Способ гастродуоденоанастомоза при язвах двенадцатиперстной кишки

 

СПОСОБ ГАСТРОДУОДЕНОАНАСТОМОЗА ПРИ ЯЗВАХ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, включакиций ваготомию, мобилизацию желудка, иссечение двенадцатиперстной кишки в луковичной части и части желудка, наложение желудочнодвенадцатиперстного соустья, отличающийся тем, что, с целью сохранения пассажа пищи по двенадцатиперстной кишке при низких язвах ее передне-боковой стенки и стенозе, иссечение части двенадцатиперстной кишки осуществляют по ее передней или передне-боковой стенке, стенку желудка продольно рассекают и частично иссекают, а наложение соустья осуществляют однорядным узловым вворачивающим швом с последующим укрытием линии анастомоза биопленкой с прослойкой биологического клея.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D А 61 В 17 00 ф(» Ф > -, °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ййв4т21., у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPbffMA (21) 3281969/28-13 (22) 28.04.81 (46) 23.06.84. Бюл. К 23 (72) А.А. Микаелян, В.С. Петросян, Л.К. Багдасарян и Г.И. Амбарцумян (71) Филиал Всесоюзного научного центра хирургии ANH СССР в r.Åðåâàíå (53) 617.55(088.8) (56) 1. Островерхов Г.E., Лубоцкий Д.Н., Бомаш 10.Ì. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии. Изд. 2-.е, M., "Иедицина", 1964, с. 609-618.

2. Шалимов А.А., Саенко В.Ф. Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки. Киев, "Здоровья", 1972, с. 51-63.

3. Там же, с. 113.

4. Шалимов А.A., Полупан В.Н. Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. И., "Иедицина", 1975, с. 240-243, 281-290. (54) (57) СПОСОБ ГАСТРОДУОДЕНОАНАСТОМОЗА ПРИ ЯЗВАХ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ

КИШКИ, включающий ваготомию, мобилизацию желудка, иссечение двенадцатиперстной кишки в луковичной части и части желудка, наложение желудочнодвенадцатиперстного соустья, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сохранения пассажа пищи по

11 11 двенадцатиперстной кишке при низких язвах ее передне-боковой стенки и стенозе, иссечение части двенадцати— перстной кишки осуществляют по ее передней или передне-боковой стенке, заднюю стенку желудка продольно рассекают и частично иссекают, а наложение соустья осуществляют однорядным узловым вворачивающим швом с последующим укрытием линии анастомоза биопленкой с прослойкой биологического клея.

1 10985

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известны операции при язвах »двенадцатиперстной кишки по способу

Бильрот-II в различных модификациях, 5 заключающиеся в резекции желудка, ушивании наглухо культи двенадцатиперстной кишки с восстановлением непрерывности желудочно-кишечного тракта посредством желудочно-кишечного соустья (1 3.

Недостатки способа заключаются в том, что исключается пассаж пищи по двенадцатиперстной кишке, что ухудшает условия пищеварения. Кроме того, возможны различные осложнения, например в виде демпинг-синдрома, синдрома приводящей петли,, дуоденостаза, развития несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки.

Известны способы гастродуоденоанастомоэа (операции Бильрот-I) при язве двенадцатиперстной кишки, предусматривающие непосредственное соединение культи желудка с двенадцати25 перстной кишкой .после резекции части желудка. При этом способе создают лучшие условия для нормализации функции пищеварения и обмена веществ, так как восстанавливается близкая с естественной непрерывность желудочно-кишечного, тракта f2 3. Недостатком способа является то, что операция невыполнима либо ее выполнение сопряжено с высоким операционным риском при З5

It tf низких язвах двенадцатиперстной кишки, дуоденальных язвах в сочетании с выраженным стенозом, воспалительным перипроцессом.

Известен также способ гастродуоде- 40 ноанастомоза при язвах двенадцатиперстной кишки, а именно ваготомия с .пило" ропластикой в различных модификациях

t заключающийся в продольном рассечении привратника и поперечном его сшивании 45 (пилоропластика по Гейнеке-Иикуличу) f33.

Недостаток способа заключается в том, что при выраженных степенях су- 50 жения двенадцатиперстной кишки адекватной коррекции заболевания не происходит. . Кроме того, известен способ гастродуоденоанастомоэа при язвах двенадцатиперстной кишки, включающий вагото55 мию в сочетании с антрумэктомией, заключающийся в ваготомии, мобилизации желудка, пересечении двенадцатиперстной кишки в луковичной части с иссечением част»» желудка, наложении желудочно-двенадцатиперстного соустья на всем протяжении (способ Финея) либо на ограниченном протяжении в обход язвы (способ Джабулея) f4 ).

Однако известный способ реализуем в определенных условиях, а именно при пилороантральной локализации язвы, при локализации язвы в луковичной зоне двенадцатиперстной кишки без выраженного воспалительного перипроцесса, когда возможна ее мобилизация.

Кроме того, способ операций трудно реализуем, а иногда и невозможен при постлуковичных язвах в сочетании с выраженным воспалительным перипроцессом, грубых деформациях двенадцатиперстной кишки.

