Транспортно-погрузочное устройство

 

ТРАНСПОРТНО-ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для свиней, содержащее прицепную платформу с ограждением , закрепленный на платформе механизм опускания ее на грунт, выполненные в ограждении двухстворчатые двери, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности перегрузки животных, оно снабжено закрепленным на платформе перед дверьми ниже уровня ее пола карнизом, ширина которого больше ширины дверного проема, но не больше габарита устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 60 Р 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

М (21) 3233892/27-11 (22) 08.12.80 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Л. Л. Швейцаров, В. Д. Карпенко, Л. Х. Левентуль, А. И. Клименко, В. Н. Дорошев, М. Я. Красик, В. Н. Шепеленко, Н. Н. Макаров и Ю. А. Тупиков (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР и Конструкторскотехнологический институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 629.114.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 204824, кл. В 60 P 3/04, 28.03.66 (прототип) .

„„SU„„1098841 (54) (57) ТРАНСПОРТНО-ПОГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО преимущественно для свиней, содержащее прицепную платформу с ограждением, закрепленный на платформе механизм опускания ее на грунт, выполненные в ограждении двухстворчатые двери, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности перегрузки животных, оно снабжено закрепленным на платформе перед дверьми ниже уровня ее пола карнизом, ширина которого больше ширины дверного проема, но не больше габарита устройства.

1098841

Составитель А. Кузнецов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 4287/16

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для погрузки-разгрузки животных, а также перемещения их внутри фермы.

Известно транспортно-погрузочное устройство, содержащее прицепную платформу с ограждениями, закрепленный на платформе механизм опускания ее на грунт, выполненные в ограждении двустворчатые двери (I j. 10

Однако известное транспортное средство имеет ряд недостатков, затрудняющих выполнение технологического процесса погрузки животных на транспортные средства (автомобили, скотовозы) . В частности, затруднена стыковка транспортного средства с автомобилем, скотовозом при погрузочноразгрузочных работах. При перегрузочных работах ноги животных проскакивают в щели между прогонной дорожкой, которая состоит из откидного борта, автомобиля или двери скотовоза и ограждением, состоящим из дверок устройства, что приводит к травматизму животных.

Цель изобретения — повышение безопасности выхода животных с платформы.

Для достижения указанной цели транс- 25 портно-погрузочное устройство, преимущественно для свиней, содержащее прицепную платформу с ограждением, закрепленный на платформе механизм опускания ее на грунт, выполненные в ограждении двухстворчатые двери, снабжено закрепленным на платформе перед дверьми ниже уровня ее пола карнизом, ширина которого больше ширины дверного проема, но не больше габарита устройства.

На чертеже изображено транспортнопогрузочное устройство, общий вид.

Устройство состоит из платформы 1 с ограждением 2. Платформа опирается на колеса 3 и перемещается в вертикальной плоскости посредством механизма подъема, 40 состоящего из двуплечих рычагов 4 и связанных с ними гидроцилиндров 5. Двуплечие рычаги связаны посредством тяг 6 с шарнирно закрепленным дышлом 7. В ограждении 2 имеются дверные проемы, перекрываемые двумя створками 8.

Карниз 9 крепится ниже уровня пола платформы 1 на величину, равную толщине борта автомобиля. Ширина кузова карниза больше ширины дверного проема, но не больше габаритов устройства и с обеих сторон

2 выступает на величину, не менее ширины копыта свиньи в возрасте старше двух лет.

К месту погрузки транспортно-погрузочное устройство доставляется с помощью трактора. Для погрузки свиней на устройство последнее приводится в рабочее положение при помощи гидросистемы трактора и гидроцилиндров 5, воздействуя на двуплечие рычаги 4, поворачивают их так, что колеса 3, находящиеся на противоположном конце рычага, поднимаются и платформа 1 опускается на землю. При этом через тяги 6 осуществляется поворот дышла 7 таким образом, что платформа 1 остается в горизонтальном положении, а прицепная серьга устройства — на постоянной высоте от уровня пола. Затем открывают створки 8 и загоняют животных на платформу. Закрыв створки, платформу с помощью гидросистемы трактора, гидроцилиндров и рычагов поднимают в транспортное положение.

При перегрузке животных в автомобили сельскохозяйственного назначения транспортно-погрузочное устройство подъезжает к автомобилю дверным проемом. Затем откидывают задний борт автомобиля (боковую или заднюю дверь скотовоза) и опирают на карниз транспортно-погрузочного устройства, открывают его двери, перегоняют животных в автомобиль. Загнав животных на платформу автомобиля, закрывают створки . транспортно-погрузочного устройства, а затем поднимают борт автомобиля. Откидной борт автомобиля и двери скотовоза служат прогонной дорожкой для животных.

Карниз, имеющий достаточную ширину, соизмеримую с шириной борта автомобиля, позволяет ставить автомобиль и транспортнопогрузочное устройство с взаимным перекосом, при этом в образовавшуюся щель между полом транспортно-погрузочного устройства и бортом автомобиля ноги животных не провалятся и не сломаются. Карниз служит упором для борта автомобиля, а также при неточном подъезде автомобиля к транспортно-погрузочному устройству, частью прогонной дорожки для животных.

Кроме погрузочно-разгрузочных работ транспортно-погрузочное устройство применяется в качестве тележки для перевозки животных в пределах фермы, а также в летние лагеря.

Экономический эффект от применения предложенного устройства обеспечивается за счет повышения безопасности выгрузки животных.

Транспортно-погрузочное устройство Транспортно-погрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки животных, в частности слонов

Изобретение относится к транспортным средствам для транспортирования инкубационных и инкубированных пищевых яиц

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки молодняка птицы, а также яиц на инкубацию - грузов, для сохранности которых при транспортировке необходимо выдерживать строго заданные параметры температуры и влажности воздуха

Изобретение относится к машинам для сбора и перевозки твердых бытовых отходов

Изобретение относится к транспорту, а именно, к вагонам для перевозки скота

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам для перевозки сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к транспортному машиностроению и обеспечивает сокращение мощности вентиляторов при создании равномерного температурного поля в кузове для перевозки молодняка птицы
Наверх