Устройство для ручного съема ягод

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО СЪЕМА ЯГОД, преимущественно облепихи, содержащее щарнирно соединенные подпружиненные рукоятки с кронщтейнами, на которы.х закреплены защитные элементы с рабочим органо.м, смещенным наружу от рабочей поверхности защитных элементов, и источник питания, отличающееся тем, что, с целью повьииения полноты съема ягод, рабочий орган выполнен в виде электронагревательных нитей, соединенных с источником питания, а защитные элементы - в виде размещенных друг над другом и образующих круг полуколец из диэлектрического материала, концы которых установлены с перекрытием. сл со со 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ „„1099884 A з(5ц А 01 D 46 24, 4600

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "13

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3514231, 30-15 (22) 24.1 1.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) A. П. Дронов, А. И. Туров, С. С. Гофман и 3. П. Дронова (71) Свердловский институт народного хозяйства (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 526321, кл. А 01 D 46/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 680684, кл. A 01 D 46)00, !979. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РУЧНОГО

СЪЕМА ЯГОД, преимущественно облепихи, содержащее шарнирно соединенные подпружиненные рукоятки с кронштейнами, на которых закреплены зашитные элементы с рабочим органом, смещенным наружу от рабочей поверхности защитных элементов, и источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения полноты съема ягод, рабочий орган выполнен в виде электронагревательных нитей. соединенных с источником питания, а защитные элементы — в виде размещенных друг над другом и образующих круг полуколец из диэлектрического материала, концы которых установлены с перекрытием.

1099884

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ручного съема ягод, преимущественно облепихи.

Известно приспособление для сбора ягод облепихи, содержащее держатель с зак- 5 репленными на нем режущими элементами, выполненными в виде волнообразно-изогнутых подпружиненных стержней (1) .

Недостатком известного устройства является то, что при его перемещении вдоль ветвей часть плодоножек не срезается и при этом повреждаются ягоды.

Известно также устройство для ручного съема ягод, преимущественно облепихи, содержащее шарнирно соединенные подпружиненные рукоятки с кронштейнами, на !5 которых закреплены защитные элементы с рабочим органом, смещенным наружу от рабочей поверхности защитных элементов, и источник питания (2).

Однако данное устройство характеризуется низкой полнотой съема ягод ввиду того, что часть ягод не срезается.

Целью изобретениц является повышение полноты съема.

Цель достигается тем, что в устройстве для ручного съема ягод рабочий орган вы- 25 полнен в виде электронагревательных нитей, соединенных с источником питания, а защитные элементы — в виде размещенных друг над другом и образующих круг полуколец из диэлектрического материала, концы которых установлены с перекрытием.

На фиг. 1 изображено устройство для ручного съема ягод облепихи; общий вид; на фиг. 2 — защитные элементы с электронагревательными нитями; на фиг. 3 — разрез Л-Л на фиг. 2; на фиг. 4 — электрическая схема.

Устройство для ручного съема ягод включает две рукоятки 1, закрепленные шарнирно, например, с помощью винта 2 и подпружи ненные спомошью упругой пластины 3.

В корпусе рукоятки 1 установлен выключатель 4, обеспечивающий включение устрой- 40 ства. На рукоятках 1 жестко закреплены кронштейны 5. Конструктивно кронштейны

5 могут быть выполнены заодно с рукоятками I. Шарнирно соединенные рукоятки 1 с кронштейнами 5 используют для установки

45 устроиства в рабочее положение. На концах кронштейнов 5 жестко закреплены защитные элементы 6, предохраняющие ветви растения от повреждения. За шитный элемент 6 выполнен, например, в виде фарфорового полукольца с углом сс = 180 — 190, на котором закреплен рабочий орган, выполнен ный B виде электронагревательных нитей 7. В рабочем положении защитные элементы 6 находятся один над другим, обра2 зуя круг с углом взаимного перекрытия 5—

10 . Нижний предел угла (с(= 180, обусловлен необходимостью пережигания двумя электронагревательными нитями 7 плодоножек по всему периметру ветви. Верхний предел (с = 190 ) обеспечивает зону перекрытия, необходимую при сборе ягод с ветвей различного диаметра.

Верхняя поверхность защитного элемента 6 заострена и в ней проточена канавка, в которую устанавливается электронагревательная нить 7, которая может быть выполнена; например, из отрезка нихромов проволоки диаметром Р = 0,7 — 1,0 мм. Электронагревательная нить 7 заглубляется в канавке на половину диаметра проволоки. Концы электронагревательных нитей 7 закреплены на торцовых гранях защитных элементов, например, с помощью винтов с потайной головкой, обеспечивающих надежность контакта с соединительными проводами (не показаны) .

Загцитные элементы 6 имеют высоту Н и внутренний радиус R, зависящий от толщины ветвей, на которыех растут ягоды. Ширина 1.Защитного элемента 6 и расстояние от режущей кромки электронагревательной нити 7 до внутренней поверхности защитного элемента 6 выбираются в зависимости от

ДЛИНЫ ПЛОДОНОЖКИ.

Соединение защитных элементов 6 с кронштейнами 5 осуществляется с помощью винтов 8, что позволяет производить замену защитных элементов 6 с электронагревательными нитями 7, обеспечивая возможность сбора ягод различных сортов и с различной толщиной ветвей.

Электрическая схема устройства содержит источник питания 9, первый выход которого через выключатель 4 соединен с общей точкой параллельно соединенных электронагревательных нитей 7, а второй выход источника питания 9 — с другой обшей точкой.

Работает устройство для ручного съема ягод следующим образом.

При сборе ягод сборщик одной рукой сжимает рукоятки 1 и тем самым разводит защитные элементы 6 с электронагревательными нитями 7, после чего захватывает обрабатываемую ветвь. Нажатием кнопки выключателя 4 включает устройство и перемещает его вдоль ветви. При соприкосновении электронагревательных нитей 7 с плодоножками ягод плодоножки пережигаются и ягоды отделяются от ветви и опадают.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить полноту съема ягод при их ручной уборке.

1099884

Редактор М. Митейко

Заказ 4516/2

Составитель A. Наштоян

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ручного съема ягод Устройство для ручного съема ягод Устройство для ручного съема ягод 

 

Похожие патенты:
Наверх