Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая, гамма-лучами

 

№ 110415

Класс 4ое, 21.в

СССР

P""--рт .. ".;; :)

ff; Р н: 1 О г «" Рп

> ° -.> ..ю aa, .

Б .1И-. Е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. 111лемензон

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, НАПРHMEP ЧАЯ,; -ЛУЧАМИ

Заявлено 27 марта 1957 т, за ¹ 569612 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например чая,;-лучамн, выполненная с применением конвейеров, несущих продукцию в зоне облучения, погруженная в целях защиты от вредного влияния излучений в землю.

Применение установки позволяет обеспечить многократное облучение чая ;-лучами.

Установка выполнена в виде многоярусного корпуса с выступами, гходящими в промежутки между такими же выступами гторого корпуса и образующими зигзагообразный лабиринт для перемещения в нем облучаемого продукта, причем оба корпуса для усиления защиты от излучений внутри залиты водой.

Излучатели выполнены в виде свинцовых коробок, внутри которых установлены наполненные раствором радиоактивного изотопа и соединенные с трубками излучателя резервуары. Резервуары присоединены также к вакуум-линии для перемещения, под действием вакуума, раствора из трубок излучателя в свинцовую оболочку в пери- оды покоя.

На фиг. 1 изображен схематический вид установки в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — разрез по АБВГ на фиг. 1; на фиг. 3 — схема излучателя.

Установка выполнена в виде многоярусного корпуса 1 с выступами, входящими в промежутки между такими же выступами второго корпуса 2 и образующими вместе зигзагообразный лабиринт. Оба корпуса опущены в землю и внутри залиты водой.

На горизонтальных участках лабиринта установлены ленточные конвейеры 8 для перемещения продукции и перекидывания ее с одной ленты конвейера на расположенную ниже. В лабиринте установлены направляющие 4 для продукта и выравнивателя 5 слоя продукта на лентах конвейеров. № 110415

Излучатели 8 -лучей установлены в гнездах 6, снабженных дверцами 7 и представляют собой свинцовые коробки, внутри которых расположены резервуары 9 в форме двух конусов, сложенных основаниями и заполненных жидким изотопом. Последний самотеком переливается из резервуара 9 в алюминиевые излучающие трубки 10 со свинцовыми отражателями 11, расположенными над конвейерами 8.

По окончании облучения раствор изотопа перемещается в резервуар 9 с помощью вакуума, Для этого резервуар 9 трубопроводом 12 соединен с главной вакуум-магистралью 18, которая присоединена к вакуум-баллону 14 вакуум-насоса 16. На трубопроводе 12 имеется трсхходоьой кран 16 с дистанционным автоматическим управлением.

Кран 16 с помощью изогнутой трубы 17 соединяет резервуар 9 с атмосферным воздухом.

На трубопроводе 18, соединяющем резервуар 9 с алюминиевыми трубками 10, установлен кран 19 с двухпозиционным исполнительным механизмом.

Установка снабжена вытяжным вентилятором 20 для вентиляции пространства в помещении и центробежным насосом 21 для смены воды Для доступа во внутреннюю часть установки предусмотрены двери 22.

Предназначенный для обработки пищевой продукт 28 транспортером 24 непрерывным потоком подается на ленты конвейеров 8, где облучается радиоактивным изотопом, находящимся в трубках 10 излучателей 8 ;-лучей. Интенсивность излучения в ярусах по мере удаления от поверхности земли увеличивается.

Перед началом работы излучателя трехходовый кран 16 через трубку 17 соединяет резервуар 9 с атмосферным воздухом. Благодаря тому, что трубка 17 изогнута, радиоактивное излучение внутрь установки не проникает. При открывании крана 19 радиоактивный раствор из резервуара 9 самотеком по трубопроводу 18 поступает к излучающим трубкам 10.

Для перемещения радиоактивного раствора из трубок 10 в резервуар 9 с помощью крана 16 труба 17 перекрывается и излучатель присоединяется к вакуум-магистрали 13. В резервуаре 9 создается вакуум, благодаря чему радиоактивная жидкость из трубок 10 поступает в резервуар 9. После этого закрывается крап 19.

Затем открывается кран 26, расположенный на трубе 26, соединяющий трубки 10 с вентилятором 20. Включается вентилятор 20, который через магистраль 27 очищает воздух в установке и через трубу 26 удаляет остатки капелек радиоактивной жидкости из излучающих трубок 10.

Облученный продукт выводится из установки с помощью транспортера 28.

Предмет изобретения

1. Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая,; -лучами, выполненная с применением конвейеров, несущих продукцию в зоне облучения, погруженная в целях защиты от вредного влияния излучений в землю, о т л и ч а ю щ ая ся тем, что, с целью обеспечения многократного облучения, она выполнена в виде многоярусного корпуса с выступами, входящими в промежутки между такими же выступами второго корпуса и образующими зигзагообразный лабиринт для перемещения в нем продук¹ 110415 та, облучасмого с интенсивност1.1О излучения, увеличвающсйся по мере удаления от повспкности земли, при этом оба корпуса для усилс1

IIIII защиты от излучений внутри залиты водои.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения вредного влияния радиоактивного излучения в псриоды

ОстанОВОк, излучатели Выполнсны В Виде сВинцОВыx корооок, Внутри которыми уcTBkIQBëoIIû наполненныс раствором радиоактивного изогопа и соединенные с трубками излучателя резервуары, присоединенные также к вакуум-линии для перемещения. под действием вакуума, раствора из трубок излучателя в свинцовую оболочку в периоды покоя. № 110415

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 и. л. Зак. 3088

Подл, к печ. 8.IX-58 г.

Тираж 600 Цена 75 коп.

Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая, гамма-лучами Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая, гамма-лучами Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая, гамма-лучами Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая, гамма-лучами Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая, гамма-лучами Установка непрерывного действия для обработки пищевых продуктов, например, чая, гамма-лучами 

 

Похожие патенты:

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая в пакетиках разовой заварки
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая в пакетиках разовой заварки
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая в пакетиках разовой заварки

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх