ° 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чтс тяговый механизм выполнен в виде дополнитель.ного ленточного пресса с бесконечными лентами, размещенными по обе стороны от прессуемого материала. б. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что тяговый механизм выполнен в виде по меньшей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам производства профильных иэделий и устройствам для их осуществления.

Известен способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов, например стружечнкх пластмассовых плит, заключающийся в уплотнении материала на участке преосования между бесконечными, при необходимости, подогреваемыми формовочными плитами с шириной, равной ширине уплотняемого материала, путем синхронного перемещения их в направлении продвижения прессуемого материала и устройство для осуществления этого способа, содержащее ленточный пресс, включающий на участке прессования две бесконечные формовочные ленты с шириной, равной ширине уплотняемого материала, смонти- 20 рованные с возможностью синхронного мере одной пары расположенных друг против друга по обе стороны от прессуемого материала приводных барабанов с осями, перпендикулярными направлению перемещения уплотняемого латериала, и смонтированных на их поверхностях на осях, параллельных осям барабанов, с возможностью поворота планок, обращенных к противоположным поверхностям спрессованного материала, 7. Устройство по п.4, о т л и ч аю щ е е с я тем, что тяговый механизм выполнен по меньшей мере одной парк расположенных друг против друга по обе стороны от спрессованного материала приводных валков, оси которых перпендикулярны направлению перемещения уплотняемого материала и обращенных к противоположным поверхностям прессуемого материала.

8. Устройство по п.4, о т л и ч аю щ е е с я тем, что тяговый механизм выполнен в виде устройства для зажима с двух сторон спрессованного материала и привода возвратно-поступательного перемещения. этого устройства в направлении перемещения уплотняемого материала, при этом упомянутый привод смонтирован на ленточном прессе и связан с устройством для зажима.

9. Устройство по п.8, о т л и ч аю щ е е с я тем, что устройство для зажима выполнено в виде рычажной системы для преобразования тягового усилчя упомянутого привода в усилие зажима. перемещения в направлении продвижения прессуемого материала, а также опорные узлы, размещенные по обе стороны от уплотняемого материала.

В известном устройстве прессование материала осуществляется ежду двумя бесконечными лентами (13.

Недостаток известного способа и устройства — невозможность получения плит большой толщины.

Иель изобретения — обеспечение воэможности получения плит большой толщины

Указанная цель достигается тем, что согласно способу непрерывного изготовления прессованных профильных материалов, например стружечных пластмассовых плит, и аналогичных материалов, заключающемуся в уплотнении материала на участке прессования между бесконЕчными, при необ1098

517 ходимости, подогренаеглыми формовочними лентами с шириной, равной ширине уплотняемого материала, путем синхронного перемещения их в направлении продвижения прессуемого материала, в зоне, расположенной эа участком прессования, на спрессованний материал воздействуют тяговым усилием в направлении продвижения прессуемого материала °

При этом тяговым усилием воздействуют на глатериал постоянно, Уплотняемий материал перемещают

10 на участке прессования периодически с заданным ритмом, а тяговым усили-. ем периодически воздействуют на материал в течение фазы его поступательного перемещения.

Указанная цель достигается тем, что устройство для осуществления

15 способа, содержащее ленточный пресс, включающий на участке прессования две бесконечные Формовочные ленты

I с шириной, равной ширине уплотняемого материала, смонтированные с возможностью синхронного перемещения в направлении продвижения прессуемого материала, а также опорные узлы, 25 размещенные по обе стороны от уплотняемога материала, снабжено размещенным за ленточным прессом тяговым

30 механизмом, смонтированным с воэможностью взаимодействия с наружной поверхностью уплотняемого материала.

При этом тяговый механизм выполнен в виде дополнительного ленточного пресса с бесконечными лентами, раэмещенними по обе сторони от прессуемого материала.

Тяговый механизм выполнен в виде по меньшей мере одной пари расположенных друг против друга по обе сто- 40 роны от прессуемого материала приводных барабанов с осями, перпендикулярными направлению перемещения уплотняемого материала, и смонтированными на их поверхностях на осях, параллельных осям барабанов, с возможностью поворота планок, обращенных к противоположным поверхностям спрессованного материала.

Тяговый механизм выполнен также в виде по меньшей мере одной пары расположенных друг против друга по обе стороны от спрессованного мате45

50 риала приводных валков, оси которых перпендикулярны напРавлению перемещения уплотняемого материала и обращенных к противоположным поверхностям прессуемого материала. и привода возвратно-поступательного перемещения этого устройства в направлении перемещения уплотняемого материала, при этом упомянутый при65

Тяговый механизм выполнен при этом в виде устройства для зажима с, 60 двух сторон спрессованного материала вод смонтирован на ленточном прессе и связан с устройством для зажима, Устройство для зажима выполнено в виде рычажной системы для преобразования тягового усилия упомянутого привода в усилие зажима.