Целью изобретения является сохранение пассажа пищи по двенадцатиперстной кишке при "низких" язвах ее передне-боковой стенки и стенозе.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу гастродуоденоанастомоза при язвах двенадцатиперстной кишки, включающему вагото мию, мобилизацию желудка, иссечение двенадцатиперстной кишки в луковичной части и части желудка, наложение желудочно-двенадцатиперстного соустья, иссечение части двенадцатиперстной кишки осуществляют по ее передней или передне-боковой стенке, заднюю стенку желудка продольно рассекают и частично иссекают, а наложение соустья осуществляют однорядным узло-вым вворачивающим швом с последующим укрытием линии анастомоэа биопленкой с прослойкой биологического клея.

На фиг. 1 изображен желудок и часть двенадцатиперстной кишки с нанесенной на ней схемой резекции; на фиг. 2 — резецированный желудок с наложенным желудочно-дуоденальным соустьем; на фиг. 3 — желудок и часть двенадцатиперстной кишки с линиями рассечения задней стенки желудка и пересечения; на фиг. 4 — желудок без отсечения его части с наложенным соустьем.

На фиг. 1-4 показаны желудок 1, двенадцатиперстная кишка 2, общий желчный проток 3, язва 4, линия 5 иссечения передней или передне-боковой стенки двенадцатиперстной кишки

t линия 6 пересечения желудка по передней стенке, линия 7 продольного расинтубацией трахеи и релаксантами произведена срединная лапаротомия. В луковичной части двенадцатиперстной кишки выявлена язва на передней ее поверхности. Произведена селективная проксимальная ваготомия, мобилиэирована часть двенадцатиперстной кишки и антральная часть желудка. Иссечена передняя стенка двенадцатиперстной кишки с отсечением антрального отдела желудка . Продольно рассечена задняя стенка желудка. Наложено желудочно-двенадцатиперстное соустье с узловыми швами с вворачивающнм внутрь узлом. Линия анастомоэа укрыта биопленкой с прослойкой биологического клея.

Лапаротомная рана ушита послойно наглухо. Послеоперационный период протекает без осложнений. Животное забито через месяц. Констатирована полная герметичность анастомоэа, заживление язвы, отсутствие острых воспалительных изменений в перидуоденальной области.

Всего выполнено 5 аналогичных экспериментов. Изучена динамика морфологических изменений тканей в пилородуоденальной зоне в сроки от 5 до

35 суток. ных вмешательства. В одном случае удалена передняя стенка двенадцатиперстной кишки в сочетании с антрумэктомией и ваготомией с находящейся на ней постбульбарной язвой с выраженным перипроцессом, во втором случае язва локализовалась в луковице на передне-боковой ее стенке. Послеоперационных осложнений не отмечено. Больные осмотрены соответственно через 16 и 9 месяцев, состояние удовлетворителЬное, жалоб не предъявляют.

3 1098545 сечения задней стенки желудка, иссеченная часть 8 задней стенки желудка и линия 9 поперечного пересечения задней стени двенадцатиперстной кишки. 5

Способ осуществляют следующим образом.

Производят ваготомию, мобилизуют желудок 1 и часть двенадцатиперстной кишки 2. Далее пересекают попе- 10 речно заднюю стенку двенадцатиперстной кишки в луковичной части по линии 9 и иссекают часть передней или передне-боковой стенки. двенадцатиперстной кишки по ее передней или передне-боковой стенке с находящейся на ней язвой 4 в пределах здоровых тканей по линии 5. Возможно поперечное пересечение задней стенки кишки производить после иссечения части передней или передне-боковой стенки кишки. Отсекают при необходимости антральную часть желудка 1 по правой границе по линии 6. Затем заднюю стенку оставшейся части желудка пРо- 25 дольно рассекают по линии 7 или иссекают часть задней стенки желудка— область 8. Продольное рассечение или частичное иссечение задней стенки желудка обеспечивает правильное сопос30 тавление анастомозируемых частей желудка 1 и двенадцатиперстной кишки 2. Заключительным этапом является наложение желудочно-дуоденального соустья узловым швом с вворачивающим внутрь узлом с йоследующим укрытием

35 линии шва биопленкой с прослойкой клея (фиг. 1 и 2).

Во втором варианте не производят отсечение части желудка. После пРед- 40 варительного иссечения передней стенки двенадцатиперстной кишки и продольного рассечения или частичного иссечения задней стенки желудка аналогичным способом накладывают желудоч но-двенадцатиперстный анастомоз, (фиг. 3 и 4).

Пример. Собаке Секунде весом 25 кг-произведено моделирование язвенной болезни по методике Иванова (интраторакальная двухсторонняя перевязка блуждающих нервов толстой нитью, смоченной раствором скипидара). Через один месяц под внутривенным тиопентал-натриевым наркозом с

В клинике произведено два оперативПредлагаемые способы лечения язвенной болезни более универсальны по сравнению с известными, позволяют сохранить пассаж пищи по двенадцатиперстной кишке, устранить стеноз еъ ,в случаях выраженного спаечного перипроцесса с локализацией язвы в постлуковичной или луковичной зоне при

У этом практически, исключается возможное повреждение внепеченочных желчных путей.

Составитель Ю. Есилевский

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Надь Корректор С. Шекмар

Заказ 4275/1 Тираж 688 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР

tlo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ гастродуоденоанастомоза при язвах двенадцатиперстной кишки Способ гастродуоденоанастомоза при язвах двенадцатиперстной кишки Способ гастродуоденоанастомоза при язвах двенадцатиперстной кишки Способ гастродуоденоанастомоза при язвах двенадцатиперстной кишки 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1097308
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх