Патент ссср 110351

 

P»O3S>

Класс 75а, 22

75с, 23о, I 5d 1302

СССР

||(.| ; с к

1 PATrI-" г", г1 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ."- -":.Й. и Т:-1;/

H. И. Либерман, Л. С. Фетисов, В. Н. Лихачев, Н. H. Земцов, К. А. Жаров и С. Г. Рассолов

П Н Е В МАТ И Ч ЕСК И Й П РОТ И В ООТМАРО Ч Н Ъ| Й

АППАРАТ ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ СУХИХ ПОРОШКОВ

Заявлено II апреля 1957 г. за j$o 570939 и 1с,оги тот ио деляги изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Известен пневматический протпвоотмарочный аппарат для распыления сухих порошков, выполненный в виде резервуара для порошка, снабженного штуцерами, подсоединенными к компрессорной установке, и диффузором, направляющим порошок к распределительным соплам.

Предлагаемый пневматический противоотмарочный аппарат, по сравнению с известными, повышает стабильность режима распыления.

В аппарате резервуар для порошка разделен горизонтальной перегородкой на две полости, сообщающиеся между собою через конусообразные отверстия. Верхняя часть резервуара снабжена отверстием для засыпки порошка, а его донная часть отверстием для диффузора.

На фиг. 1 изображен вид аппарата в вертикальном разрезе; на фиг, 2 — вид аппарата в плане; на фиг. 3 — вид аппарата сбоку; па фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по ББ на фиг. 4.

Пневматический противоотмарочный аппарат представляет собою резервуар 1, разделенный горизонтальной перегородкой 2 на две полости 8 и 4.

Сухой порошок засыпается в полость 3 через отверстие в верхней части резервуара. Из полости 8 порошок попадает в полость 4 через два конусообразных отверстия 5.

Полость 4 заполняется сухим порошком до уровня отверстий 5, ооразуя гидравлическую пробку.

Аппарат, заряженный таким ооразом, подключается к компрессорной установке. Сжатый воздух через штуцеры 6 и 7 поступает в трубки 8 и 9. Потоки воздуха, выходящие из этик трубок, ударяют в массу порошка и взвихривают его.

Проходя установленный в отверстии донной части резервуара диффузор JO, воздух создает в нем раз№ 1!0351 ре>кение, в резулы ате чего взвешенный в полости 4 порошок всасывается через отверстие диффузора и направляется далее проходящим воздухом к распределительным соплам.

При непрерывном режиме работы аппарата уровень порошка в полости 4 сохраняется устойчиво.

В случае импульсного режима работы порошок приобретает дополнительную текучесть и может заполнить весь объем полости 4 прп открытых отверстиях 5. Для уменьшения текучести порошка предусмотрены заслонки 11, перекрывающие отверстия 5, или же в последних устанавливаются сменные диафрагмы с отверстиями различного диаметра.

Предмет изобретения

Пневматический противоотмарочный аппарат для распыления сухих порошков, состоящий из резервуара для порошка, снабженного штуvерами, подсоединенными к компрессорной установке, и диффузором, направляющим порошок к распределительным соплам, о т л и ч ающи йся тем, что, с целью повышения стаоильности режима распыления, резервуар разделен горизонтальной перегородкой на две полости, сообщающиеся между собой через конусообразные отверстия, причем верхняя часть резервуара снабжена отверстием для засыпки порошка, а его донная часть — отверстием для ди()>фузора. № lj0351

Фиг. 4

Разрез па ЛЛ б

Фиг. 5

Разрез по Бб

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 19!14< 1958 г. Объем 0.375 и. л, Тираж 250. Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2035

Патент ссср 110351 Патент ссср 110351 Патент ссср 110351 Патент ссср 110351 Патент ссср 110351 Патент ссср 110351 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению химикатов, например, на газонах и в садах

Изобретение относится к строительно-монтажным работам в подводном шельфе морей и иных водоемов

Изобретение относится к распылителям для распыления краски и других жидкостей из первого контейнера с помощью находящегося под давлением во втором контейнере пропеллентного газа, выпускаемого из этого контейнера

Изобретение относится к технике, где необходима дозировка сыпучих и порошковых материалов, в частности для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов

Изобретение относится к распылителям для распыления краски и других жидкостей из первого контейнера с помощью находящегося под давлением во втором контейнере пропеллентного газа, а именно к соединительной перемычке, которая используется с распылителем жидкости

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в системах пожаротушения и технологическом оборудовании различного назначения

Изобретение относится к устройству для распыления тумана
Наверх