На фиг.1 показано устройство для реализации способа непрерывного изготовления прессованных профильных материалов, на Фиг.2-4 — конструктивные варианты исполнения механизма натяжения.

Устройство содержит ленточный пресс, включающий две бесконечные формовочные ленты 1 и 2, взаимодействующие на участке прессования 3 с прессуемым материалом 4. Ленты 1 и 2 смонтированы с возможностью синхронного перемещения на барабанах

5-8. Внутри Формовочных лент 1 и 2 установлены опорные узлы, включаюк,ие.соединенные между собой скобами (не показаны) стойки 9 и 10. Между опорными стойками 9 и 10 размещены плиты 11 и 12, в которых выполнены каналы и установлены нагревательные элементы. Между обращенными друг к другу плитами 11 и 12 расположены роликовые цепи 13 и 14, по которым катятся формовочные ленты 1 и 2. Ролики роликовых цепей 13 и 14 установлены таким образом, что через них передается давление и тепло на формовочные ленты 1 и 2.

На выходе иэ ленточного пресса установлен тянущий механизм. Тянущий механиэгл см.фиг.1 может быть выполнен в виде аналогичного ленточного пресса, включающего две бесконечные ленты 15 и 16, смонтированные с возможностью синхронного вращения на барабанах 17-20.

Тянущий механизм, показанный на фиг.2, выполнен в виде по меньшей мере одной пары расположенных друг против друга по обе стороны от прессуемого материала 4 приводных барабанов 21 и 22, смонтированных на осях 23 и 24. В барабанах 21 и 22 на осях 25, параллельных осям 23 и

24, установлены с возможностью поворота планки 26, обращенные к противоположным поверхностям прессуемого материала 4.

Тянущий механизм, показанный на

Фиг.3, может бить выполнен в виде приводных валков 27 и 28. Для повышения сцепляемости на валках 27 и

28 выполнен рельеФ 29 в виде ребер, шипов и т.д.

Тянущий механизм, показанный на

Фиг.4, может быть выполнен в виде зажимов, включающих колодки 30, смонтированные в корпусе 31 на рычагах

32, и привода возвратно-поступательного перемещения, выполненного в ви-. де цилиндров 33. штоки 34 которых шарнирно соединены с ричагагли 32.

1098517 (;Ðè å. 2

28 фиг.З

Составитель Э.Фельдблюм

Редактор Н.Киштулинец Техред Ж.Кастелевич Корректор м.лароши

Заказ 4226/46 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035р москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал поступает m рабочее пространство между лентами 1 и 2 и по мере прохождения между ними нагревается и спрессовывается.

На выходе нз ленточного пресса 8тпрессованный профильный материал вытягивается тянущими механизмом, который может быть выполнен в виде бесконечных лент, барабанов с колод5 ками, валков для зажимного приспособления.

Способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов и устройство для его осуществления Способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов и устройство для его осуществления Способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов и устройство для его осуществления Способ непрерывного изготовления прессованных профильных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывному прессу, в частности к двухленточному прессу, а также к способу регулирования траектории движения ленты пресса

Изобретение относится к строительной отрасли промышленности, в частности к изготовлению панелей типа «сэндвич», используемых в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области технологического оборудования, в частности, к прессам общего назначения и может быть использовано в линиях для изготовления кромочного пластика, применяемого в мебельном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к прессованию порошкового материала и может быть использовано при формовании керамических плиток. Устройство для прессования слоя порошкового материала содержит транспортную поверхность, расположенную ниже нее прессующую поверхность и гибкую прессующую поверхность. Последняя установлена с перекрытием транспортной поверхности. В устройстве предусмотрены прессующие средства, выполненные с возможностью прижатия прессующей поверхности к транспортной поверхности, а также гибкое и упруго податливое средство для удержания в поперечном направлении слоя порошкового материала. Компенсация расширения слоя обеспечивается средствами, расположенными после прессующих средств в направлении продвижения слоя порошкового материала. Упомянутые средства компенсации отделены от прессующих средств и содержат нижнюю и верхнюю плиты. Верхняя плита имеет по меньшей мере три поршня, каждый из которых расположен в непосредственном контакте с верхней прессующей поверхностью и связан с управляющим блоком. Последний производит независимое управление каждым поршнем, действующим с дифференцированным давлением. В результате вдоль всей ширины слоя порошкового материала обеспечивается постоянное значение прикладываемого к слою давления компенсации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх