Приемник команд согласования скоростей

 

1. ПРИЕМНИК КОМАНТ СОГЛАСОВАНИЯ СКОРОСТЕЙ, содержащий последовательно соединенные декодер, первый элемент И и первьй элемент .ИЛИ, а также второй элемент И, причем второй выход декодера соединен с первым входом рторого элемента И, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, уменьшения времени установления его в режим синхронизма , введены элемент задержки, счетчик импульсов, второй элемент ИЛИ и блок управления поиском, причем установочный вход счетчика импульсов через элемент задержки соединён с выходом первого элемента ИЛИ, первый информационный выход счетчика импульсов подключен к первому входу второго элемента ИЛИ и к второму входу первого элемента И, другие информационные выходы счетчика импульсов подключены к соответствующим входам второго элемента ИЛИ, дополнительный вход которого соединен с выходом блока управления поиском, первый вход которого соединен с выходом первого элемента И, второй (Л вход блока управления поиском соединен с выходом второго элемента И, второй вход которого соединен с вы§ ходом второго элемента ИЛИ, второй вход декодера соединен с вторым входом счетчика импульсов.

СОЮЗ ИВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИН

ИЕ 01) suD H 04 J 3 07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтоЕСкомм свидятельСтву

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01 HPbfAO (21) 3542257/18-09 (22) 13.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. У 23 (72) А.Н. Попов (53) 621.395.44 (088.8) (56) 1. Левин Л.С., Плоткин И.А.

Основы построения цифровых систем передачи. M., "Связь", 1975, с. 97.

2. Патент США У 3.136.861. кл. 179-15, 1964. (54) (57) 1. IIPHEMHHK КОИАНД СОГЛАСО ВАНИЯ СКОРОСТЕЙ, содержащий последовательно соединенные декодер, первый элемент И и первый элемент,ИЛИ, а также второй элемент И, причем второй выход декодера соединен с первым входом второго элемента И, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства, уменьшения времени установления его в режим синхронизма, введены элемент задержки, счетчик импульсов, второй элемент ИЛИ и блок управления поиском, причем установочный вход счетчика импульсов через элемент. задержки соединен с выходом первого элемента ИЛИ, первый информационный выход счетчика импульсов подключен к первому входу второго элемента ИЛИ и к второму входу первого элемента И, другие информационные выходы счетчика импульсов подключены к соответствующим входам второго элемента ИЛИ, дополнительный вход которого соединен с выходом блока управления поиском, первый вход которого соединен с выходом первого элемента И, второй вход блока управления поиском соединен с выходом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом второго элемента ИЛИ, второй вход декодера соединен с вторым входом счетчика импульсов.

1099395

2. Приемник по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что блок управления поиском содержит триггер, первый и второй элементы задержки, причем входы первого и второго элементов задержки являются соответственно первым и вторым входами блока управИзобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах разделения асинхронных цифровых сигналов с односторонним согласованием скоростей.

Известен приемник команд согласования скоростей, содержащий декодер, счетчик команд, два элемента И 13.

Однако данный приемник обеспечивает коррекцию команд в системах с двусторонним согласованием скоростей и не может быть использован в системах с односторонним согласованием скоростей.

Наиболее близким к изобретению является приемник команд согласования скоростей, содержащий последовательно соединенные декодер, первый элемент И и первый элемент ИЛИ, а также второй элемент И, причем второй выход декодера соединен с первым входом второго элемента И, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ (2).

Однако у известного приемника команд согласования скоростей большое время установления в режим синхронизма.

Цель изобретения — упрощение устройства и уменьшение времени установления его в режим синхронизма.

Цель достигается тем, что в приемник команд согласования скоростей, содержащий последовательно соединенные декодер, первый элемент И и первый элемент ИЛИ, а также второй элемент И, причем второй выход декодера соединен с первым входом второго элемента И, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, введены элемент задержки, счетчик импульсов, второй ления поиском, выход первого элемента задержки соединен с первым установленным входом триггера, а выход второго элемента задержки соединен с вторым установочным входом триггера, выход которого является выходом блока управления поиском. элемент ИЛИ и блок управления поиском, причем установочный вход счетчика импульсов через элемент задержки соединен с выходом первого эле-. мента ИЛИ, первый информационный

