Винтовой режущий аппарат

 

ВИНТОВОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ , содержащий враплающий шнек с режуш ,ей кромкой и соосно установленный ему брус с противорежуш,ими пальцами, эквидистантно ог11баюш.ими наружный диаметр шнека, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественного среза растений путем точности регулирования зазора между режущей кромкой шнека и противорежущими пальцами, шнек выполнен конусным , а противорежушие пальцы на брусе имеют увеличивающуюся длину в направлении возрастания радиуса шнека, причем брус установлен с возможностью перемещения вдоль осишнека и фиксации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1099888

3(59 1 D <5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3547187/30-15 (22) 02.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) H. Д. Синицин, Б. И. Пименов, С. И. Плотников и Н. В. Николеишвили (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53 ) 631.354.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 204785, кл. А 01 D 55/20, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3392006/30-15, кл. А 01 D 55/20, 1982 (прототип). (54) (57) ВИНТОВОИ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ, содержащий вращающий шнек с режущей кромкой и соосно установленный ему брус с протн ворежущим и пальцами, эквидистантно огибающими наружный диаметр шнека, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественного среза растений путем точности регулирования зазора между режущей кромкой шнека и противорежущими пальцами, шнек выполнен конусным, а противорежущие пальцы на брусе имеют увеличивающуюся длину в направлении возрастания радиуса шнека, причем брус установлен с возможностью перемещения вдоль оси шнека и фиксации.

1099888

Составитель И. Белов

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т.Митейко

Заказ 45) 6/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам для среза сельс кохозя йственных растений.

Известен винтовой режущий аппарат, содержащий вращающий шнек с режущей кромкой и брус с противорежущими пальцами, охватывающими наружный диаметр шнека (1).

Недостатком известного устройства является то, что при износе режущих кромок трудно установить необходимый зазор между шнеком и пальцами.

Известен винтовой режущий аппарат, содержащий вращающий шнек с режущей кромкой и соосно установленный ему брус с противорежущими пальцами, эквидистантно огибающими наружный диаметр шнека (2).

Недостатком известного устройства является то, что при заточке режущих кромок шнека и пальцев нарушается необходимый зазор, который трудно установить, а это снижает качество среза.

Цель изобретения — обеспечение качественного среза растений путем точности регулирования зазора между режущей кромкой шнека и противорежущими пальцами.

Указанная цель достигается тем, что в винтовом режущем аппарате шнек выполнен конусным, а противорежущие пальцы на брусе имеют увеличивающуюся длину в направлении возрастания радиуса шнека, причем брус установлен с возможностью перемещения вдоль оси шнека и фиксации.

На фиг. 1 изображена схема винтового режущего аппарата; на фиг. 2 — раз5 рез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2.

Винтовой режущий аппарат содержит вращающийся шнек 1 с режущей кромкой

2 и установлен в опорах 3 рамы 4. На оси

40 5 шнека 1 в опорах 6 установлен брус 7 с противорежущими пальцами 8. В опорах

9 рамы 3 установлен ходовой винт 10, на котором размещена проушина 11, гайка

12 для перемещения бруса 7, которая входит в паз 13, и гайка 14 для фиксации бруса 7 в нужном положении.

Противорежущие пальцы 8 образованы за счет выполнения сквозных трапециевидных пазов 15 на боковых поверхностях бруса 7. Наклонные стороны пазов 15 при за20 точке образуют режущие кромки 16.

При работе режущего аппарата растения попадают в раствор между противорежущими пальцами 8 и витками шнека 1, где осуществляется их срез.

После затупления режущие кромки 2 шне25 ка 1 и режущие кромки 16 пальцев 8 подлежат заточке. После заточки брус 7 перемещают с помощью гайки 12 в ту или другую сторону с целью установки требуемого зазора, который обеспечивает качественный срез расгений. После установки зазора брус

7 фиксируется гайкой !4.

Винтовой режущий аппарат Винтовой режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах уборочных машин
Наверх