Устройство для сушки изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ИЗ-ДЕЛИЙ , размещенных на горизонтальных ленточных конвейерах, перемещающихся в сушильной камере, содержащее трубопровод с воздухозаборниками свежего и подогретого воздуха, отклоняющую пластину для регулирования количества смешанного воздуха и вентиляторы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества процессов сушки путем равномерного распределения потоков воздуха, устройство дополнительно содержит установленный на выходе смешанного воздуха центробежный вентилятор, вторую отклоняющую пластину регулируемой длины, а воздухозаборник свежего воздуха снабжен по крайней мере одной регулирующей заслонкой, причем первая отклоняющая пластина установлена в зоне всасывающего , а вторая - в зоне нагнетательного патрубка центробежного вентилятора. 2. Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что отклоняюО ) щие пластины шарнирно закреплены на одной оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТРИЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SU „„1098528

3mi Р 26 В 15/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К OATEHTY

51".:". . ВЩ35Д 9 ц!

Sic Ь .:, ° . >.(А у (21) 2834509/24-06 (22) 25.10.79 (31) 7831001 (32) 26.10.78 (33) Франция (46) 15.06.84. Бюл. И 22 (72) Анри Эсканд (Франция) (71) Вньон Текник Акитэн (САРЛ) (Франция) (53) 66.047.557 (088,8) (56) 1. Авторское свидетеЛьство СССР

9 .379820, кл. Р 26 В 15/08, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ИЗ° ДЕЛИЙ, размещенных на горизонтапьных ленточных конвейерах, перемещающихся в сушильной камере, содержащее трубопровод с воздухозаборниками свежего и подогретого воздуха, отклоняющую пластину для регулирования количества смешанного воздуха и вентиляторы, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения качества процессов сушки путем равномерного распределения потоков воздуха, устройство дополнительно содержит установленный на выходе смешанного воздуха центробежный вентилятор, вторую отклоняющую пластину регулируемой длины, а воздухозаборник свежего воздуха снабжен по крайней мере одной регулирующей заслонкой, причем первая отклоняющая пластина установлена в зоне всасывающего, а вторая — в зоне нагнетательного патрубка центробежного вентилятора.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что отклоняющие пластины шарнирно закреплены на одной оси.

1 10985

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сушильных камерах и других помеще-. ниях, где необходимо регулирование распределением потоков горячего 5 и холодного воздуха по помещению.

Известно устройство для сушки изделий, размещенных на горизонтальных ленточных конвейерах, перемещающихся в сушильной камере, содержащее тру- 1ð бопровод с воздухозаборниками свежего и подогретого воздуха, отклоняющую пластину для регулирования количества смешанного воздуха и вентиляторы (11.

f5

Недостатком этого устройства является то, что потоки свежего и подогретого воздуха неравномерно рас,пределяются по камере,что снижает качество процесса сушки. 20

Цель изобретения — повышение качества процессов сушки путем равномерного распределения потоков воздуха.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сушки изделий, размещенных на горизонтальных ленточных конвейерах, перемещающихся в сушильной камере, содержащее трубопровод с воздухозаборниками свежего и 30 подогретого воздуха, отклоняющую пластину для регулирования количества смешанного воздуха и вентиляторы, согласно изобретению, содержит уста- . новленный на выходе смешанного воэду-35 ха центробежный вентилятор, вторую отклоняющую пластину регулируемой длины, а воздухозаборник свежего воздуха снабжен по крайней мере одной регулирующей заслонкой, причем 4р первая отклоняющая пластина установ.лена в зоне всасывающего, а вторая— в зоне нагнетательного патрубка центробежного вентилятора.

Отклоняющие пластинй шарнирно за- 4g креплены на одной оси.

На чертеже схематично изображено устройство, общий вид.

Устройство для сушки изделий, размещенных на горизонтальных ленточ- ных конвейерах 1, перемещающихся в сушильной камере 2, содержит трубопровод 3 с воздухоэаборниками 4 и 5 свежего и подогретого воздуха, отклоняющую пластину 6 для регулирования количества смешанного воздуха и вен28 2 тиляторы Р. Устройство дополнительно содержит установленный на выходе смешанног воздуха центробежный вентилятор 8, вторую отклоняющую пластину 9 регулируемой длины, .а воздухозаборник 4 свежего воздуха снабжен по крайней мере, одной регулирующей заслонкой 10, причем первая отклоняющая пластина 6 установлена в зоне всасывающего патрубка 11, а вторая отклоняющая пластина 9 — в зоне нагнетания патрубка 12 центробежного вентилятора 8, причем отклоняющие пластины 6 и 9 шарнирно закреплены на одной оси 13.

Устройство работает следующим образом.

Под действием вентилятора 7 поток подогретого возПуха через воздухозаборник 5 подогретого воздуха направляется в трубопровод 3, в котором отклоняющей пластиной 6 делится на два потока, один из которых на» правляется в сушильную камеру 2 обдуваемого изделия, размещенные на горизонтальных ленточных конвейерах, 1 для того, чтобы иэ изделий удалить максимальное количество воды (осушить). Другая часть подогретого потока . воздуха поступает во всасывающий патрубок 11 вентилятора 8. При этом свежий поток воздуха под действием вентилятора 8 тоже поступает через воздухозаборник 4 свежего воздуха в всасывающий патрубок

11 центробежного вентилятора 8. Количество свежего воздуха регулируется регулирующими заслонками 10. Смесь подогретого и свежего воздуха по наФ гнетательному патрубку 12 центробежного вентилятора 8 направляется в сушильную камеру 2 .для дальнейшей обработки изделий, размещенных на ленточных конвейерах 1.

Изменяя положение, отклоняющих пластин 6 и 9, можно изменить соотношения количеств свежего и подогретого воздуха. Увеличивая или уменьшая длину отклоняющей пластины, обеспечивают и ее расположение в сушильной камере и равномерность распределения потоков воздуха вдоль горизонтальных конвейеров.

Таким образом, такое выполнение устройства для сушки изделий позволяет повысить качество процессов сушки.

1098528

Составитель В.Сосновская

Техред Т.Дубинчак Корректор МА1ароши

Редактор М.Недолуженко

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4233/46 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сушки изделий Устройство для сушки изделий Устройство для сушки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности для сушки Длинномерных изделий и позволяет повысить надежность установки

Изобретение относится к сушке и м.б

Изобретение относится к устр-вам для транспортирования изделий при их технологической обработке, например сушке, и м.б
Наверх