5 выход счетчика импульсов подключен к первому входу второго элемента ИЛИ и к второму входу первого элемента И, другие информационные выходы счетчика импульсов подключе10 ны к соответствущим входам второго элемента ИЛИ, дополнительный вход которого соединен с выходом блока управления поиском, первый вход которого соединен с выходом первого элемента И, второй вход блока управления поиском соединен с выходом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом. второго элемента ИЛИ, второй вход

2О декодера соединЕн с вторым входом счетчика импульсов, При этом блок управления поиском содержит триггер, первый и второй элементы задержки, причем входы

25 первого и второго элементов задержки являются соответственно первым и вторым входами блока управления . поиском, выход первого элемента задержки соединен с первым установочным входом триггера,.а выход второго элемента задержки соединен с вторым установочным входом триггера, выход которого является выходом блока управления поиском.

З5 На чертеже изображена структурная электрическая схема приемника команд согласования скоростей.

Приемник команд согласования скоростей содержит декодер 1, первый

4О элемент И 2; второй элемент И 3, первый элемент ИЛИ 4, элемент задержки 5, блок 6 управления поиском, 30

3 10993 счетчик 7 импульсов, второй элемент ИЛИ 8, при этом блок 6 управления поиском содержит первый элемент задержки 9, второй элемент задержки

10, триггер 11. ,Приемник команд согласования скоростей работает следующим образом.

Коррекция искаженных команд согласования скоростей приемником сог- 10 ласования скоростей основана на том, что каждый согласующий символ в цифровом сигнале передается в согласующем интервале через вполне определенное количество согласующих интервалов после передачи предыдущего согласующего символа. Количество согласующих интервалов, передаваемых между двумя соседними согласующими символами, в одной н той же системе может быть различным, но точно определено структурой цикла системы и ограниченной (допустимой) нестабильностью тактовых частот объединяемого и группового сигналов. 25

Поэтому с помощью простого счетчика

7, подсчитывающего количество согласующих интервалов после каждого согласующего символа, можно формировать интервалы ожидания появления в согласующих интервалах цифрового сигнала согласующих символов.

Формирование интервалов ожидания производится счетчиком 7 с помощью второго элемента ИЛИ 8, к входам

35 которого подключены выходы счетчика

7, на которых поочередно в течение интервала ожидания имеется потенциал, отпирающий второй элемент ИЛИ 8 и разрешающий тем самым прохождение импульса с второго выхода декодера

1 через второй элемент И 3 и далее через первый элемент ИЛИ 4 на выход приемника команд согласования скоростей для удаления из соответствующего интервала цифрового сигна45 ла согласующего символа. При этом длительность наличия разрешающего потенциала на каждом из выходов счетчика 7 должна равняться периоду повторения согласующих интервалов. Импульсами с выхода второго элемента И 3 .(при приеме неискаженных команд согласования скоростей) блок 6 устанавливается в такое состояние,при котором потенциал на его выходе,подключенном к дополнительному входу второго, . элемента ИЛИ 8,не оказывает влияния на работу второго элемента ИЛИ 8.

95 4

Если декодер 1 не обнаружит ни в одном из согласующих интервалов, попадающих в интервал ожидания, согласующего символа, то счетчик 7,подсчитав максимально допустимое для соответствующей системы количество согласующих интервалов (определенное расчетным путем), перейдет в состояние, при котором на его первом выходе появляется потенциал, разрешающий прохождению импульса с первого выхода декодера 1 через первый элемент И

2 и далее через первый элемейт ИПИ 4 на выход приемника команд согласования скоростей для принудительного вывода одного лишнего символа из цифрового сигнала.

Для обеспечения требуемого начала отсчета на установочный вход счетчика 7 через элемент задержки 5 поступают импульсы с выхода первого элемента HJIH 4.

При этом после принудительного вывода из цифрового сигнала лишнего символа, если истинный согласующий символ был передан раньше, чем принудительно выведенный и соответственно установка счетчика 7 в исходное (нулевое) состояние была произведена позже, чем это требовалось, то следующий согласующий символ может появиться раньше, чем счетчик 7 совместно с вторым элементом ИЛИ 8 сформируют интервал ожидания. Для того, чтобы обнаружить в этом случае согласующий символ, используется блок 6, который импульсом с выхода первого элемента И 2 устанавливается в такое состояние, при котором потенциал на его выходе "отпирает" второй элемент ИЛИ 8 независимо от сигналов с выходов счетчика 7 и разрешает прохождение импульса с второго выхода декодера 1 через второй элемент И 3 независимо от интервала ожидания, формируемого счетчиком 7, обеспечивая тем самым поиск следующего согласующего символа до тех пор, пока он не появится в цифровом сигнале, после чего импульсом с выхода второго элемента И 3 и блок 6 переводится в противоположное состояние, при котором поиск прекращается.

Благодаря наличию такого поиска, при котором интервал ожидания может быть неограниченным, а практически заканчивается после приема искомой

10993

Составитель Н. Лебедянская

Редактор М. Дыпын Техред .Н.Надь Корректор Г. Orap

Заказ 4399/44

Тираж. 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

S команды согласования скоростей, время установления в режим синхронизма. в приемнике команд согласования скоростей равно нулю, так как сразу же после первой принятой команды о наличии согласующего символа счетчик 7 устанавливается в нулевое состояние, поиск прекращается и восстанавливается нормальный режим работЫ предлагаемого устройства. 10

Другое отличие предлагаемого приемника команд согласования скоростей

Ф состоит в том, что блок 6 содержит триггер 11, первый элемент задержки

9, второй элемент задержки 1О.Пер- 15 вый элемент задержки 9 обеспечивает включение поиска именно в тот момент, после которого ожидается (в соответствии с проведенньм расчетом) прием последующей истинной команды о нали- 20 чин согласующего символа после искаженной. При этом ложные команды о наличии согласующего символа, которые могут появиться до включения поиска, предлагаемым устройством не анализи- 25 руются и поэтому к оюибкам не приводят. Величина задержки, вносимая

95 6 первым элементом задержки 9, опреде" ляется расчетным путем и зависит от структуры цикла системы и допустимой нестабильности тактовых частот объединяемого и группового сигналов.

Задержка, вносимая вторым элемен" том задержки 10, и задержка, вносимая элементом задержки 5, предназначены для обеспечения работоспособности предлагаемого устройства путем предотвращения преждевременного сброса счетчика 7 в нулевое состояние. Величина задержки, вносимая элементами задержки 5 и 10, может быть равна, например, длительности согласующего интервала.

Предложенный приемник команд согласования скоростей обеспечивает значительное повьппение помехоустойчивости систем разделения асинхронньм цифровых сигналов с односторонним согласованием без увеличения длины кодовых комбинаций команд согласования скоростей, а также обладает

1 отсутствием времени установления в режим синхронизма.

Приемник команд согласования скоростей Приемник команд согласования скоростей Приемник команд согласования скоростей Приемник команд согласования скоростей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче данных и более конкретно к передаче блоков данных по каналу связи, в котором скорость передачи изменяется

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи пакетных данных

Изобретение относится к системе связи, использующей радиопередачу для передачи последовательностей сигналов данных линии и для передачи данных локальной вычислительной сети (LAN), и предназначено для увеличения эффективности и пропускной способности

Изобретение относится к передаче данных. Технический результат – обеспечение передачи данных при несинхронизированном переходе между двумя областями с разными тактовыми частотами. Данный способ переноса данных между первым узлом, аккумулирующим данные, произведенные с первой частотой, и вторым узлом, запрашивающим аккумулируемые данные со второй частотой, включает в себя запрос от первого узла первого полного приращения и первого значения параметра, характеризующего временное приращение, которое относится к первому полному приращению, причем первое полное приращение представляет собой информационное содержимое имеющегося к моменту опроса блока данных, аккумулированных в первом узле, получение второго полного приращения из первого полного приращения с использованием первого значения параметра, причем второе полное приращение представляет собой информационное содержимое блока данных, к которому относится номинальное временное приращение, соответствующее второй частоте, и передачу второго полного приращения на второй узел. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к передаче данных. Технический результат – обеспечение передачи данных при несинхронизированном переходе между двумя областями с разными тактовыми частотами. Данный способ переноса данных между первым узлом, аккумулирующим данные, произведенные с первой частотой, и вторым узлом, запрашивающим аккумулируемые данные со второй частотой, включает в себя запрос от первого узла первого полного приращения и первого значения параметра, характеризующего временное приращение, которое относится к первому полному приращению, причем первое полное приращение представляет собой информационное содержимое имеющегося к моменту опроса блока данных, аккумулированных в первом узле, получение второго полного приращения из первого полного приращения с использованием первого значения параметра, причем второе полное приращение представляет собой информационное содержимое блока данных, к которому относится номинальное временное приращение, соответствующее второй частоте, и передачу второго полного приращения на второй узел. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх